Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Что рекомендуем знать о Международных стандартах ИСО.

Article Thumbnail

Развитие мировой рыночной экономики диктует предприятиям Казахстана свои условия внедрения в различных сферах деятельности идей современного менеджмента качества и экологии, в основе которых лежат интегрированные системы управления качеством и экологией, сертифицированные на соответствие требованиям международных стандартов ИСО 9001 и 14001.

Рассмотрим необходимость и предпосылки внедрения моделей ИСО, а также некоторые решения проблем, возникающих на предприятиях в связи с новыми, кардинальными изменениями в их управлении.

Международные стандарты ИСО серий 9000 и 14000 разработаны Международной организацией по стандартизации (ISO,International Organization for Standardization), которая является федерацией национальных организаций по стандартизации. Она расположена в Женеве (Швейцария). Пepвaя серия статей международных стандартов ISO 9000 была разработана в 1986 г.

По сложившейся международной практике, МС ИСО серии 9000 вводятся в национальную систему стандартизации методом «смены обложки» — международный стандарт в этой стране переводится и затем ему даётся собственное национальное название.

В России МС ИСО серии 9000 называются серией стандартов ГОСТ Р ИСО 9000-96. Следует отметить, что Казахстан ещё не провел до конца в Международной организации по стандартизации соответствующих процедур, способствующих внедрению в национальную систему стандартизации метода «смены обложки».

Шагом вперед в развитии теории и практики семейства международных стандартов явилось создание новой версии МС ИСО серии 9000:2000, вступившей в силу с 15 декабря 2000 г. МС ИСО 9001:2000 — «Системы менеджмента качества. Требования» определяет требования к системам менеджмента качества для тех случаев, когда организации необходимо продемонстрировать свою способность представлять продукцию, отвечающую требованиям потребителей. Он применим и к обязательным требованиям. Отличительной особенностью МС ИСО 9001:2000 является то, что он ориентирует поставщиков не только на «обеспечение качества», как это регламентируются версией МС ИСО 9001:1996, но и на повышение удовлетворенности потребителей. Коллектив (персонал) фирмы должен понимать текущие и будущие потребности потребителя с тем, чтобы не только выполнить эти требования, но и превзойти их ожидания.

В МС ИСО серии 9000:2000 система менеджмента качества, быстро

реагируя на меняющиеся потребности и ожидания потребителей, а также на

давление на организации, обусловленное конкуренцией и техническим

прогрессом, выдвигает требования постоянно совершенствовать свою

продукцию и свои процессы с целью увеличения вероятности повышения

удовлетворенности, как потребителей, так и других заинтересованных

сторон.

МС ИСО 14001:1996 «Системы экологического управления. Требования и руководство по использованию» является основным документом системы экологического менеджмента. В нём отсутствуют количественные параметры (объем выбросов, концентрации веществ и др.) характеризующие степень воздействия организации на окружающую среду, за исключением того, что организация в специальном документе должна объявить о своём стремлении соответствовать национальным стандартам.

По своей сути международные стандарты ИСО серии 14000, не вторгаясь в сферу действий национальных стандартов, обеспечивают уменьшение неблагоприятных воздействий предприятий на окружающую среду путем создания существенного дополнения, главным образом, системы экологического менеджмента к национальной нормативной базе и государственной экологической политике. Данное положение организационно должно существенно улучшить экологическое «поведение» организаций в условиях международной торговли.

При внедрении международных стандартов целесообразно в первую очередь внедрять МС ИСО серии 9000:2000, а затем МС ИСО серии 14000, т.к. около 60 % требований МС ИСО серии 9000:2000 является основой системы экологического менеджмента. Предлагаемая рекомендация вытекает из подхода принятого при разработке МС ИСО 9001 версии 2000 года, который был разработан так, чтобы он мог быть сопоставим с другими стандартами на системы менеджмента, в том числе и с системой экологического менеджмента. Такой подход «сопоставимости» продиктован интересами пользователей. Кстати, какую версию МС ИСО серии 9000 в настоящее время следует внедрять на предприятии, 2000 года или 1994 года?

