Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Чем отличается ИП от ЧП и ПБОЮЛ?

Article Thumbnail

Нередко начинающих предпринимателей тревожит вопрос: чем отличается ИП от ПБОЮЛ и ЧП? При этом многие рассматривают возможность открытие бизнеса с одним из указанных наименований. В реальности все дело обстоит гораздо проще и не создает серьезного повода для раздумий.

Что выбрать ИП, ПБОЮЛ или ЧП?

Различия между ИП, ЧП и ПБОЮЛ

На самом деле нельзя сделать в выбор в пользу ПБОЮЛ, ЧП или ИП, так как все эти аббревиатуры обозначают одно и то же – физическое лицо, осуществляющее индивидуальную предпринимательскую деятельность и зарегистрированное в установленном законодательством порядке.

Разница только в расшифровке этих аббревиатур: предприниматель без образования юридического лица, частный предприниматель, индивидуальный предприниматель.

Поэтому выбирать здесь особо и не приходится, тем более, что в настоящий момент законодательством закреплено только наименование ИП.Иные варианты невозможны, так как с 2005 года действует Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, в связи с чем, выбирать между ПБОЮЛ или ИП не приходится.

В чем разница?

Вполне закономерен вопрос, если существует несколько вариантов названия, то в чем между ними разница. По сути же разницы нет, есть только разное обозначение, которое в большей степени отражает изменения законодательства в сфере предпринимательской деятельности, чем разницу в правовом положении их носителя. Так что, разница между ПБОЮЛ и ИП должна больше волновать специалистов в области права, занимающихся изучением истории и теории права, нежели людей стремящихся открыть собственное дело.

Начинающим бизнес выбирать не придется, так как возможна регистрация только индивидуального предпринимателя.

Два остальных наименования – ЧП и ПБОЮЛ – ушли в историю, а предприниматели, которые когда-то регистрировались как частный предприниматель или индивидуальный предприниматель без образования юридического лица теперь тоже именуются ИП. 

По мнению большинства экспертов, такое наименование более удобное в обращении и правильное в правовом смысле. Кстати, именно наименование «предприниматель без образования юридического лица» – часто вводило в заблуждение, так как люди, далекие от тонкостей правовых нюансов, полагали, что наравне с этим могут быть предприниматели – юридические лица. Теперь таких курьезов нет, термин «индивидуальный предприниматель» не вызывает двоякого толкования и не требует значительного места при заполнении официальных бумаг и прочих документов, где требуется расшифровка организационно-правовой формы.


Источник: hr-portal.ru