Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Что такое карьерный центр и зачем он нужен?

Article Thumbnail

Как известно, люди — это главный ресурс любой компании. И от того, насколько качественно выстроена работа с людьми, зависит успех компании в целом. Важно, чтобы сотрудники видели и были уверены, что компания предоставляет им возможности и условия для роста.

Людмила Городничева

Бизнес-тренер, сертифицированный коуч, управляющий партнер компании «Right Solution». 10-летний опыт работы в системе обучения и развития. Корпоративный опыт: T&D в инжиниринговой компании «Остек», руководитель отдела обучения и развития «Объединённой текстильной компании». Преподаватель в ШКМ,

В компаниях по-разному выстроена система управления персоналом. Обязательным элементом системы является работа с талантами — выявление и развития сильных сотрудников в рамках программы кадрового резерва.

Помимо кадрового резерва, в компаниях в условиях роста и конкуренции становится актуальным еще одно направление — работа карьерного центра.

Так что же такое карьерный центр?
Карьерный центр — это центр профессиональной поддержки сотрудников в карьерном развитии внутри конкретной компании с учетом специфики, возможностей и потребностей компании с целью максимально эффективного закрытия внутренних вакансий.

Отличия карьерного центра от кадрового резерва

Работа с группами персонала

Кадровый резерв работает с талантами. Карьерный центр работает и с талантами, и с выделенными в компании приоритетными группами персонала, которые не входят в кадровый резерв.

Приоритетная группа персонала — это уникальная узкая специальность конкретной компании, которую максимально эффективно «растить» внутри.

Исследование карьеры

Карьерный центр исследует карьерные компетенции компании, благодаря которым люди растут в карьере, стратегии продвижения карьеристов, изучает среднюю скорость роста по различным должностям, разрабатывает карьерные траектории и т.д.

Программы развития

Карьерный центр включает в себя программы развития внутренних карьерных консультантов компании, к которым могут относиться как сотрудники HR-функции, так и успешные сотрудники.

Например, карьерный консультант из области продаж может успешно консультировать сотрудников по вопросам роста в своем направлении. Благодаря вовлечению сильных сотрудников в программы внутреннего карьерного консультирования, компания добивается еще одной задачи — трансляции успешного опыта на компанию и «масштабирование успешных моделей поведения»

Программы обучения

Карьерный центр проводит программы обучения, направленные на развитие карьерной активности сотрудников. Транслирует ценности карьеры, возможности и условия роста в компании.

Зонирование ответственности

Ответственность за работу карьерного центра делится между HR и руководителями функций, ответственных за приоритетные группы персонала, конкретными карьерными консультантами.

Карьерные консультанты эффективно сопровождают сотрудников в развитии и продвижении, оказывают всестороннюю поддержку.

Карьерный центр как отдельная функция

Карьерный центр может существовать как отдельная функция в компании, а может быть совмещена с кадровым резервом.

Ниже приведена схема, когда карьерный центр актуален в компании:

Стандарты карьерного центра

Внедрение карьерного центра начинается с согласованных правил работы центра. Часто это регламентируется стандартом карьерного центра.

Ниже пример основных пунктов, которые содержит стандарт:

  • Цели и задачи карьерного консультирования в компании
  • Требования к карьерному консультанту компании
  • Группы персонала, которые могут воспользоваться услугой
  • Описание основных карьерных запросов, с которыми работает карьерный консультант внутри компании
  • Описание технологии подачи заявки сотрудников на услугу карьерного консультирования
  • Технология взаимодействия карьерного консультанта и сотрудника.
  • Зоны ответственности во внутреннем карьерном консультировании.
  • Планируемые результаты карьерного консультирования.
  • Документы карьерного консультирования (чек-листы, формы для проведения сессии, заявки и т.д.)

Источник: icareer.ru/blog/career_centre