Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Что показал опрос об упразднении трудовых книжек

Article Thumbnail

ЧТО ПОКАЗАЛ ОПРОС об упразднении трудовых книжек

Исследовательский центр портала Superjob. ru провел опрос экономически активного населения, то есть работников (1600 респондентов) и отдельно менеджеров по персоналу и других представителей кадровых служб предприятий и организаций, ответственных за подбор персонала (в том же количестве), чтобы выяснить, поддерживают ли они инициативу Минздравсоцразвития об упразднении трудовых книжек.

При этом респонденты, ратующие за отмену трудовых книжек, говорят о том, что этот документ давно устарел. «Особого смысла для работника в них нет — расчет пенсионных начислений и стажа может выполнять Пенсионный фонд, в конце концов, в этом и заключается его работа»; «Они свое отжили!» — уверены опрошенные (по 35% среди экономически активных россиян и представителей российских компаний).

Против отмены трудовых книжек высказались 46% экономически активных россиян, считающих, что трудовая книжка «дисциплинирует и сотрудника, и работодателя». Стоит отметить, что далеко не все россияне знакомы с тонкостями современных методов расчета трудового стажа, а поэтому опасаются, что у многих работников после отмены трудовых книжек возникнут проблемы: «У людей возникнут сложности с подтверждением стажа до 1997 г., то есть до введения персонифицированного учета»; «И так вечно пытаются обмануть со стажем и выплатами, а без трудовой и подавно потом не докажешь свой трудовой стаж».

В свою очередь, представители компаний, высказывающиеся против отмены трудовых книжек, думают, что это решение повлечет за собой иные неудобства: «Работнику легче на собеседовании показать одну трудовую книжку, чем десяток-другой трудовых договоров. Договоры содержат конфиденциальную информацию, начиная с зарплаты и заканчивая паспортными данными, и на собеседовании не каждый захочет их показывать».

Затруднились с ответом на вопрос 19% экономически активных россиян: «С одной стороны, если у сотрудника плохие записи в трудовой книжке, это ему на пользу. А с другой, возможно, у человека есть достаточно серьезные записи, которые заинтересуют будущего работодателя, тогда отмена не на пользу человеку. Хотя можно взять рекомендации с прошлого места работы, если таковые есть»; «С введением единой базы налогового, пенсионного учета они теряют смысл. Но как быть с теми, кто начинал работать до создания базы?»

Среди работодателей тех, кто не знает, как реагировать на инициативу Минздравсоцразвития, несколько меньше — 12%. Стоит сказать, что трудовые книжки появились в советской России в 1918 г. Позже советский опыт документирования трудовых отношений переняла гитлеровская Германия, где аналог трудовой книжки существовал с 1935 по 1945 г. На сегодняшний день Россия — единственная в мире страна, использующая такой анахронизм, как трудовая книжка.

Вопрос: «Минздравсоцразвития России предлагает отменить трудовые книжки. Поддерживаете ли вы эту инициативу?».

Ответы с некоторыми комментариями респондентов-работников:

«Да» — 35%.

«Безусловно, ее давно пора отменить вместе с крепостным правом под названием «прописка». Преподаватель философии, 41 год, Москва.

«В век нанотехнологий мы пользуемся книгами с печатями, которые можно сделать или подделать в любом переходе метро. Да и природа страдает. Пора переходить на электронные носители информации». Руководитель отдела продаж, 38 лет, Подольск.

«Особого смысла для работника в них нет — расчет пенсионных начислений и стажа может выполнять Пенсионный фонд, в конце концов, в этом и заключается его работа. А вот для работодателя это лишний повод шантажировать работников увольнением с нехорошей записью в трудовой». Верстальщик, 37 лет, Волгоград.

«Атавизм, сейчас много более эффективных способов хранить информацию о трудовой деятельности». Менеджер по работе с ключевыми клиентами, 34 года, Красногорск.

«Зачем они нужны?! Если только для того, чтобы человек не забыл о своем трудовом стаже. Давно пора внести все в единую электронную систему, как поступили с водителями». Менеджер по персоналу, 32 года, Новосибирск.

