Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Что написать в резюме о хобби

Article Thumbnail

Раздел в резюме о хобби — пожалуй, самый спорный. Будет ли он рассмотрен работодателем? Что вписывать в эту часть резюме, и какое это имеет значение?

Если учесть, что HR-менеджеры просматривают десятки, а то и сотни резюме в день, не факт, что самому последнему разделу достанется толика внимания. Но если есть возможность подчеркнуть свои преимущества упоминанием увлечений, то почему не воспользоваться этим? Главное, придерживаться нескольких соображений.

Правило №1. Упоминайте хобби, которые свидетельствуют о наличии у вас качеств, полезных именно для данной вакансии.

Например, для бухгалтера важна скрупулезность и внимательность. И если бухгалтер увлекается вышивкой, вязанием и другими рукоделиями, это подтверждает, что человек способен в течение долгого времени оставаться сосредоточенным на одном занятии. Если вы претендуете на должность менеджера по продажам, то плюсом будет увлеченность психологией. Для соискателя на творческую должность, например, креативного директора, будет полезным упоминание об увлечении рисованием или фотографией. И так далее.

Правило №2. Упомяните хобби, которым увлечены сотрудники компании.

Допустим, вы проходите конкурс на вакансию управленца среднего звена. Едва ли увлеченность поэзией добавит вам очков: работодатель может подумать, что вы слишком романтичная натура, в то время как для управленца важны совсем другие качества: лидерство, практицизм, энергия. Чтобы попасть в десятку, попробуйте узнать побольше о компании, в которую вы хотите устроиться на работу. Например: в компании молодой коллектив, развита традиция корпоративных соревнований по рафтингу, ваш потенциальный шеф регулярно играет в сквош — смело упоминайте в резюме об увлеченности спортом и активными видами досуга.

Правило №3. Упоминайте только свои настоящие увлечения.

Причем те, которые действительно составляют часть вашей жизни. Предположим, для солидности вы упомянули в резюме, что играете в шахматы. И однажды на собеседовании вы встретитесь с работодателем, который знает, что «армагеддон» – это не название фильма с Брюсом Уиллисом, а одна из разновидностей шахматных партий. Сможете ли вы ответить на вопросы, которые задаст о вашем хобби собеседник? Если вы не уверены в этом, просто не упоминайте об этом увлечении.

Правило №4. Не переусердствуйте, подчеркивая свою активность.

Сейчас популярным является увлечение активными видами спорта, вплоть до экстремальных. Альпинизм, спелеология, горные лыжи, рафтинг, ралли и прочие виды спорта, безусловно, свидетельствуют о силе, отличной физической подготовке, смелости, умении стремиться к цели. Но всегда есть вероятность, что у HR-менеджера мелькнет мысль: «А сколько дней в году этот кандидат с экстремальными наклонностями будет проводить на больничном?». Так что от крайностей лучше воздержаться. В крайнем случае, раздел резюме о хобби можно вообще опустить. Но, отправляясь на собеседование, все же имейте заранее заготовленный ответ на вопрос: «Чем вы увлекаетесь?».


Источник: hr-portal.ru