Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Что будет с работой в будущем: 10 ключевых тенденций на ближайшие 10 лет

Article Thumbnail

Чат-боты заменяют менеджеров, а облачные хранилища — архивы. Из-за развития технологий появятся новые профессии и новые веяния в корпоративной культуре. Разобрались, какие тренды будут в HR-сфере в ближайшие несколько лет. 

Недавно у Deloitte вышел отчёт о мировых тенденциях в области человеческого капитала. Он основан на мнениях 10 тысяч экспертов из 119 стран. Их спросили — они ответили: на что будут обращать внимание HR’ы и кандидаты в ближайшие 10 лет. Маст рид для руководителей и сотрудников.

Вот 10 тенденций, которые будут актуальные в ближайшие 10 лет. 

1. Научиться учиться, переучиваться и иногда забывать

Эксперты всего мира сходятся в одном — обучение это главная тенденция. И на то есть две причины. Первая: любое изменение невозможно без адаптации к новым условиям, а адаптация и есть обучение. Вторая: вокруг нас остаётся всё меньше вещей, которые работают без технологий, им и следует учиться в первую очередь.

Хоули Кейн, руководитель отдела развития талантов и лидерства в Saba SoftwareМежду обучением и производительностью сотрудника есть связь. Они напрямую зависят друг от друга. Вот в чём суть: для крупных компаний обучение — это не результат, а процесс, один из смыслов работы, который влияет на результаты всего бизнеса. Руководителям нужно дать своим сотрудникам возможность развиваться, ориентируясь на индивидуальность, команду и бизнес-цели.
Хайде Абелли, старший вице-президент по управлению контентом в SkillsoftОбучение – это хорошо, но нужно остерегаться суеты в этом деле. Из-за появления новых должностей и профессий возникает огромная проблема, связанная с подготовкой кандидатов. Учиться надо постепенно и постоянно. Обучение — неотъемлемая часть рабочего процесса в любой компании. Но способ обучения для сотрудников компания должна определять сама.      

2. Применять опыт сотрудников 

Наша жизнь основана на опыте. На работе опыт сотрудника не ограничивается только служебной инструкцией. Всё: путь от собеседования до увольнения, совещания и тимбилдинги — это опыт.

Гаджендра Чандель, экс-CHRO Tata Motors: Изменения в бизнесе происходят из-за людей. Сначала люди, и только потом — технологии. Поэтому, чтобы внедрить что-то новое, руководство должно понять, что с этого получит сотрудник, нужно ли ему это. Стоит распланировать всё так, чтобы по максимуму использовать навыки человека. Так и люди будут чувствовать себя нужными на работе, а значит и лучше выполнять обязанности, и у бизнеса появится больше преимуществ. 

Очень важно, чтобы у компании была корпоративная культура. Сегодня внимание в ней смещается на человека. Аспекты управления талантами и KPI для сотрудников должны учитывать не только бизнес-цели, но и развитие человека. Если у ваших сотрудников будут проекты, которые не стыдно положить в портфолио, в их же интересах будет работать на хороший результат.  

Нужно уметь применять разный опыт сотрудника для развития компании.

3. Удерживать таланты в компании 

В гонке за талантами именно взаимодействие с людьми — ключ к удержанию сотрудников, нужных бизнесу. Для того, чтобы привлекать людей на долгосрочной основе — в компании должна быть культура, которая борется со стагнацией в карьере. Отличный способ помочь сотрудникам расти и при этом оставить их у себя как можно дольше —  дать им возможность перемещаться внутри компании, находить свою нишу, возможность переключаться и переосмыслять свои навыки. А разрешение работать удалённо — эффективный способ показать себя как компанию, учитывающую предпочтения и потребности человека.

Сейчас большинство людей выбирают работу именно на основе графика — и всё больше выбирают удалёнку. И зачастую именно график становится определяющим фактором для принятия решения о том, остаться ли на этой работе или найти ту, которая удобнее. 

Зои Харт, старший вице-президент по кадрам и инновациям в Upwork: Тенденция, которая даже не думает меняться — это работа из дома. 38% HR’ов предсказывают, что в течение следующих 10 лет их сотрудники бОльшую часть недели будут работать вне офиса. 

4. Эволюция лидерства

С изменениями в сфере должен меняться и стиль руководства. Всё чаще в организациях (даже в крупных, не говоря уже о стартапах) придают важность выстраиванию отношений в коллективе.    

Саллианн Делла Каса, основатель GLEAC: Многие сотрудники теперь работают удалённо. А работа из дома — это не совсем обычный день в офисе. Здесь сотрудники без чётких ролей применяют свои компетенции в соответствии с задачами проекта. И получается, что руководители должны понимать, как управлять рабочей силой, которая находится по ту сторону экрана ноутбука, выстраивать с ними эффективные отношения каждый день. Несмотря на зависимость от IT-технологий, в приоритете люди и способы эффективного управления их ресурсами.

При всём этом компании в каждом сотруднике хотят видеть лидера. Потому что с тенденцией к удалённой работе, управлять нужно в первую очередь собой.

