Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Человек и дыхание: кто кем управляет?

Article Thumbnail

А возможен ли обратный эффект? Этот вопрос изучают современные специалисты из разных областей: от психологов, врачей и физкультурников до философов и экстрасенсов. Изучаются и механизмы действия, и эффекты, и способы применения дыхания. Ведутся прикладные исследования по применению дыхательных техник во всех областях — от здравоохранения до бизнеса.

В бизнесе дыхательные техники дают ответ, к примеру, на такой вопрос: «Как быстро снять стресс на рабочем месте… Особенно если вы — начальник». Выпускать пар мимо подчиненных — великое искусство. Некоторым это гениальное терпение дается от рождения, но большинство может добиться хороших результатов по спасению окружающих от себя только методом долгой тренировки или управления собственным состоянием, чему как раз и способствуют рационально применяемые дыхательные психотехники.

Историческое первенство в изучении дыхательных процессов держат те, кто искал духовного самосовершенствования. Восточные учения: йоговские, даосские практики, практики жрецов Древнего Египта и старославянские практики — все они, так или иначе, касались процессов дыхания и его эффектов. Отдельные элементы древних дыхательных технологий нашли сегодня широкое оздоровительное и релаксационное применение.

Дыхание как мощнейший механизм саморегуляции, в отличие от психологических методов, действует не только на психику, но и на физическое состояние. Так что правильно дышащий руководитель способен мучить своих подчиненных и изматывать нервы дожидающихся возле кресла преемников не в пример дольше остальных.

Начинать изучение себя и осваивать основы управления своим телом, сознанием и состоянием с дыхания — это все равно что учиться водить машину, сев за руль «феррари». Последствия могут быть непредсказуемыми.

Например, реберфинг — один из видов агрессивных дыхательных техник, основанный на гипервентиляции легких с целью «срыва» психологических блоков и кодировок и выхода на качественно новый уровень духовного развития. В идеале его эффект — это насыщение тела энергией, яркие видения, проработка психологических проблем и переживание заново момента рождения. Но среди практикующих реберфинг известны случаи, когда во время дыхательных сессий у людей останавливалось дыхание. Кто-то впадал в психоз, испытывал ужас, а некоторые не могли выйти из транса обратно в реальность.

Представители практически всех школ духовного самосовершенствования древности сначала обучались управлению своим психическим и энергетическим состоянием и только потом переходили к изучению дыхательных практик. Дыхательные психотехники используются не только для релаксации и физического оздоровления, но и как метод решения психиатрических проблем, и даже в качестве способа преодоления наркотической зависимости — ощущения, получаемые от дыхания, могут быть сильнее «наркотического кайфа».

Сейчас популярны разработанные около 10 лет назад биосенсорные и энергосенсорные дыхательные техники. При энергосенсорном дыхании выдох удлиняется относительно вдоха, а после выдоха делается задержка дыхания. Причем с каждым разом задержка увеличивается. Применяется специальное «волновое дыхание», при котором одновременно происходит массаж внутренних органов.

Дыхание может приносить дополнительную бодрость и энергичность. Определенные дыхательные техники способны восстановить физиологическое состояние организма. Так, например, при тренировке дыхания с чередованием гипервентиляции с гипоксией, за счет постоянного переключения, тренируются адаптационные возможности организма, пробуждаются внутренние резервы, активизируется клеточная энергетика, восстанавливается обмен веществ и, как следствие, резко возрастает сопротивляемость организма к различным негативным воздействиям.

Психологическая сторона дыхания состоит в том, что высокая энергетичность человека, достигаемая за счет дыхательных практик, в свою очередь расширяет спектр его восприятия и повышает уровень организации психических реакций. Развиваются состояния творчества, улучшается интуиция и многократно возрастает скорость восприятия. Человек становится способным за малые промежутки времени усваивать большие блоки информации.


Источник: hr-portal.ru