Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Что за ЗОЖ: советы и инструменты для «благополучия» сотрудников

Article Thumbnail

Заботиться о своих сотрудниках, как о своей семье, совсем не стыдно, а очень нужно. От микроклимата внутри компании зависит буквально все: от того, как коллеги коммуницируют, до того, как движется рабочий процесс. Тема “well-being” актуальна уже давно — зож, психическое здоровье и прочие важные штуки сейчас в тренде. Мы хотим рассказать, как обеспечить комфортное рабочее место без свержения гор и особых головоломок.

// Питание
Еда — это действительно великая вещь: она не только поддерживает жизненные ресурсы, но и играет роль своеобразной социальной скрепы. Будем честны, еда объединяет людей, а иногда и помогает им чувствовать себя любимыми (но это не точно).

Google и Facebook давно поняли, что еда может сделать сотрудников более счастливыми и продуктивными. Снабжать коллег бесплатной едой и напитками может быть очень нерентабельно, но зато это поможет компании привлекать и удерживать новые таланты и сподвигать их к сотрудничеству.

Расспросите своих сотрудников об их предпочтениях в еде или ограничениях в диете и попытайтесь приспособиться к ним. Так вы точно сможете им угодить.

Попробуйте один из этих способов, чтобы угодить вашим коллегам:

// Психическое здоровье
Вопросы психического здоровья часто остаются незамеченными на рабочем месте. Но своевременное признание проблемы и адекватное лечение могут изменить чью-то жизнь. Так что это и ваша задача в какой-то степени: наблюдать, чтобы сотрудники были в порядке, чтобы никто не терял самообладание и чтобы в команде было всё в порядке. Но чтобы этого добиться, нужно изменить отношение к природе психических недугов и узнать, как с ними бороться.

В Австралии есть программа, которая помогает работодателям контролировать психическом здоровье их сотрудников. Называется она «Workplace Tune Up» и её разрабатывали более четырнадцати лет в сотрудничестве со Школой медицины Университета Вуллонгонга. Инструмент помогает выявлять тех, кто находится в опасной близости к возникновению психических заболеваний (или даже к суициду). Сотрудники проходят онлайн-опрос и получают информацию о состоянии здоровья и ряд рекомендаций.

// Фитнес / физическое здоровье
Нет ничего лучше для поддержания баланса счастья, здоровья и производительности, чем физическая активность. Любая компания может себе это позволить: от столов, за которыми можно и сидеть, и стоять, до занятий йогой, семинаров по управлению стрессом или полномасштабных фитнес-центров в офисе. Если сотрудники проводят много времени в офисе, было бы прекрасной идеей предложить им физическую активность.

// Сон
Сон очень важен для благополучия и производительности сотрудников. Недостаток сна среди рабочей силы США обходится экономике страны в размере 1 млрд. долларов в год. Даже короткий 20-минутный “power nap” может повысить бдительность, производительность и способствовать росту компании. Сон может быть ответом на ваш вопрос об успешности сотрудника.

Компании, в которых можно спать:

Courseburg
Avito
Сбербанк (офис в Омске)
Energy Point
SuperJob
Parallels

// Тренинги
Тренинги по очищению разума – отличный инструмент, помогающий сотрудникам снимать стресс и чувствовать себя эмоциональный баланс, а также повысить производительность и сосредоточиться на повседневной работе. Медитация, дыхание и йога помогают сотрудникам быть более искренними и повышает их эффективность. В конце концов, реализация такой “программы осознанности” является беспроигрышной как для сотрудника, так и для компании.

Инструменты, которые могут вам помочь
Сервис Welltory собирает данные из 200+ фитнесс-приложений и гаджетов, и измеряет ваш уровень стресса и энергии. Вы сможете выяснить, как ваш образ жизни и внешние факторы влияют на стресс, энергию и продуктивность.

Если вы чувствуете панику или стресс, сосредоточьтесь на вашем дыхании, это поможет успокоить ваш разум и тело. Уменьшая сердечный ритм, вы можете уменьшить физические симптомы беспокойства – одышку и чувство стеснения в груди. Приложение ReachOut Breathe использует простые визуальные эффекты, которые помогут вам делать медленные глубокие вдохи. Он также позволяет измерять частоту сердечных сокращений, поэтому вы можете проверить свой сердечный ритм и как он меняется в течение дня.

Спокойный сон жизненно важен для вашего благополучия — и каждый, кто испытал бессонницу, знает, как это может быть неприятно. Deep Sleep with Andrew Johnson предоставляет управляемые медитации, призванные помочь вам хорошо спать. Эндрю – шотландский клинический гипнотерапевт, помогающим людям справляться со стрессом, беспокойством, страхами и бессонницей. Слушая его убаюкивающий голос, вы погрузитесь в глубокий восстанавливающий сон.

Ключевой принцип когнитивной поведенческой терапии – ваши чувства создаются вашими мыслями — и, выявляя нездоровое мышление, вы можете изменить то, как вы себя чувствуете. Thought Diary Pro разработан, чтобы помочь вам записать и бросить вызов мыслям, которые вызывают негативные чувства. Это простой инструмент, который помогает заменять тревожные мысли более реалистичным и продуктивным мышлением.

Waterbalance напоминает, когда стоит попить воды. Нужно ввести свой вес, и программа поможет определить, сколько воды в день вам необходимо. Каждый выпитый стакан должен быть обозначен в программе и она запомнит объем.

Instant Heart Rate измерит ваш пульс, нужно приложить палец к камере, и она будет его считывать. На определение точного результата программе необходимо всего 10 секунд.

Если во время тренировки вам необходима мотивация, Endomondo для вас. Помимо того, что во время любой физической активности вы будете слышать подбадривающие аудиосообщения (например: “Keep it up! Sweat is just fat crying!”), вы также сможете поделиться результатами с друзьями.

Пример того, как приложение о еде может быть забавным и полезным одновременно – Toothpict. После приема пищи откройте рот и наведите камеру на рот, приложение проанализирует изображение и, если у вас в зубах что-то застряло, оно сообщит вам об этом. Если вам предстоит встреча, программа поможет вам не опростоволосится.

PEP высчитывает, сколько нужно употребить калорий, белков, жиров и углеводов сегодня, исходя из вашего роста, веса и возраста, а потом распределяет их для завтрака, обеда и ужина. А самое главное, делает блюда разнообразными.

Одно из самых популярных в мире приложений для благосостояния, Happier получил похвалу от The New York Times, Time Magazine и The Guardian. Оно нацелено на то, чтобы помочь вам сохранять позитивный настрой в течение дня. Если у вас есть Apple Watch, оно может поднять настроение с помощью вдохновляющих цитат. Так как это не просто приложение, а целое коммьюнити, вы можете делиться своими мыслями и прогрессом с другими пользователями.


Источник : blog.potok.io