5. HR-технологии: быстрее, лучше, проще

Автоматизация процессов, искусственный интеллект и машинное обучение в HR — это тенденции, с которыми компании должны смириться и адаптировать под свой бизнес, корпоративное мышление и главное — бюджеты. Технологии всё больше влияют на функции. Это относится и к управлению человеческим капиталом.

Притви Шергилл, соучредитель компании Co-create Tomorrow: Сегодня 60-70% компаний используют технологии для оценки и привлечения кандидатов. И этот процент несомненно будет расти, вопрос только в бюджетах компаний и функциях ATS.
Саллианн Делла Каса, основатель GLEAC: В идеале должен быть бот по взаимодействию с сотрудниками, который соединяется с системой обучения и отправляет предупреждающие сигналы, когда сотрудник перестаёт узнавать новое о своей сфере. 

HR-технологии должны помогать компаниям и делать работу полезной и привлекательной.

6. Творить, сотрудничать и общаться

Рынок труда требует, чтобы компании развивали внутри себя культуру, где процветает творчество, сотрудничество и общение. И идти это должно в первую очередь от топ-менеджмента. Атмосфера сотрудничества между топ-руководителями компаний и HR’ами также очень важна.

Энгельберт Камасура, президент и главный исполнительный директор Asia Select: CHRO должны занять смелую позицию и быть настоящими управленцами, а не номинальными руководителями служб. Таким образом, ответственность за изменение бизнеса должна быть не только на топ-менеджменте, но и на HR’ах, ведь от них зависит, кто работает в компании.

Компаниям необходимо сосредоточиться на треугольнике «ресурсы-мышление-данные», где за ресурсы отвечает творчество, мышление — сотрудничество, а за общение — данные. А за климат в коллективе — HR.

7. Заниматься здоровьем сотрудников

Докторр Раджив Кумар, президент и медицинский директор Virgin Pulse: Три самые важные причины, по которым компании должны заботиться о здоровье  сотрудников:
  1. Миллениалы (а сейчас они составляют самую большую долю рабочей силы) выбирают компании, которые демонстрируют заботу о них. Один из способов показать эту заботу — предложить комплексную программу заботы о здоровье.
  2. Программы заботы о здоровье (включая медстарховку) — большая часть корпоративной культуры. Они показывает, что работодателю не всё равно на тех, кто на него трудится. 
  3. При правильном внедрении таких программ организации экономят на расходах из-за больничных, уменьшают количество прогулов и даже снижают показатель увольнения сотрудников.

Всё более популярной становится забота о психическом и эмоциональном здоровье сотрудников. 

8. Superjobs

Это новые профессии и рабочие задачи из-за развития технологий. Такой тренд супер-работ вынуждает развивать те качества, которые отличают нас от машин: креативное мышление, идейность, коммуникация и оценочное суждение. В том числе и из-за страха, что технологии заменят людей на местах. Но чтобы не бояться технологий и супер-работ, нужно постоянно развиваться. 

Ананд Шанкар, партнер HR Transformation, Deloitte: Компании должны убедится в том, что их сотрудники соответствуют требованиям постоянно меняющегося мира. Создание «конвейера талантов» опирается на квалифицированную рабочую силу, которая понимает в новых технологиях. 

Из-за автоматизации некоторые должности остаются в прошлом и в это же время появляются новые, которые требуют от сотрудников новых знаний и умений. 

9. Данные — новая нефть

Сегодня именно данные определяют, кто мы есть. Важно правильно с ними работать. Facebook и Instagram используют алгоритмы, чтобы подбирать посты, которые нам понравятся, основываясь на наших лайках и репостах. Цифровой мир стал более персонализирован — больше нас и больше про нас.

Шон Дюбравак, основатель и президент Института Avrio: Весь мир переходит в цифровую среду, главное отличие которой — большое количество данных. И компании не должны отставать от этого тренда. В ближайшем будущем компаниям нужно будет всё чаще анализировать данные, чтобы принимать оптимальные решения и быть успешными в бизнесе. Конечно же, им в этом помогут ATS. Потому что дефицит любой информации: и технической, и экономической, политической  — восполнить очень сложно.

10. Diversity и борьба с предрассудками

Сегодня всё больше компаний начинают осознавать то, что предрассудки по поводу расы, национальности, ориентации, физических возможностей — всего лишь предрассудки. 

Билл Праудман, генеральный директор White Men As Full Diversity Partners: Несмотря на многочисленные разговоры на тему равенства,  по факту процесс развивается очень медленно. Мешают стереотипы, предубеждения и предвзятость — всё это модели мышления и поведения, которые укоренились в нас. Но всё очевиднее тенденция — не смотреть на физические отклонения человека, а уделять внимание только профессионализму кандидата. И учитывая развитие технологий, можно быть уверенным, что в будущем работать без всяких предрассудков смогут все. 

__

И тем не менее HR всё равно остаётся миром, в котором даже самые незначительные изменения приводят к волнам новых трендов. Но так или иначе, компании должны спросить себя: играть в догонялки или руководить переменами?


Источник: blog.potok.io