Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Человек в новой экономике.

Article Thumbnail

Здравствуйте!

Сегодня продолжим говорить об экономике впечатлений и затронем один очень важный аспект.

Развитие экономики впечатлений затронет не только крупный капитал и приведет к появлению новых героев бизнеса, как Г.Форд в промышленную эпоху или Б.Гейтс в информационную. Оно затронет все стороны жизни современного человека, и в первую очередь представление о том, каким должен быть современный человек с точки зрения образования.

Аграрная экономика не предъявляет высоких требований к интеллектуальному багажу человека. В ту пору, когда 90% населения  работали  в  поле,  образованным  человеком  считался тот, кто умел читать, писать, знал календарь и мог вести элементарный учет запасов. Промышленная экономика потребовала умений читать чертежи и пользоваться измерительными приборами. Информационная – пользоваться компьютером. Хотя много пользователей компьютером и не имеют высшего образования (например, подростки), современного человека, претендующего на высокую должность, трудно представить без высшего образования и широкого кругозора.
Сейчас во всем  мире  очень  активно  обсуждается  проблема  падения  уровня  образованности  среди  молодежи.  Учитель в школе, равно как и преподаватель в ВУЗе, перестал быть единственным источником информации для  учащихся, так как необходимая  учебная  информация  уже  давно  стала  доступной, а потому потеряла свою привлекательность. Информационный взрыв в учебной и научной сфере, вместо  повышения интеллекта  современного  человека,  привел  к  конкуренции  между«впечатляющими» видами информации (компьютерные игры, телевизионные образовательные программы) и скучными текстами учебников, которые требуют от учащегося определенных волевых усилий по их прочтению. Будущее всех видов образования должно будет базироваться на игровом моделировании конкретных видов деятельности.

В настоящее время сменились образы героев в самых различных сферах человеческих достижений. Место покорителей космоса, горных вершин и полярных широт прочно заняли экстремалы, совершающие, ради известности, абсолютно безумные поступки. Звезды кино и эстрады зарабатывают деньги, которые и не снились бизнесменам, занятым производством. Ученый, открывший тайны мироздания не может и мечтать о славе «колдуна», «мага» или экстрасенса, демонстрирующего свои фокусы. Конкурсы красоты среди обладательниц длинных ног и среднего ума собирают такую аудиторию телезрителей, которую наверняка не соберет даже встреча с инопланетянами. Нобелевская премия – этот фетиш мировой науки, – ничто по сравнению с гонорарами теннисистов, вклад которых в развитие человечества – ничто по сравнению с вкладом нобелевских лауреатов.  Образованность вытесняется «увиденностью» и «пережитостью», знания – впечатлениями, достижения – произведенными в умах других людей эффектами. Стоит ли удивляться оглуплению молодежи при обилии информации? Книга рекордов Гиннеса – вот библия новой экономики!


Источник: ucg.in.ua