Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Что делать, если новая работа вам не подходит?

Article Thumbnail

Приходится признать — ваша новая работа не соответствует вашим ожиданиям. Во время принятия оффера казалось, что вы получаете все: более высокий пост, интересные проекты, привлекательную зарплату. Но что-то вас по-прежнему смущает.

Если вы оказались в подобной ситуации, то:

Будьте терпеливы и добры к себе
Перемены – это всегда непросто. Некоторым людям требуется больше времени, чтобы адаптироваться к таким значительным изменениям в жизни, как смена работы.
Будьте добрее к себе и не требуйте от себя слишком многого. Дайте себе время влиться в коллектив, понять функционал и особенности компании. Скорей всего, вы уже неоднократно оказывались в новых ситуациях и успешно к ним адаптировались. И эта ситуация не исключение.

Выясните, в чем корень проблемы
Задайте себе вопрос и честно на него ответьте: вы некомфортно чувствуете себя в новом коллективе? Ваш начальник оказался не таким, как на собеседовании? Возможно, вас смущают задачи или проекты не оправдывают ваших ожиданий?

Выясните истинную причину и будьте проактивны в своих действиях. Обратитесь к вашему менеджеру и попросите поддержки. Если вы устраивались через рекрутинговую компанию, то обратитесь к вашему консультанту. Свежий взгляд со стороны позволит взглянуть по-новому на ситуацию.

Сосредоточьтесь на положительных моментах
Выпишите все, что вам нравится в новой работе. Вспомните, почему вы изначально взяли на себя эти задачи. Постарайтесь вновь почувствовать то искреннее возбуждение от этой новой, важной главы вашей карьеры. И даже если работа оказалась не такой захватывающей, как вы ожидали, попытайтесь сфокусироваться на хорошем.

Будьте реалистами
Важно помнить, что никакая работа — не идеальна. Неизбежно возникнут моменты, которые вам не понравятся. Возможно, со временем вы сможете сосредоточиться на тех вещах, в которых вы хороши. Но помните: если вас беспокоят такие аспекты, как токсичная культура внутри компании или унизительные речи начальника, то это маловероятно изменится со временем.

Отпустите воспоминания о прошлой работе
Здорово, что у вас остались теплые воспоминания о старом месте. Но вы приняли решение двигаться дальше. Не цепляйтесь и не сравнивайте текущую компанию с прошлым местом. Это может вводить в заблуждение ваших новых коллег или сбивать с толку начальника.
Дайте новому месту шанс и время. Вы сделали шаг вперед, он обязательно себя оправдает.

Не ждите вечно
Если сомнения все таки перевешивают достоинства нового места – поставьте себе делайн принятия решения «остаться или уйти».
В большинстве компаний на это отводится испытательный срок, который дает понять, подходите ли вы друг другу.
Постарайтесь в это время как следует узнать коллег, руководителя, задачи и культуру. После истечения установленного срока принимайте решение. И если ситуация не стала лучше и вряд ли изменится, стоит задуматься об уходе.

Каким бы ни было ваше решение, вы должны быть уверены, что все тщательно взвесили и обдумали. Составьте список того, чего бы вы хотели достичь и что текущая компания реально может вам предложить. Так вы наглядно увидите, на своем ли вы месте.


Источник : hays.ru