Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Что мешает женщинам строить карьеру наравне с мужчинами. Результаты исследования

Article Thumbnail

Международное кадровое агентство Kelly Services представило результаты опроса «Стеклянный потолок», в котором приняли участие более 1000 респондентов из числа менеджеров среднего и высшего звена. Исследование, посвященное вопросу гендерного неравенства и карьерных барьеров для женщин, показало, что ограничения, накладываемые на женщину ее традиционной социальной ролью, все еще остаются незаметны для мужчин.

63% респондентов женского пола признаются, что чувствуют ограничения в карьере из-за традиционной социальной роли и необходимости уделять больше времени семье. Треть женщин (31%) с таким утверждением категорически не согласна, мужчины думают ровно наоборот: 68% не видят никаких ограничений для женщин, и только 28% соглашаются, что роль хозяйки накладывает на женщину ограничения в плане карьеры. (рис.1)

Действительно ли со стороны работодателя часто существует предвзятость к женщинам-карьеристкам, которую не всегда замечают мужчины? Треть женщин (31%) подтверждает это и помнит случаи, когда им отказывали в должности по гендерному признаку еще на этапе собеседования; еще больше мужчин (38%) вспомнили, что когда-то отказывали кандидату-женщине сознательно.

Нелегко дается женщинам и дальнейшее продвижение по карьерной лестнице. Почти половина (44%) опрошенных женщин отмечает случаи, когда их не продвигали по службе, при прочих равных отдавая предпочтение кандидату-мужчине. А вот среди мужчин лишь 16% вспомнили случаи, когда они принимали решение повысить мужчину, а не равную по квалификации женщину. (рис.2)

Абсолютно разные результаты две группы респондентов показали и в вопросе о разнице в доходах. Всего 35% женщин уверены, что их зарплата соответствует зарплате коллег-мужчин, находящихся на одном уровне с ними. 39% абсолютно уверены в обратном, еще 26% затрудняются ответить. У мужчин иное видение ситуации: свой доход считают равным с находящимися на аналогичной позиции женщинами 71% респондентов, и всего 8% с этим не согласны. (рис.3)

Стоит отметить, что обе аудитории сошлись на том, что для настоящего лидера пол не имеет значения. Как женщины, так и мужчины признают за последними бОльшую склонность к лидерским качествам. В том, что с ролью руководителя лучше справится мужчина, не сомневаются 24% мужчин и 33% женщин. Большинство отмечает, что для настоящего лидера пол значения не имеет (66% ж и 74%м), а вот о том, что из женщин руководитель получится лучше, скромно заявляют 1% женщин и 2% мужчин.

Информация об исследовании:

Данные исследования являются результатом опроса «Стеклянный потолок», проведенного в августе-сентябре 2017 года;

В опросе приняли участие 1038 респондентов.

Пол: Мужчины – 35%, Женщины – 65%;


Источник: hr-portal.ru