Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Что делать и кто отвечает, если утеряна трудовая книжка

Article Thumbnail

Вся трудовая деятельность человека отражается в трудовой книжке. Трудовая необходима при устройстве на работу – ее записи подтвердят слова претендента на вакантное место о его профессиональном соответствии имеющейся вакансии. В ней отражается трудовой стаж владельца, а эта информация необходима для оформления и расчета пенсии. Поэтому следует разобраться, что делать, если утеряна трудовая книжка.

Какие могут быть варианты при потере документа?

Потеря трудовой – факт неприятный. Однако следует иметь в виду, что информацию, которая содержалась в ней, можно восстановить, хотя это потребует определенных усилий и времени.

Дабы обезопасить себя от возможного инцидента, можно при каждой смене рабочего места снимать с трудовой копии и заверять их у специалистов отдела кадров. Данная предусмотрительность окупится в случае, если окажется, что утеряна трудовая книжка – особых проблем не возникнет, потому, что есть с чего делать дубликат.

Существенным является момент, кем и когда именно потерялась трудовая книжка и что в этих случаях делать работнику. 

Случай 1. Вы потеряли трудовую сами, временно не работая

В случае, если утрата трудовой книжки произошла по вине владельца в период временной безработицы, все финансовые расходы по восстановлению документа, а также написание запросов в различные организации и сбор документов он осуществляет самостоятельно и за свой счет.

Потеря трудовой в самом начале карьеры

Самый простой случай – если трудовая потерялась в самом начале трудовой деятельности, на первом месте работы. Ее очень легко восстановить – достаточно написать заявление на имя руководителя с просьбой оформить дубликат вашей трудовой книжки, указав в причинах этой просьбы утрату оригинала. Трудовой кодекс РФ (статья 65) предусматривает выдачу работодателем нового документа, необходимо будет только написать заявление и оплатить стоимость бланка.

В случае, если рабочий стаж совсем небольшой, имеет смысл не заводить дубликат, а просто выписать новую трудовую, ведь на пенсионное начисление влияет не количество проработанного времени, а размер пенсионных отчислений.

Потеря книжки при большом трудовом стаже

В случае продолжительного трудового стажа все не так просто: наличие заверенной копии трудовой здесь придется очень кстати. Если копии не имеется, следует идти длинным путем. В любом случае необходимо написать заявление на имя руководителя организации по месту работы с просьбой сделать дубликат вашей книжки по причине того, что вы ее потеряли. В срок до 15 дней, согласно соответствующего законодательного постановления, дубликат документа должен быть предоставлен.

Заявление с просьбой предоставить дубликат вашей трудовой можно отнести руководителю лично или отравить заказным письмом с уведомлением.

Сотрудник кадровой службы, если утеряна трудовая книжка, в дубликат документа внесет информацию о беспрерывном трудовом стаже, с непременным указанием документов, данный факт подтверждающих. Информация в дубликат заносится суммарно, без разъяснения занимаемых должностей и периодов времени в данной должности: лишь количество времени в годах, месяцах и днях.

В случае отсутствия подтверждающих документов, их придется собрать по всем организациям, где проходила трудовая деятельность. Потребуются выписки из личного дела работника, копии заключенных трудовых договоров, копии приказов о том, что гражданин принят на работу в организацию и уволен с занимаемой должности. В случае, если какая-либо организация прекратила свое существование – информацию придется получать в Государственном архиве городов, где работодатели были зарегистрированы.

Можно обратиться в Пенсионный фонд России и запросить информацию о своем рабочем стаже: все работодатели обязаны проводить в нем регистрацию трудовых договоров. Фонд располагает необходимой информацией о рабочем стаже и по заявлению предоставляет ее совершенно бесплатно в срок, не превышающий десяти дней.

В сложных ситуациях можно обратиться в суд, который по исковому заявлению направит запросы в соответствующие организации для получения необходимой информации.

Случай 2. Что делать, если организация потеряла трудовую

В период трудовой деятельности в организации, вопрос, что делать, если работодатель потерял трудовую книжку работника, самого работника волновать не должен. Всю ответственность за сохранность трудовой несет ваш работодатель.

Трудовые книжки сотрудников должны храниться в недоступном месте, а для их учета должна вестись специальная книга. На руки при необходимости выдается только выписка из трудовой. Каждый работодатель обязан вести книжки любого работника, работающего у него более пяти дней. Всю ответственность за хранение, ведение, учет и выдачу книжек возлагают приказом на уполномоченного сотрудника, обычно специалиста кадрового отдела или бухгалтера.

В этом случае ясно, что работнику ничего не следует делать, если работодатель потерял трудовую книжку. Вся ответственность по восстановлению документа, так же, как и все расходы, с этим связанные, ложится на работодателя. Согласно законодательству РФ, в случае нарушения порядка учета, ведения, выдачи и хранения трудовых книжек своих сотрудников, ответственные и должностные сотрудники подлежат ответственности, которая определяется согласно статье 13.12 КоАП РФ как административное предупреждение или штраф в установленном законодательством размере:

  • для ответственных – штраф не менее 1 000 и не более 5 000 рублей}
  • для предпринимателей – те же размеры штрафа или на срок до 90 дней приостановление деятельности}
  • для юридических лиц – штраф не менее 30 000 и не более 50 000 рублей или административное приостановление его деятельности продолжительностью до 90 дней.

В случае, если данное нарушение совершено должностным лицом, имевшим ранее административное наказание за подобное правонарушение, это приведет к дисквалификации ответственного лица сроком до трех лет.

Если опираться на законодательство, понятно, что вопрос, что делать, если директор потерял трудовую книжку, находится в компетенции организации, а не владельца потерянной книжки.

Даже если потерял документ сам работник, которому незаконно выдали на руки документ – ответственность все равно полностью несет работодатель.

В данном случае, закон полностью на стороне работника и на вопрос, как и что делать, если организация потеряла трудовую книжку, ответ однозначный: спокойно ждать, когда она же ее и восстановит.


Источник: hr-portal.ru