Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Чем занять детей во время новогоднего застолья: идеи для конкурсов и игр

Article Thumbnail

Психологи рассказали, чем занять детей разного возраста, если они будут отмечать праздники в компании взрослых, так, чтобы у родителей было время и на себя. Инвентарь для игр и конкурсов предлагается изготовить из подручных материалов. А значит детский досуг не облегчит ваш кошелек.

До 3-х лет

1. Звонкая коробка займет внимание на полчаса

Сложите в коробку с небольшим отверстием для ручки заветные вещи (желательно, чтобы они разбирались, тарахтели и т. д.). Внимание ребенка окажется занято 10–30 минут, пока все наполнение коробки не будет вынуто.

2. Песочница в квартире

Насыпьте кинетический песок в надувной бассейн (миску/большую коробку из-под обуви). Подстелите кусок клеенки. Выдайте ведерца и лопатки. Такой песок не пачкает руки и его легко убрать с пола. Можно лепить пасочки, а можно устроить поиски клада в песке.

От 3 до 5 лет

1. Танец с завязанными глазами

Одному ребенку завяжите глаза и поставьте в центр хоровода, под музыку все участники танцуют, а водящий после прекращения музыки кого-то ловит и узнает на ощупь кто это. Пойманному завязывают глаза и он водит.

2. Маскарад

Детям нужно выдать одежду размером больше, чем у них, платки, ленты и лоскутки ткани, из которых они должны сделать себе костюмы на новогодний маскарад и потом провести дефиле перед взрослыми.

3. Подарок Деду Морозу своими руками

Детям раздаются заготовки (бумажные снежки, шишки, снежинки и т. д.) и они должны их разукрасить к приходу Деда Мороза.

4. Лепка из теста

Усадить детей на кухне за стол и дать им домашнее тесто для лепки (мука, соль, вода). Выдать тематическое задание и определить время исполнения подарка (для мамы, бабушки, Деда Мороза).

5. «У кого под носом ветер»

Разложить на столе вырезанные снежинки, выдать детям пластиковые трубочки. При помощи них нужно сдуть снежинку со стола.

6. Покормить белочку

Заранее приготовьте корзину с шишками или орехами и коробку, на которой нарисовано дерево с дуплом (в месте где дупло, сделайте отверстие, размером с шишку) Рассыпьте орешки и предложите малышам помочь белочке их собрать. Детки собирают и бросают в отверстие.

От 5 до 7 лет

1. Прятки в темноте

Выдать детям фонарик, и в комнате, где горит елочная гирлянда (чтобы не было слишком темно) дети прячутся, а водящий ищет всех, не включая свет, с фонариком.

2. Театр теней и мультики по старинке

Если в хозяйстве есть фильмоскоп с диафильмами, то можно устроить кинопросмотр. Это будет не только аналог мультфильму, но и групповая игра, в которой кто-то будет прокручивать кадры, а кто-то читать текст, и все станут рассматривать картинки. Если использовать фильмоскоп как проектор, можно устроить театр теней, заранее приготовленными вырезанными фигурками.

3. Гигантская раскраска

Раскрашивать огромную картинку на полу могут несколько человек. Самодельную раскраску можно сделать следующим образом — дети выберут одного из гостей, кто больше похож на Деда Мороза или Снегурочку, его уложить на полоску обоев и обвести по контуру во весь рост. Дети должны дорисовать самостоятельно героя. Весело и детям, и взрослым.

4. Воздушный теннис

Заранее надо приготовить ракетки из одноразовой тарелки, прикрепив к ней в роли ручки большую прищепку или приклеив деревянную палочку от мороженного. Этой ракеткой надо отбивать воздушный шарик, чтобы он не упал на пол.

5. Прогулки через «Паутину»

Между стенами в коридоре натянуть ленты, приклеив их на скотч. Цель — пробраться к подарку, не порвав их.

6. Попади в цель

Натянуть малярный скотч или изоленту (легко снимается и не оставляет следы), в хаотичном порядке в дверном проеме, гладкой стороной к детям (чтобы мячик не прилипал). Цель — пробросить бумажный мячик за «паутину».

7. Накинь кольцо

Картонную основу от бумажных полотенец прикрепить при помощи скотча к устойчивому основанию. Из бумажных тарелок сделать кольца. Вырезав середину и разукрасить в разные цвета. Цель игры — набросить как можно больше колец на картонный штырь с определенного расстояния.

От 7 до 12 лет

1. Тематический концерт

Детям взрослые дают задание подготовить концерт и распределяют роли или артисты сами заявляют о своих талантах. Выделяется время на репетицию и потом проходит выступление детей перед взрослыми.

2. Квест

По заранее подготовленной взрослыми карте дети, выполнив задание, получают подсказки и в конечном итоге их будет ждать подарок. Можно на каждом промежуточном этапе вместе со следующей подсказкой оставлять поощрительный приз (особенно для детей помладше).

3. Объясни жестами

Подготовьте карточки с надписями (снежинка, Дед Мороз, конфета и т. д.). Ребенок берет карточку и показывает жестами загаданное слово. Остальные отгадывают. Можно говорить «да» и «нет». Отгадавший занимает роль водящего.

Как проводить детские конкурсы

«Избыток даже позитивных впечатлений ведет к возбудимости и капризам, поэтому не перегружайте детей играми и чередуйте активные с пассивными, — советует Марина Шимкова, психолог центра семейного развития «Ба-Буу».

«Победителя конкурса необходимо определять путем открытого родительского голосования (во избежание обид). При этом награду (ее можно изготовить из сладостей на красивой ленте, к примеру) должны получить все дети: только каждый в своей номинации. Чтобы снова-таки не вызвать ощущения неполноценности, — говорит Марина Кузьменко, психолог группы раннего развития «Башмачки».


Источник: hr-portal.ru