Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Черный ящик — это про нового работника

Article Thumbnail

Хотела бы дополнить мнение автора о причине конфликта с новым работником: это не только система отбора персонала, это и система адаптации персонала.

Если есть стандартная, документированная система адаптации, то многого из описанного автором не случается: и неподписанных ДИ, и неоформленных документов кадрового учета и т. д. А самое главное, необходимо знакомить новичка с нормами и правилами поведения в компании. Мы должны менять установки нового работника, если они неправильны, в рамках организационной культуры.

Абсолютно согласна, что многих новичков сдерживает срок испытания. Примеров тому множество.

Также соглашусь, что отрицание конфликтов — весьма характерная черта поведения руководителей.

Конфликт — это всегда эмоции. И техника активного слушания, конечно, помогает его нейтрализовать. Нет эмоций — нет конфликта.

Рекомендация автора приходить с готовыми бланками для увольнения — очень верная. Любое проблемное увольнение требует тщательной подготовки — не только документальной, но и психологической. В моей практике был пример увольнения сотрудника, подготовка к увольнению длилась полтора месяца, зато оно само прошло легко. Суть состояла в следующем: сотруднику на полтора месяца были поставлены определенные задачи, которые зафиксировали в так называемом листе ожидания и скрепили подписями двух сторон: сотрудника и руководителя. Через полтора месяца была подведена оценка достижения задач и вполне объективно сделан вывод о несоответствии сотрудника. После чего ему предложили написать заявление на увольнение, что и произошло.


Источник: hr-portal.ru