Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Чем отличаются резюме и профиль в LinkedIn

Article Thumbnail

Многие считают, что резюме и профиль в LinkedIn – это одно и то же. Часто в LinkedIn вставляют сведения из резюме – и считают, что на этом работа выполнена. Если вы тоже так думаете – самое время изменить мнение. От профиля в LinkedIn работодатели хотят большего: узнайте, чего именно, чтобы повысить свои шансы на трудоустройство.

Обычно рекрутер знакомиться с кандидатом (еще до встречи) в таком порядке:

– сначала резюме,

– затем профиль в LinkedIn и в других социальных сетях.

В резюме рекрутер ищет самую главную информацию: о квалификации и опыте соискателя, его самых сильных сторонах. Здесь подход «технический»: рекрутер сканирует глазами резюме, останавливается взглядом на датах, должностях, навыках и достижениях. Несколько минут – и вывод готов: подходит ли соискатель в вакансии, стоит ли приглашать его на собеседование.

Если соискатель интересен, рекрутер постарается найти больше информации: в интернете, в социальных сетях и в LinkedIn в частности. Если он увидит в LinkedIn то же самое, что в резюме – будет несколько разочарован. Первое знакомство состоялось – рекрутер имеет представление о вашем опыте; теперь он хочет узнать о вас кое-что как о человеке.

1) Фото

В резюме фото не обязательно. В LinkedIn оно крайне желательно: ваше подлинное фото, выдержанное в деловом стиле. Не аватарка.

2) Рекомендации

В резюме этого нет: здесь вы сами описываете себя; LinkedIn дает возможность разместить в вашем профиле рекомендации других людей. Не пренебрегайте этой возможностью. Для рекрутера рекомендации – один из самых надежных источников о вас.

Написать для вас рекомендации могут ваши нынешние и бывшие коллеги, бывшие руководители, партнеры, подрядчики, рекрутеры, у которых вы приходили собеседования. Попросите этих людей добавить рекомендации в ваш профиль; если будет нужно, спустя время напомните. Конечно, не все найдут для этого время. Но наличие даже 5-ти толковых рекомендаций – это лучше, чем ничего.

3) Общие сведения

В LinkedIn  вы можете дать себе более расширенную характеристику, нежели в резюме – в разделе «Общие сведения». Пусть это будет 1-2 абзаца (в противовес 1-2 строкам в резюме).

Этим небольшим текстом вы должны «зацепить» работодателя. В нем должен быть отражен ваш профессиональный профиль, опыт работы (какова его продолжительность, значимость); в чем ваше основное преимущество перед другими соискателями.

Если результаты вашей работы можно оценить количественно, добавляйте цифры – о росте продуктивности благодаря вашей деятельности, о повышении доходов компании, повышении доли рынка, росте мотивации сотрудников; о размерах команд, с которыми вы работали; о бюджетах, которыми вы управляли; используйте цифры везде, где можете – это наиболее убедительные сведения, подтверждающие вашу квалификацию и ценность.

Секрет: в разделе «Общие сведения» должно быть не менее 40 слов. Если вы оставите поле пустым, или в нем будет слишком мало текста, ваш профиль не будет попадать в результаты поиска (поиска внутри самого LinkedIn).

4) Количество контактов

Профиль в LinkedIn наглядно показывает, насколько активно вы общаетесь с представителями профессионального сообщества. Если ваш список контактов пуст, безупречно оформленный профиль теряет смысл – отсутствие контактов красноречиво свидетельствует, что ваша персона мало кому интересна.

5) Подтвержденные навыки

Внесите в профиль свои навыки и попросите ваших коллег их подтвердить. Чем больше иконок с фотографиями ваших коллег рядом с каждым навыком, тем убедительнее ваш профиль.

Обратите внимание на важный момент.

Данные в вашем резюме и в LinkedIn должны совпадать.

Несовпадение названий компаний и должностей, периодов работы, функционала и прочей конкретной информации – минус для соискателя. С точки зрения рекрутера, расхождения в сведениях свидетельствую или о небрежности соискателя, или о желании что-то скрыть.

Обратите особое внимание на совпадение в резюме и профиле LinkedIn следующей информации:

– периоды работы на конкретных должностях,

– названия компаний,

– названия должностей;

– задачи для каждой должности;

– названия проектов, организаций, имена и фамилии, другие имена собственные;

– данные о ваших достижениях (показатели количества, доли/проценты, бюджеты и прочее).

Актуализируйте ваш профиль в LinkedIn: добавляйте новые контакты и навыки, отмечайте новые достижения. Ваш профиль всегда должен быть во всеоружии, даже когда вы не ищете работу. Ведь работа может найти вас сама – если вы заявляете о себе в Интернете и используете современные инструменты для формирования и поддержания профессионального имиджа (такие, как LinkedIn).


Источник: hr-portal.ru