Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Что наша жизнь? Игра!

Article Thumbnail

Отрадно наблюдать, что в последние несколько лет на смену традиционным корпоративам с застольями, избитыми конкурсами и однотипными сценариями приходят более активные и развивающие форматы. И с каждым годом эта тенденция только укрепляется: сотрудники больше не скованные зрители, а самые непосредственные участники происходящего!

Татьяна Чаркина, руководитель группы социальных программ «Инфосистемы Джет»

Иммерсивные формы проведения мероприятий завоевывают признание в отечественных компаниях, интерпретирующих совместные ивенты не только как развлечение, но и как катализатор развития здоровой внутрикорпоративной среды. Различные тематические тимбилдинги и тренинги уже становятся традицией, и это не может не радовать — у сотрудников появляются действительно интересные цели, правильный азарт и возможность реализовать свой потенциал.

«Смена кадра» жизненно необходима для офисных работников, поэтому важно грамотно определить спектр интересов коллектива и интегрировать его в программу активностей, предполагающую не только психологический и физический отдых после работы, но и личностное развитие в совокупности с формированием лояльности сотрудников к компании. Укрепление товарищеского духа, ощущение вклада в общее дело, отождествление себя с коллективом как нельзя лучше достигается через командные мероприятия, будь то квест, пикник или гонка с препятствиями.

Всегда нужно помнить, для кого организовывается то или иное событие. Возраст сотрудников во многих компаниях, в том числе нашей, может сильно разниться, поэтому и мероприятия должны проводиться самые разнообразные. Например, для сотрудников с детьми устраивается активный отдых на природе, в котором может поучаствовать вся семья.

Такие форматы – на все времена, по крайней мере в нашей компании, а их приверженцев с каждым годом становится все больше. И это вполне объяснимо: общение с коллегами в неформальной обстановке, креативные и веселые задания…и дети, которые создают неповторимую солнечную атмосферу, заряжая позитивом всех вокруг! А для «юных и задорных», готовых гулять и уходить в отрыв до утра, можно выбрать разумное сочетание тимбилдинга и ярмарочного формата, где каждому найдется развлечение по душе. И, конечно, много качественной живой музыки, которая всегда создает прекрасный аккомпанемент любой программе.

Популярны и корпоративы в формате совместного творчества, подобные активности отлично снимают стресс, объединяют и повышают уровень взаимного доверия в команде. Одна из форм — театральная или музыкальная постановка с участием сотрудников. У “Инфосистемы Джет” был такой опыт, поверьте, увидеть коллегу в костюме супергероя, исполняющим «арию», незабываемо!

Мой опыт показывает, что включать сотрудников в создание праздника — непростое, но очень важное, полезное для развития компании, дело! Формирование музыкальных групп, работа над танцевальными постановками, съемки видеороликов, деление на команды и совместная подготовка нехитрых атрибутов любой игры — все это как нельзя лучше сближает и позволяет понять коллег по цеху.

А ещё важно благодарить и поощрять сотрудников, участвующих в подготовке праздника и воплощении различных идей. Благодарность приятна всегда, а поощрительные подарки активистам создают здоровую конкуренцию и желание у остальных в следующий раз также присоединиться к планированию совместного отдыха.

Не стоит пренебрегать и обратной связью от участников проведенного ивента, это крайне важно для нахождения новых, неординарных решений развития сотрудников, правильного построения алгоритма коммуникаций и транслирования игрового опыта в реальный для повышения эффективности работы. Итогом проведенных ивентов должны стать укрепление командного духа и усвоение ценностей работодателя коллективом.

Могу сказать точно: совместный отдых и тимбилдинг могут стать точками опоры в вопросе формирования корпоративной культуры современных компаний. Такие события должны не просто проходить, но откладываться в памяти, приносить пользу компании и ее сотрудникам. Смена концепции, переход от традиционных банкетов к “гонке героев”, походу на лыжах или турслету — непростой шаг, но это шаг, дающий великолепные результаты. Попробуйте, и эффект не заставит себя ждать.


Источник : hrdocs.ru