Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Чем заинтересовать рекрутера и потенциального руководителя

Article Thumbnail

На рынке труда наблюдается заметное потепление: работодатели становятся все более активными. Рост числа вакансий — небольшой, но стабильный — наблюдается с начала лета, а, значит, шансы миллионов украинских безработных найти работу повышаются.

Где и как работодатели ищут будущих сотрудников? Какие ограничения среди требований к кандидатам выдвигаются чаще всего? Какими качествами необходимо обладать, чтобы заинтересовать рекрутера и потенциального руководителя? На что ориентируются работодатели — на внешность человека или на объективные данные?

Где ищут?

В последнее время работодатели заметно оживились. Они снова нанимают сотрудников, правда, это не означает, что они готовы платить за подбор персонала. Работодатель питает иллюзии относительно массы «непристроенных талантов» на рынке труда, и потому предпочитает искать кандидатов самостоятельно. В первую очередь — размещая свои вакансии на сайтах трудоустройства и публикуясь в специализированной и отраслевой прессе. Достаточно активно работодатели сотрудничают и с кадровыми агентствами, которые получают деньги за трудоустройство от кандидатов.

Наиболее распространенный способ подбора персонала сегодня — через рекрутинговые порталы. Этот способ не только менее затратен в материальном плане, но и более оперативен по сравнению с поиском через кадровые агентства. Хотя в некоторых случаях — при подборе эксклюзивных специалистов, топ-менеджмента — поиск через агентства оказывается более разумным.

Мужчины и женщины

Специалисты единодушны: основная и наиболее весомая характеристика кандидата, претендующего на определенную должность — это наличие необходимого профессионального опыта. Тем не менее, в этом вопросе существует много «но».

Согласно статистике вакансий портала SuperJob, пол соискателя не имеет значения в 68% предложений. Примерно на каждой пятой вакансии (19%) требуется мужчина, на каждой восьмой (13%) — женщина.

Между тем, психологи отмечают, что женщины в профессиях, которые принято называть «мужскими» или мужчины в профессиях, которые принято считать «женскими», нередко достигают впечатляющих результатов. Причина проста: эти люди, зная, что вступают не совсем на «свой» путь, изначально готовы к определенным трудностям и преодолению препятствий. Кроме того, выбранная в таких случаях профессия, как правило, действительно соответствует призванию человека.

Возраст и семейное положение как причина отказа

Что касается ограничений по возрасту, то здесь все гораздо более серьезно: возраст не имеет значения лишь для 12% предложений. Во всех остальных случаях требования по этому пункту выдвигаются достаточно жесткие:

Что касается семейного положения и наличия детей, то, по данным портала, эти моменты из жизни соискателя интересуют приблизительно каждого сотого работодателя. Сегодня работодатель более привередлив, в том числе и в отношении второстепенных факторов, вроде семейного положения. Но поскольку работу выполняет все же не разведенная мать двоих детей, а, например, бухгалтер с профильным образованием и стажем работы по специальности, то определяющим фактором является профессионализм.

Если раньше работодатель мог себе позволить выделить бюджет на обучение и повышение квалификации своих сотрудников, то сегодня рынок требует готовых квалифицированных кадров с успешным аналогичным профессиональным опытом. Возраст кандидата, его семейное положение, наличие маленьких детей могут стать для работодателя определяющими, если позиция предполагает большое количество командировок или переработки.

Приятная внешность: плюс или минус?

Несмотря на то, что профессиональные качества соискателя, как правило, являются определяющим фактором при приеме на работу, существуют профессии, где важную роль играют внешние данные соискателя — например, работники рецепции, продавцы-консультанты. Впрочем, слишком привлекательная внешность может сослужить и плохую службу.

Как рекрутеры, так и работодатели часто пребывают в уверенности, что девушки с модельными параметрами, а, тем более, с модельным прошлым, гораздо больше времени уделяют своей внешности, а не выполнению профессиональных обязанностей. Девушкам, которые до этого работали моделями, бывает сложно привыкнуть к тому, что нужно ходить на работу каждый день и получать за месяц сумму, сопоставимую с ценой одной фотосессии. Работодатели не рассматривают бывших моделей как серьезных работников, по крайней мере, в первые годы после работы в модельном бизнесе. Они в большинстве своем имеют «спонсоров» и не нуждаются материально, а работу часто воспринимают как игру, которая может легко надоесть.

Для рекрутинговых компаний, которые работают с «топами», внешние данные кандидата не являются определяющими при его приеме на работу. Хотя выбор работодателя, как правило, все равно носит личностный оттенок. В частности, руководители чаще подбирают подчиненных с сопоставимым темпераментом. То есть энергичный руководитель ищет такого же энергичного подчиненного, а если руководитель не слишком динамичен, он редко обратит внимание на «энерджайзера» и скорее возьмет на работу такого же спокойного — чтобы не раздражал излишней активностью.

И вчера, и сегодня, и завтра работодателями выдвигались и выдвигаются самые разные требования, резюмируют эксперты. Причем зачастую эти требования зависят не от экономической ситуации в стране вообще и на рынке труда в частности, а от личности конкретного руководителя. Поэтому эксперты дают соискателям совет: если потенциальный работодатель не выдвигает четких требований к профессионализму будущего сотрудника, старайтесь обходить его стороной.


Источник: hr-portal.ru