Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Что это там у вас? Заработные платы IT-рекрутеров в России, Украине и Беларуси

Article Thumbnail

Несколько дней назад VC запостила аналитику заработных плат технических рекрутеров в России (мы, естественно, репостнули к нам в телеграм). Теперь нам известно все о доходах, бонусах и KPI. Но тут мы поняли, что чего-то не хватает…

Так как нас читают во всех русскоговорящих странах, мы подумали, что было бы круто рассказать об уровне зп не только в России, но и в странах СНГ. Ведь так интересно узнать о зарплате человека, который занимает такую же должность, что и ты. А если он еще и живет в другой стране, то интересно вдвойне 🙂

AmaizingHiring опросила 830 in-house IT-рекрутеров из России, Украины и Беларуси и поделилась с нами результатами. Смотрим, изучаем, берем на заметку!

Вот и сами цифры

Так, если вы начинающий IT-рекрутер, делать первые шаги по карьерной лестнице лучше в России: здесь новичок зарабатывает наибольшую сумму — 74 352,48 рублей. В мидл-сегменте примерно равный уровень дохода, только Беларусь чуть выбивается из общей картины с 97 545,45 рублями. А вот рекрутеры с большим опытом уже имеют немалые аппетиты: заработные платы начинаются от 107 799,06 рублей.

И да, заметьте, как круто прослеживается рост заработной платы, во всех странах примерно в одном диапазоне:

А еще мы поговорили с коллегами из Украины и Беларуси и узнали, как они оценивают рынок заработных плат на родине.


Светлана Некрасова, карьерный консультант в Beetroot Academy, рекрутер в Postindustria, Николаев, Украина:

Зарплаты в крупных городах Украины стартуют от 300$ для новичков. Специалисты с опытом в 2-4 года в среднем получают ставку 700-1200$. Такой разрыв существует по причине того, что в разных компаниях могут отличаться размеры бонусов за закрытую вакансию.

По моим наблюдениям бонусы получают далеко не все. При этом опытные рекрутеры, которые хорошо справляются с наймом, обычно работают на бонус за закрытие вакансий. Практически везде есть фишки, страховки, обучение, которые распространяются на всех сотрудников.

Предполагаю, что в будущем зарплаты рекрутеров в Украине будут только расти. Все больше IT-компаний понимают, насколько важен качественный найм и репутация. Функции HR-a будут все больше “дробиться”, а значит появятся новые профессии.


Анастасия Боярчук, IT-рекрутер в Spice IT, Минск, Беларусь:

В мире IT-рекрутеров в Беларуси довольно сложно реализоваться без знания английского языка, что увеличивает порог вхождения в профессию. Конечно, все возможно, если у человека есть мотивация и понимание “кухни”. Начинающий специалист зарабатывает примерно 300-500$. 

Имея определенный опыт, развиваться куда сложнее. Придется встретиться с дополнительными сложностями (скиллы, компетенции, масштабы взаимодействия), чтобы перейти в крупную компанию, но и суммы там большие за счет бонусов. В среднем это от 1000$ до 5000$ при иностранном сотрудничестве.

Вообще в Беларуси прослеживается явное расслоение на крупные компании с высокими требованиями и мелкие\средние компании, которые более лояльны, но и платят меньше, соответственно.

Думаю, ближайшие пару лет уровень заработных плат останется на том же уровне. В перспективе профессионалы будут занимать ценную нишу на рынке, так как бизнесу нужны результаты “здесь и сейчас”. Возможно, нас ждет и обратная картина: функционал рекрутера отойдет на второй план, а приоритетные задачи выведут многих на уровень HR BP, это продиктует новые стандарты идеального сотрудника.


Источник: blog.potok.io