Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Что делать, если шеф предлагает стать доносчиком?

Article Thumbnail

 Какую позицию следует избрать, если шеф предлагает вам стать осведомителем?

Слово «донос» несет в себе яркую негативную окраску и вызывает ассоциации как минимум с предательством Родины. Но лет 15 назад слово «предприниматель» тоже было ругательным, притом что сейчас мы воспринимаем его совершенно адекватно.

Если в компании принято информировать руководство обо всех внештатных ситуациях и неподобающем поведении коллег, а вам это категорически не нравится, смените место работы. Один работник, будучи элементом корпоративной системы, не в состоянии все изменить. Даже если капля воды взбунтуется и захочет отправиться в другую сторону, то ее унесет течением.

Бывает так, что руководители слишком рьяно пытаются внедрить систему информирования. Когда шеф говорит вам: «С понедельника один глаз на работу, другой на соседа. Кто не стучит, тот сам ворует. Не пишешь донос — помогаешь врагу», стоит задуматься о перспективах работы в команде с таким человеком. Если ваша позиция позволяет, попробуйте убедить шефа в неэффективности этого метода. Верными аргументами могут стать ухудшение климата в коллективе, падение продуктивности командной работы и, как следствие, демотивация, снижение производительности и лояльности к компании. В рамках всей компании система может себя оправдывать, а вот на конкретном рабочем месте сотрудник зачастую испытывает определенные неудобства. Опишите конкретную рабочую ситуацию, когда необходимость «прятаться» от начальника и коллег вызывает дискомфорт и провоцирует снижение работоспособности.

В том случае когда компания пытается достичь нового уровня корпоративной эффективности и соблюдения этических норм бизнеса, возможно, не стоит торопиться и вешать ярлык

«доносительство». Если же вы покрываете серьезные нарушения трудовой дисциплины, воровство или халатное отношение коллег к клиентам, то вредите собственной компании не меньше, чем нарушитель. Поэтому, даже если вы играете в Робин Гуда корпоративного леса, о крупных проступках коллег надо сообщать руководству. Иначе не удивляйтесь, что начальство в трудные времена отнесется к вашим потребностям так же равнодушно.

Если вы доросли до понимания, что руководитель — это не враг и вы, находясь в одной компании, делаете общее дело, то должны понимать, какую ценность несет для компании информация о недостатках в работе сотрудников. Однако использовать комитет по этике для того, чтобы сообщить о недостаточно затянутом галстуке соседа по кабинету, — явное излишество. Также наивно полагать, что ваше повышение зависит от количества «служебок». В успешной компании система внутреннего информирования не является карательно-поощряющей. А негативное отношение к коллегам рассматривается как отрицательная характеристика в глазах HR-менеджеров и руководства.


Источник : recruiting.net.ua