Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Ценность бесплатных услуг

Article Thumbnail

Дать бесплатно объявление по Киеву, пройти бесплатно курсы повышения квалификации, разместиться на бесплатном хостинге, подключиться к бесплатным программам, пройти бесплатные мастер-классы – в этом мире довольно много возможностей, которые действительно предоставляются бесплатно. Но какова ценность этих услуг?

Прежде всего откликаясь на подобные бесплатные услуги, вы должны понимать, что по умолчанию, вам не будет предоставлен абсолютно весь спектр услуг – программы не будут самыми популярными и интересными, объявления будут одинаковыми по форме и рейтинг их скорее всего будет зависеть от даты размещения; курсы, на которые вас направит ваше руководство скорее всего будут нужны компании для поддержания статуса, а не направлены на ваше личное интеллектуальное обогащение. Здесь сделаем оговорку – есть разные компании, а соответственно и курсы – некоторые действительно заинтересованы в профессиональном росте каждого своего работника. Но здесь уже вопрос цены, от которого напрямую и зависит качество.

Однако пессимизм по отношению к бесплатным услугам совершенно неуместен. Прежде всего это ваш шанс сделать первый шаг. Вы даете бесплатное объявление о трудоустройстве и получаете свой шанс найти своего работодателя.

Вы идете на бесплатный мастер-класс и настолько увлекаетесь, что уже готовы заплатить за последующие уроки hand-made изделий, со временем превратив свое увлечение в небольшой бизнес.

Вы подключаетесь к бесплатным программам, и ваш ребенок обнаруживает недюжинный интерес к миру природы или истории – тому, что для вас скучно, а для него оказалось первым шагом в выборе будущей профессии.

Парадигма «дорогой-ценный-дешевый-бесплатный» весьма своеобразна и в каждой социальной прослойке воспринимается на свой манер. Однако очевидно то, что несмотря на разные установки социума, потребностей и возможностей и возможностей индивида, она неизменно работает для каждого.


Источник : recruiting.net.ua