Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Что нужно знать о телефонном собеседовании

Article Thumbnail

При телефонном собеседовании сложно полностью оценить кандидата, однако это хорошая возможность составить о нем первое впечатление и принять решение о дальнейшем общении. Как же преодолеть барьер в виде телефонного интервью?

К телефонному разговору с представителем компании следует относиться так же серьезно, как и к обычному собеседованию. Такой первый контакт с соискателями помогает проверить достоверность информации из резюме, удостовериться в истинности наиболее важных моментов и оценить заинтересованность работой.

Средняя продолжительность телефонного собеседования обычно составляет 10-20 минут, если это полноценное дистанционное собеседование — 30-40 минут.

Поведение

При собеседовании по телефону отсутствует какой-либо зрительный контакт. С одной стороны, это значит, что не нужно заботиться о внешнем виде и языке жестов. С другой — это может быть и минусом, так как у вас не будет возможности тем же самым произвести впечатление на собеседника, к тому же многим придает уверенность их внешний вид. В таком виде интервью за все отвечает ваше умение вести переговоры, а ваш внешний вид — это тембр голоса. Work.ua рекомендует обратить внимание на следующие важные детали:

  • постарайтесь не говорить слишком быстро — интервьюер может не уловить какую-то важную информацию, к тому же это может выдать ваше волнение;
  • не перебивайте своего собеседника;
  • не бойтесь переспросить, если вы что-то не поняли или не расслышали. Намного хуже потом оправдываться на собеседовании за часть информации, которую вы прослушали;
  • психологи советуют общаться с работодателем стоя — это помогает говорить уверенней, громче и оставаться более собранным.

Как и во время обычного собеседования, рекомендуется задавать интервьюеру вопросы, а не исключительно отвечать на его.

Обстановка

На формирование мнения о соискателе могут повлиять и внешние факторы: работающий телевизор, музыка, голоса друзей или родственников. Постарайтесь уединиться, найдите тихое и спокойное место, где вам никто и ничто не будет мешать. Если вы договорились о телефонном разговоре на определенное время, то проследите, чтобы у вас было достаточно свободного времени, и не пришлось прерывать разговор словами «извините, но мне нужно бежать».

Если звонок работодателя был внезапным, и из-за обстоятельств вам неудобно в данный момент с ним поговорить, то лучше перенести общение, чем отвлекаться и быть стесненным в своих словах. Скажите, что очень благодарны за звонок и внимание к вашей кандидатуре, очень заинтересованы в вакансии, но, к сожалению, не можете сейчас поговорить, и договоритесь на другое время.

После разговора уточните дальнейшие действия, какие дополнительные материалы и документы потребуются при личной встрече, и не забудьте поблагодарить интервьюера за беседу.


Источник : recruiting.net.ua