Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Что подарить коллегам на 23 февраля

Article Thumbnail

Лишь 4% женщин не собираются 23 февраля поздравлять мужчин с Днем защитника отечества, выяснили исследователи Masmi Russia, опросив около пятисот жительниц крупных российских городов. Более двух третей (71%) опрошенных женщин собираются поздравлять любимых мужчин, 45% — коллег по работе,­ 42% — родственников, 39% — приятелей и знакомых.

Как и следовало ожидать, подарки супругам и коллегам по работе женщины готовят разные, но если любимым чаще всего предполагают презентовать парфюмерию и косметику (30% респондентов), платки и носки (27%) и аксессуары для автомобилей (25%), то коллегам по работе чаще готовят канцелярские принадлежности (30%), сувениры и игрушки (21%) и аксессуары для автомобиля (16%). Алкоголь, судя по ответам, считается универсальным подарком — 18% женщин собираются дарить спиртное любимым, а 15% — еще и коллегам. Подобная же картина — с компьютерными гаджетами (14% и 12% соответственно).

Судя по опросу полутысячи мужчин, представители сильного пола меньше всего хотят получить на 23 февраля в подарок цветы, алкоголь, косметику и парфюмерию, при этом мечтают об электронике, компьютерных гаджетах, деньгах и автомобильных аксессуарах (см. диаграмму).

Гендиректор Экономико-правовой школы ФБК Сергей Пятенко утверждает, что традиция поздравления коллег с 23 февраля распространена далеко не во всех российских компаниях: многое зависит от внутренней корпоративной культуры. Партнер «Экопси консалтинг» Мария Макарушкина замечает, что дарить алкоголь мужчинам в последние годы становится моветоном, она советует не дарить и предметы, которые вторгаются в личную жизнь коллег и могут противоречить их вкусам: картины, предметы одежды и проч. На ее взгляд, для поднятия духа в компании (где подобный праздник приветствуется) куда лучше вместо подарков организовывать какие-то совместные спортивные мероприятия.


Источник: hr-portal.ru