Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Что делать с зачеркнутой записью в трудовой книжке

Article Thumbnail

В Правилах ведения трудовых книжек, в  п.30 раздела III, сказано о том, что нельзя зачеркивать ошибочные записи в трудовой книжке. А что делать, если такая ошибка уже существует? Была зачеркнута ошибочная запись, исправлена на верную и заверена печатью.

Ответ

В этом случае сложно рекомендовать какую-либо процедуру аннулирования неверного исправления, так как законом она не предусмотрена. Вы можете либо оставить все как есть, либо выдать работнику дубликат, в котором все оформить правильно. Но помните, что дубликат выдается только по просьбе работника (он должен подать письменное заявление) и только в случае, если книжка пришла в негодность — порвана, испачкана, обгорела и т. п.
А можно поступить так: сначала под следующим за последней записью порядковым номером написать: «исправления под номером таким-то недействительны», затем поставить следующий номер и написать: «запись за номером таким-то недействительна». Далее воспроизвести правильную запись. Но, повторяем, этой процедуры в законодательстве нет, поэтому сложно предугадать, как отнесутся к таким исправлениям в Пенсионном фонде РФ при назначении работнику пенсии.


Источник: hr-portal.ru