Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Что препятствует успешному контролю персонала?

Article Thumbnail

Любой руководитель знает, что бизнес требует постоянного внимания. Вы просто не можете один раз отладить систему, разработать инструкции на все случаи жизни и надеяться, что дальше все будет работать как часы.

Вы, как руководитель, должны постоянно следить за результатами работы, сроками их достижения. Ваша задача – проверять каждый этап. Только таким образом вы обеспечите бесперебойную и успешную работу компании.

Здесь мы собрали несколько факторов, которые будут мешать вашему успешному продвижению на пути к эффективному контролю.

Итак, что же будет вам мешать?

  • Постоянство. Как правило, мониторинг рабочего процесса – это эпизодичный, практически случайный процесс. Если вы поймали нерадивого сотрудника на личной переписке в соцсетях, вы, конечно же вычитаете его, а за одно и всех остальных, и на этом все будет закончено. Если все будет выглядеть именно так, все, чего вы добьетесь – разовьете навыки маскировки и имитации бурной деятельности среди ваших подчиненных.
  • Учёт. Человеческая память несовершенна. Менеджеры по персоналы используют разные системы мониторинга, чтобы сохранить информацию. Ведутся журналы об опозданиях, отпусках, премиях и т.д. Как только такого материала накапливается достаточно много, возникает ужасная путанница: ничего нельзя найти или систематизировать.
  • Контроль как цель. Кто из нас не впадал в панику при слова «проверка». Чувство напряжения и дискомфорта – распространенные ассоциации по отношению к контрою, если он является самоцелью. Мотивация персонала в компании, практикующей жесткий надзор над рабочим процессом, будет крайне низкой.
  • Отсутствие оперативной информации. Если вдуматься, то основная цель контроля – это получение объективной информации о том, что происходит на предприятии. Все классические методы контроля персонала сводятся к тому, что когда подобная информация получена, она уже устарела.

Источник : recruiting.net.ua