Несмотря на большое количество публикаций, в которых говорится даже о некоем преимуществе, если предприятие вначале внедрит «старую» версию МС ИСО серии 9000:1994, а затем «новую», МС ИСО серии 9800.2000, мы однозначно рекомендуем внедрять новую версию международных стандартов по системе менеджмента качества МС ИСО серии 9000:2000, даже если консалтинговая фирма будет вескими аргументами склонять к выгодности внедрения версии МС ИСО серии 9000:1994. Если организация сразу начинает внедрять новую версию МС ИСО серии 9000:2000, она имеет шанс сэкономить деньги/и немалые)и время.

Версия МС ИСО серии 9000:1994 в новых условиях переходит, в соответствии с требованиями Международной организации по стандартизации, в статус брошюр, выполняющих роль вспомогательных методик при разработке системы менеджмента качества в новой версии МС ИСО серии 9000:2000.

Следует отметить, что МС ИСО 9004:2000 содержит руководящие указания по широкому кругу целей, преследуемых системой менеджмента качества. Стандарт ИСО 9004:2000 является руководством по улучшению характеристик деятельности предприятия при внедрении ИСО 9001:2000 и не предназначен для применения его в целях сертификации и при рассмотрении вопросов о заключении контракта.

Результатом перехода на новую версию международных стандартов

ИСО 9000:2000 явилась сокращение огромного комплекта документов 1994

года до трех стандартов:

ИСО 9000:2000 «Системы менеджмента качества. Фундаментальные

принципы и словарь»;

ИСО 9001:2000 «Системы менеджмента качества. Требования»;

ИСО 9004:2000 «Системы менеджмента качества. Руководящие указания

по улучшению характеристик деятельности».

Исходя из того, что сертификация системы менеджмента качества на соответствия международным стандартам ИСО серии 9000 и ИСО серии 14000 является добровольной, а не обязательной, что согласуется с принципом Деминга «Выживание — дело добровольное», руководитель предприятия должен оценить свои материальные и людские ресурсы и решить, насколько необходимы ему сертификаты соответствия МС ИСО 9001:2000 и ИСО 14001. Именно соответствие систем качества экологического менеджмента этим стандартам и является предметом формальной сертификации. Следует также иметь в виду, что процедура получения сертификатов трудоемкая и дорогостоящая.

Практика показывает, что сертификаты соответствия МС ИСО 9001:2000 и МС ИСО 14001 особенно нужны предприятиям, которые ставят своей целью надежно закрепиться на международных рынках или привлечь к работе международных партнеров. Известно, что только из-за отсутствия сертифицированных систем качества многие предприятия, работающие на экспорт, несут значительные убытки. Одной из основных причин нежелания зарубежных партнеров работать с предприятиями, не имеющих, в частности, сертификата соответствия МС ИСО 9001, является отсутствие уверенности в том, что предприятие действительно может обеспечить декларируемое качество поставляемой продукции или услуги.

Сложившаяся у нас еще в советское время практика выявления брака на заключительной стадии не отвечает современному положению. Необходимо исключить зависимость от контроля, а стремиться к тому, чтобы качество закладывалось в продукцию, начиная с разработки и проектирования, внедрять систему предупреждения брака и этого же следует требовать от субподрядчиков. То есть, на предприятии должна работать система превентивного обнаружения причин сбоя качества и оперативного их устранения.

Система менеджмента качества, ориентированная на потребителя, в условиях, когда качество является важнейшим фактором успеха на рынке в продвижении продукции и услуг предприятий и организаций, требует от персонала мобилизации всех ресурсов для реализации стремлений превзойти ожидания потребителя. Для эффективного функционирования новой системы менеджмента качества МС ИСО 9001:2000 принят процессный подход, который обеспечивает связь и управление между отдельными процессами внутри организации и в общей системе процессов с целью постоянного улучшения общего функционирования организации, включая эффективность, а также ее результативность.

