Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Чем отличается служебное поручение работнику, направляемому в командировку, от его трудовой функции

Article Thumbnail

Вопрос: Чем отличается служебное поручение работнику, направляемому в командировку, от его трудовой функции? Может ли оно противоречить ей, ведь ТК РФ запрещает поручать выполнение работы, не обусловленной трудовым договором?

Ответ: Служебная командировка, согласно ст. 166 ТК РФ, представляет собой поездку работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. При этом служебные поездки сотрудников, постоянная работа которых выполняется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Из этого определения следует, что в служебной командировке сотрудник выполняет служебное поручение работодателя, обусловленное выполняемой работником трудовой функцией или связанное с ней. Этим командировка отличается от прочих служебных поездок (работы в пути, работы водителя, имеющей разъездной характер, и пр.), когда работник выполняет свою трудовую функцию непосредственно в процессе передвижения.

Безусловно, в целом содержание служебного поручения командированному работнику не должно противоречить его трудовой функции, закрепленной в трудовом договоре.

Важное отличие служебного поручения командированному работнику от выполнения трудовой функции состоит в том, что предоставляемые ст. 167 ТК гарантии и компенсации (сохранение за работником места работы (должности), его среднего заработка и др.) нацелены на то, чтобы возместить дополнительные расходы сотрудника, вызванные временным нахождением вне места постоянной работы, но не являющиеся заработной платой (как при разъездном характере работы, например).


Источник: hr-portal.ru