Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Что делать если ценный сотрудник хочет уволиться?

Article Thumbnail

Увольнение ценного сотрудника может создать массу трудностей работодателю, хотя вполне понятно стремление человека найти более интересную для себя во всех отношениях работу. Как же поступают представители администрации, если в компании замаячила вакансия, заполнить которую будет совсем не легко?

Ольга БЕКЕРОВА, директор по персоналу и организационному развитию сети ветеринарных клиник и аптек «Евровет»:

Описанная ситуация непроста. С одной стороны, если собирается уволиться ценный специалист, а на рынке труда таких не найти днем с огнем, то, безусловно, руководство попытается выяснить, что человека не устраивает на данный момент.

До сих пор лишь немногие компании применяют систему индивидуальной мотивации, остальные живут по принципу «ничего не просит, и хорошо». В этом случае демонстрация желания уволиться – это способ просигнализировать о недооценке себя как специалиста. Возможно, что зарплатные ожидания этого работника несколько выше существующего вознаграждения и, вероятно, они обоснованы, поскольку нередки случаи, когда оклады «старым» сотрудникам не повышают (на фоне приема новых уже на большие деньги).

Однако если желание уволиться демонстрируется не раз и не два, то такая фронда в итоге может надоесть руководству. И хотя закрыть вакансию будет сложно, тем не менее бесконечно идти на уступки не будет ни одна компания.

Наталья ПРОКОФЬЕВА, генеральный директор «Консалтинговой группы «Ай Кью персонал»:

Если работодатель заинтересован в сотруднике, то, конечно, постарается его удержать. Например, предложит более выгодные условия, в частности по заработной плате. Конечно, все будет зависеть в первую очередь от того, какую цель преследует специалист при поиске нового места работы, почему он уходит. Обычно грамотный руководитель выясняет все это и предлагает взаимовыгодные условия. Сейчас работодатели в основном стараются удержать своих сотрудников, считая такую стратегию более выгодной для бизнеса, чем поиск новых кадров. Однако удерживают только тех специалистов, в которых действительно крайне заинтересованы.

Ольга ШМЫРЕВА, специалист по работе с персоналом рекрутинговой компании «Нева-Персонал»:

В данном случае многое зависит от причин увольнения сотрудника. В силах работодателя удержать его, если речь идет о материальном достатке, морально-психологическом настрое, мотивации и заинтересованности содержанием деятельности – всегда можно договориться о взаимовыгодных условиях. Но бывают ситуации, которые можно назвать семейно-личными обстоятельствами смены места работы. Специалист вынужден искать другое место, даже если его все устраивает на нынешнем. Руководитель только может по-человечески понять работника и корректно с ним расстаться.

Елена ГРАБЕЖЕВА, генеральный директор ООО «Эксперт Ритейлер»:

Вопрос из разряда «как на елку залезть и не уколоться». Мое личное мнение – даже ценного сотрудника баловать нельзя. Его нужно ценить по достоинству и давать ему это почувствовать. Желание уволиться не возникает на пустом месте, и разрешению конфликта может способствовать откровенный разговор, определение неудовлетворенных потребностей работника и оценка возможности их удовлетворения, объяснение работником своих ожиданий, а работодателем – критериев оценки работы, поиск компромиссных вариантов. Адекватный сотрудник обязательно оценит такое отношение. Если же человека одолела «звездная» болезнь и слова бесполезны, лично для меня он теряет свою ценность. Ну и зачем его удерживать?

Очень важно поймать момент, когда ценный работник только начинает подумывать о смене работы, тогда возможно повлиять на его настрой. Я считаю, если человек принял решение уволиться, нашел новую работу и пришел к работодателю объявить об этом, воспитательная работа бесполезна, поезд, что называется, ушел. Надо всегда помнить, что мы работаем с живыми людьми, они не рабы. Ошибки управленца, невнимание к персоналу могут обойтись компании очень дорого. В любом случае не испортить отношения помогает искреннее признание заслуг друг друга, совместно достигнутых результатов.

Светлана ВОЛЧЕК, генеральный директор кадрового агентства «Аккорд Персонал»:

Работодатели по-разному относятся к уходу ценных сотрудников: одни считают, что незаменимых нет, однако большинство понимают, что 20% ключевых сотрудников компании приносят ей 80% успеха. Именно поэтому руководители изобретают и применяют различные способы удержания ценных работников. Часто бывает, что такие способы действенны, когда сотрудник запланировал свой уход. Конечно, один из самых распространенных методов – повышение заработной платы, однако это не всегда работает, потому как имеет кратковременный эффект и вызывает негативную реакцию коллектива. Поэтому сотруднику предлагается участие в новом проекте, расширение круга обязанностей, перевод в филиалы или подразделения на другие условия, обучение, повышение квалификации…

Если специалисту интересны новые условия, интересна компания, стоит согласиться, правильно оценить свои силы, чтобы в будущем выполнить все взятые на себя функции и обязательства. Конечно, бывает так, что сотрудники начинают злоупотреблять своим положением – угрожают увольнением, однако опытный менеджер по персоналу всегда сможет определить истинность намерений человека, после чего неизменно следует увольнение. Главное – знать меру.


Источник: hr-portal.ru