«Все равно в Пенсионном фонде лучше знают, какой стаж и сколько начислено налогов». Директор, 30 лет, Ульяновск.

«Но только если учет трудовой деятельности будет надежно вестись государством и работник сможет получить ответ, сколько, где он проработал и на каком основании был уволен». Менеджер по работе с клиентами, 31 год, Москва.

«Они свое отжили!» Водитель, 34 года, Москва.

«Нет» — 46%.

«Работодатель должен иметь представление о том, кого он берет на работу, и это должно быть подтверждено документально». Менеджер по обучению и развитию персонала, 45 лет, Санкт-Петербург.

«Трудовая книжка дисциплинирует и сотрудника, и работодателя. Нужна трудовая книжка и при приеме на работу, так как она помогает представить трудовую стезю кандидата». Главный врач, 49 лет, Москва.

«Очередные эксперименты, которые чреваты негативными последствиями для работника». Начальник отдела кадров, 53 года, Санкт-Петербург.

«У людей возникнут сложности с подтверждением стажа до 1997 г., то есть до введения персонифицированного учета». Руководитель проекта, 37 лет, Москва.

«Это документ, подтверждающий сроки работы человека на определенном месте в определенной должности. Также трудовая книжка — это инструмент защиты работника от незаконных действий работодателя». Бухгалтер, 26 лет, Казань.

«Отмена трудовых книжек повлечет потерю трудового стажа при выходе на пенсию. Недавно я представлял человека в суде по данному вопросу, и если бы не было трудовой книжки, то невозможно было бы доказать, что человек работал, так как в ПФР не было отчислений за определенный период времени». Юрист, 27 лет, Ростов-на-Дону.

«Это почти единственный документ, подтверждающий стаж и пенсии. Если его отменят, то вообще никаких пенсий не будет. Я против!» Менеджер по продажам, 30 лет, Курск.

«И так вечно пытаются обмануть со стажем и выплатами, а без трудовой и подавно потом не докажешь свой трудовой стаж». Системный администратор, 28 лет, Георгиевск.

«Затрудняюсь ответить» — 19%.

«Это сложный вопрос. Непонятно, как будет подтверждаться стаж до введения персонифицированного учета». Главный бухгалтер, 48 лет, Москва.

«С одной стороны, если у сотрудника плохие записи в трудовой книжке, это ему на пользу. А с другой, возможно, у человека есть достаточно серьезные записи, которые заинтересуют будущего работодателя, тогда отмена не на пользу человеку. Хотя можно взять рекомендации с прошлого места работы, если таковые есть». Менеджер по работе с корпоративными клиентами, 26 лет, Москва.

«Если собираются увеличить пенсионный возраст… Какая разница тогда?» Менеджер по продажам, 24 года, Смоленск.

«Главное, чтобы зарплату платили. Приличную и вовремя». Офис-менеджер, 28 лет, Вологда.

«Чем в таком случае подтвердить специальность, полученную на производстве?» Кладовщик, 38 лет, Санкт-Петербург.

«С введением единой базы налогового, пенсионного учета они теряют смысл. Но как быть с теми, кто начинал работать до создания базы?» Технический директор, 44 года, Кореновск.

«А что взамен?! На слово верить будут?» Руководитель отдела персонала, 43 года, Москва.

Ответы респондентов — представителей работодателей.

Место проведения опроса: Россия, все округа. Время проведения: 4 августа 2011 г. Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, ответственные за подбор персонала. Размер выборки: 400 респондентов.

Некоторые комментарии респондентов:

«Да» — 35%.

«Вот только как можно будет проверить, что человек не «летун», как это называлось в советское время? Придется в обязательном порядке давать и брать рекомендации со всех мест работы, как это делается на Западе».

«Нет» — 53%.

«Работнику легче на собеседовании показать одну трудовую книжку, чем десяток-другой трудовых договоров. Договоры содержат конфиденциальную информацию, начиная с зарплаты и заканчивая паспортными данными, и на собеседовании не каждый захочет их показывать. А трудовая демонстрирует только опыт в какой-либо должности. Нам еще долго придется перестраиваться с трудовых книжек на договоры и рекомендательные письма».


Источник: hr-portal.ru