При таком подходе к созданию системы менеджмента качества, Международный стандарт ИСО 9001:2000 предлагает концептуальную модель процессного подхода, который показывает жесткую связь постоянного улучшения системы менеджмента качества, от входных данных, установленных «требований потребителя» и выходных — «степени удовлетворения потребителя», производимой предприятием продукции или оказываемой услуги.

Следует отметить, что все процессы методически базируются на известном цикле Деминга PDCA» — «Планируй — Выполняй — Сравнивай (контролируй исполнение) — Корректируй (улучшай, действуй)». Обязательным условием действия PDCA — модели развития бизнеса должно стать соответствующее дополнение не только необходимыми ресурсами (люди, материалы, машины, методы и др.) и информацией, но и средой с новой культурой качества и управления производством в целом.

Большой опыт внедрения и сертификации систем качества накоплен как в зарубежных компаниях, например RANK XEROX (Великобритания), Exxon Research and Engineering (США), ICI Advanced Materials и др. так и у казахстанских фирм, например ТОО «МашСертико», ОАО СП «Белкамит» и других.

Следует предостеречь о необходимости критически относиться к информации различных масс-медиа об МС ИСО. В газетных статьях, по телевидению даются разъяснения и рекомендации по внедрению МС ИСО на предприятиях, которые ни коим образом не согласуются с идеями и положениями этих документов. Какие комментарии могут быть уместны в случае, если автор одной из таких статей «сертифицирует продукцию на соответствие МС ИСО серии 9000″…

Резюмируя изложенное, с учетом опыта проделанной работы по внедрению МС ИСО серии 9000, можно прийти к следующим выводам:

— успех деятельности предприятия во многом определяется его способностью воспринимать требования глобального рынка;

— происшедшие за десять лет глобальные политические, социальные и экономические перемены суверенного развития Казахстана показывают, что не финансы или богатство, а «люди должны стать предметом экономики», к такому выводу давно пришел экономист Эдвин Дж. Долан (США). Персонал всех этих предприятий будет работать как одна единая команда, а «не скопище ярких личностей» (по Ли Якокки);

— руководителям предприятия, внедряющим систему менеджмента качества, особо следует обратить внимание на решение проблемы безболезненного вовлечения всего персонала в работу по преобразованию предприятия. Цели бизнеса должны быть понятны и увязаны с целями работы отдельного работника, что позволит обеспечить проявление синергического эффекта, при котором совокупный результат работы существенно превосходит сумму результатов отдельных исполнителей;

— внедрение МС ИСО серии 9000 и ИСО серии 14000, можно рассматривать и как выход в нормализации партнерских отношений с зарубежными фирмами. В этом случае эти международные стандарты будут играть роль языка общения и взаимопонимания деловых персон;

— для успешного внедрения современных систем менеджмента качества, следует продолжать реформировать экономику, с тем, чтобы она была восприимчива к требованиям международного рынка. Позволить себе роскошь (по В. Нестерову и Д.Баблико) работать плохо можно только при больной экономике.

— решить эту проблему в полной мере в Казахстане можно при условии, что идеи современного менеджмента качества и экологии, в основе которого лежат МС ИСО серии 9000 и ИСО серии 14000, будут проводиться в жизнь в рамках национальной политики Казахстана.

Если смотреть глубже, то можно взять за основу опыт передовых стран, например Японии, Швейцарии, у которых эти идеи возведены в ранг «национальной». С детского сада люди этих государств постигают мудрость таких понятий как открытость, равноправный партнерский бизнес, партнерские отношения, качество, экология, умение работать в команде, потребность к обучению, самообразованию и т. д.

Действительно, заманчиво жить в таких новых условиях. Президент страны становится «главным аудитором», а все организации, начиная от Правительства, акимов, до промышленных предприятий, предприятий торговли, общепита, быта, обслуги и т.д. будут жить, и работать в поведенческой сфере определенной требованиями МС ИСО серии 9000 и ИСО серии 14000.


Источник: hr-portal.ru