Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Что делать после сокращения?

Article Thumbnail

Разберитесь с причинами сокращения
Постарайтесь как следует изучить ситуацию. Как только вас ошарашивают новостями о сокращении, не спешите паниковать. Ознакомьтесь с уведомлением и необходимой документацией, которую должна предоставить компания. Руководство хочет убедиться, что вы действительно понимаете причины увольнения. Если вам не предоставили никаких документов, аргументирующих сокращение — попросите. Имейте в виду: процедура сокращения жестко регламентирована. Работодатель не просто должен предоставить ряд документов на подпись, но и предложить свободную вакансию.

Вы уволены, что делать дальше?
Работодатель оказался прав и у него есть все права ,чтобы уволить вас. Отчаиваться не нужно — пришло время подумать о следующих шагах. Задумайтесь, чем вы действительно хотите заниматься в жизни? Нравится ли вам индустрия, в которой вы работали? Хотите сменить профессию? А, может быть, хотите получать образование или уехать путешествовать? Что если это тот самый момент, чтобы наконец решиться на собственный бизнес?

На случай, если вы решили сразу начать поиски новой работы, имейте в виду, что у вас есть основания на разумный перерыв. В это время вы будете ходить на собеседования и ждать, когда на горизонте появится “та самая” работа. Обновите резюме, настройте получение уведомлений с агрегаторов вакансий и наберитесь терпения.

На собеседованиях фокусируйтесь на плюсах своего положения
Когда вас спросят о причинах ухода с прошлого места работы, не пугайтесь и тем более не отзывайтесь отрицательно о руководстве из-за того, что чувствуете себя преданным. Объясните причины сокращения. Ими могут быть сокращение объема производства или его автоматизация, увеличение налогов, реорганизация — словом, это внешние факторы, которые негативно сказались на вашей работе.

Лучше всего сосредоточиться на положительном опыте работы в компании, рассказать о своих проектах и достижениях. При этом, помните: быть открытым для нового этапа в жизни — плюс сам по себе. Работодателям нелегко избавиться от своих трудолюбивых и лояльных сотрудников, так что, скорее всего, руководитель тоже не рад вашему увольнению.

Находясь в поиске постоянной работы, почему бы не подумать о временной или добровольной работе? Возможно, это поможет вам освоить новые навыки, обрасти новыми знакомствами и привести вас к работе мечты?

Попасть под сокращение — стресс и испытание для каждого, особенно, если вы не были к этому готовым, но постарайтесь не отчаиваться и взглянуть на это, как на новую возможность.


Источник : hays.ru