Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Чем «дополнить» резюме

Article Thumbnail

Составляя резюме, в графе «дополнительные сведения» нужно упоминать только о тех качествах и навыках, которые могут иметь отношение к будущей работе.

Особенно грешат «творческим» заполнением резюме новички без опыта работы — студенты вузов. Хотя нередко неправильно оформляют резюме и люди с большим профессиональным опытом. И если с пунктами о предыдущем опыте работы, образовании проблем почти никогда не возникает, то в графу «дополнительные сведения» часто пишут все, что взбредет в голову.

Несмотря на то, что эта последняя графа резюме не имеет четких правил и ограничений, все-таки при ее заполнении некоторые рекомендации кадровиков стоит учитывать. Тогда резюме будет эффективнее и поможет достичь желаемого результата.

Первым, что нужно отметить о себе в «дополнительных сведениях», — семейное положение и наличие детей. Но только одним-двумя словами. Вдаваться в детали своей семейной жизни не стоит.

Информацию о владении какими-либо иностранными языками нужно указывать всегда. Сейчас на работе в любой сфере знание языков только приветствуется. Лучше всего подтвердить свои утверждения, указав, что имеешь какие-то сертификаты, документы, подтверждающие уровень. Старайтесь не преувеличивать. Если на собеседовании работодатель решит проверить знания на практике и окажется, что либо их вовсе нет, либо они не такие глубокие, как было указано, — это не лучшим образом скажется на вашей оценке.

Указывая уровень владения ПК, уточните, какими именно программами умеете пользоваться. Не стоит ограничиваться банальными фразами «уверенный пользователь» или «продвинутый пользователь». Подтвердить такую самооценку нужно конкретными примерами.

Упомяните двумя словами о готовности к командировкам, к работе во внеурочное время или на выходных, если того будут требовать обстоятельства.

Указывать в «дополнительных сведениях» о том, что есть водительское удостоверение, нужно только тогда, когда это непосредственно касается будущей работы. Например, часто требуются такие навыки для тех, кто задействован в сфере продаж и доставок. Наличие авто и прав только приветствуется.

Например, указанные в резюме такие личные качества, как «коммуникабельность, «пунктуальность», «ответственность» или «трудолюбие» на сегодняшний день звучат банально. Такое клише вносят в свое резюме даже «неответственные» и «непунктуальные». Причина, которой руководствуются, одна — так надо. Поэтому часто работодатель пропускает такие «оценки», обращая внимание только на конкретные примеры, а не на абстрактное описание личных качеств.

О наградах, званиях и грамотах, которые не имеют отношения к будущей работе, писать не нужно. То же самое касается спортивных достижений.

Даже если соискатель хочет показать, какая он разносторонняя личность, не рекомендуется описывать все свои увлечения и хобби. О хобби можно упоминать только в том случае, если оно как-то связано с будущей должностью. Например, человек с чистой совестью может написать в резюме, что увлекается книгами и чтением, если он претендует на должность менеджера по продажам книжной продукции.

Интим не предлагать

Часто в графе «дополнительные сведения» пишут такое, что не грех и посмеяться. Вот, например, выдержки из резюме, которые уже превратились в анекдоты:

  • «Иностранные языки: украинский — понимаю, читаю, пишу, но не разговариваю, английский — неразговорный».
  • «Смелый пользователь ПК».
  • «Интеллект в наличии, лоялен, корпоративен».
  • «Готова работать с полной отдачей, но интим не предлагать».
  • «Отсутствует склонность к решению личных вопросов в рабочее время».

Источник: hr-portal.ru