Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Что раздражает кандидатов в описаниях вакансий и мешает отклику

Article Thumbnail

Сразу честно ответим на вопрос, который сформулирован в заголовке: все вакансии делает одинаковым подход

Мы всё время придираемся к резюме кандидатов и остаёмся часто недовольны тем, как они оформлены и какая информация там указана. Нас раздражают ошибки, задевает неточность, нам не нравится долго искать нужные контакты и важно видеть лицо человека. Но если заглянуть в карьерные группы, где делятся вакансиями крупнейшие компании страны, просто становится неловко за чувство вкуса гигантов и за то, что кандидаты всё это целыми днями листают. Дело даже не в эстетике, а в подаче. Нельзя просто выбрасывать вакансию, не подумав над тем, как она будет выглядеть, так как:

  • описание вакансии — это первая информация, первое впечатление, которое получает от компании кандидат, если до этого он не был с ней знаком или не воспринимал как работодателя
  • описание вакансии позволяет кандидату понять, каковы ваши приоритеты — если ужасная иллюстрация сопровождается всем нижеперечисленным, то так он будет себе представлять и работу (грустно!)
  • описание вакансии — это фильтр, который применяет кандидат. Разборчивые кандидаты не откликнутся на вакансию, которая будет выглядеть непрезентабельно — поколения Y и X довольно неплохо разбираются в том, как должно выглядеть предложение и как оно должно быть им подано. Они готовы ждать лучшего предложения и жевать гречку.
Ошибок

Мы бесконечно натыкаемся в группах с вакансиями на совершенно безответственное отношение к чистоте и грамотности текста. Нет, разумеется, все имеют право допускать ошибки. Но всё же стоит проверять, как звучит описание вакансии и нет ли в нём слов вроде “коперайтер”, “брэнд” и так далее. Будьте бдительны и не ведитесь на использование англоязычных конструкций, лучше описывать всё просто и понятно. 

Сразу предложим несколько сервисов, которые позволят проверять текст на наличие или отсутствие ошибок:

Орфограф — выделит все непонятные слова маркером. Отругает, если ошибетесь.

LT — сервис предложит варианты написания, укажет на недочёты.

Яндекс Спеллер — проверит слова на их наличие с словаре и не позволит тексту звучать ужасно.

КРУПНЫХ БУКВ

Не только потому, что это выглядит сразу как попытка прикрикнуть на будущего кандидата, но и потому, что это очень напрягает при чтении и просто не соответствует нормам делового общения. Поэтому никогда не прибегайте к использованию крупных букв в описании вакансии. Если вы хотите обратить внимание на какие-то действительно важные пункты, то выделите их иначе — сделайте с ними иллюстрацию, напишите отдельно “Обязательно обратите внимание на то, что…”.

Будьте внимательны к своей аудитории, поверьте, вакансия от использования Caps Lock быстрее не закроется, а ваше “СРОЧНО” выглядит как психоз и привлекает тех кандидатов, которые увидят в вашей вакансии последний шанс “а вдруг проскачу”. Зачем вам это?

Примеров вроде «НАШИ ВАКАНСИИ!», «СРОЧНО ИЩЕМ», «НУЖЕН ВЕРСТАЛЬЩИК» полно в группах, у нас уже целая коллекция скриншотов.

Восклицательных знаков
Примеры повсюду:

Вот это особенно порадовало (#ШТА?):

Восклицательные знаки в русском языке используются в побудительных предложениях — то есть вы можете ставить этот знак препинания в предложениях вроде: “Если вы уверены, что сможете стать частью команды — присылайте своё резюме!”. Но не в предложениях вроде “ВАКАНСИИ!” или “Есть работа!!!” — здесь это неуместно.

Это может быть и повествование, и вопросительное предложение, если там есть эмоциональный посыл, с его помощью вы выказываете благодарность, приветствие, извинение, прощание и так далее. Не пугайте кандидатов.

Бесполезности

Мы часто листаем группы с вакансиями и каждый раз недоумеваем. Вот как такая вакансия вообще может кого-то привлечь (да, больше в посте не было ничего)?

Мы уже рассказывали, почему продвижение вакансий, опубликованных на работных сайтах, в социальных медиа бесполезно. И готовы напомнить вам ещё раз: здесь нет ничего от вашей компании, от вашей культуры, реальных требований, зато ещё 5 рекламных баннеров, 5 вакансий конкурентов и рассылка, которая будет приходить вашему (!) кандидату каждый день с разными предложениями, среди которых ваше может и потеряться. 

Итак, вернемся к той публикации. Здесь либо рекрутер/hr недопонимает свою миссию великую, либо компании не нужен кто-то особенный — потоковая вакансия закроется сама. Пусть будет, всё равно кто-то найдётся, ну пролистаем сотни резюме, отфильтровывая бесполезные. И ведь компания крутая, известная, имеющая возможность сделать прекрасную и стильную иллюстрацию и привлечь отличных кандидатов. Лень? Почему даже описания краткого нет, нет двух-трёх слов о компании. Зато есть логотип известного работного сайта. 

Попробуйте взглянуть на вакансию целиком или предложите сделать это коллегам — чего не хватает, что ещё может быть важно для кандидата?

Вот таких иллюстраций

Мы уже писали об ошибках, которые часто встречаются при публикации вакансий — и этот пункт там тоже был. Но, кажется, нас услышали не все и мы решили показать вам, какие реально существуют типы иллюстраций к вакансиям, на которые каждый раз натыкаемся мы и тысячи кандидатов (и им это тоже вряд ли нравится). Не обижайтесь на нас, а воспринимайте это как конструктивную критику и возможность всего одним щелчком изменить все ваши вакансии и их подачу. Итак, в море вакансий в карьерных группах замечены следующие иллюстрации:

1/ “Первая картинка, которая нашлась при поиске” по запросу “я люблю hr” в данном случае — выглядит плохо, качество низкое, не слишком привлекает внимание, суть вакансии никак не отображает.

2/ “Фотошоп версии 1995” — это говорит только о том, что в команде нет дизайнера, который занимался бы созданием иллюстраций, а делает это кто-то по собственно инициативе и на коленке. Выходит не очень.

3/ “А это наш офис” — редкий зверь на рынке иллюстраций к вакансиям, потому что сразу показывает, как реально будет выглядеть рабочее место. Снято на рабочий телефон, зелёный куст является главным работником офиса.

4/ Иллюстрации с обозначением срочности или просто со словом “Вакансия”, “Ищем” и так далее — опять не даёт никакого представления о том, что нужно будет делать и кого ищут. В группах с вакансиями публикация таких иллюстраций просто бесполезна.

5/ Фотографии со стоков с неизвестными людьми — это вообще любимая категория. Красивый офис, люди улыбаются, все друг другу рады. В итоге у кандидата создаётся какое-то неправильное впечатление о компании и её сотрудниках. Да и просто… зачем публиковать фото незнакомых людей?

6/ И наконецсо вкусом — иллюстрации красивые, простые, информативные встречаются очень редко. Несмотря на существование сервисов, о которых мы рассказывали, да и даже несмотря на бесплатный доступ к Dreampo.st, который сам вам красивую иллюстрацию сгенерирует.


Источник: blog.potok.io