Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Цвета сайта компании: что они говорят клиентам?

Article Thumbnail

Колористика, цветовой стайлинг являются чрезвычайно важными для веб-сайтов. Цвета сайта вашей компании, интернет-магазина или бренда заключают в себе рычаги воздействия на посетителей – и могут явиться вашим конкурентным преимуществом в своей отрасли. Цветовая схема является едва ли не наиболее заметным аспектом бренда в интернет-коммерции – пишет портал MamBiznes.pl, переводит Prostobiz.ua. Узнайте, как правильно выбрать и использовать красивые цвета для сайта.

На сайте компании эффективнее всего использовать единый базовый цвет, принятый в качестве главного элемента вашего всестороннего стиля. А стайлинг, в свою очередь, именно поэтому необходимо разработать еще на этапе создания компании, сразу с прицелом на создаваемый сайт – ведь «в будущем на рынке останется два вида компаний: те, кто в интернете, и те, кто вышел из бизнеса» (иногда эту фразу Билла Гейтса переводят даже так: ««если вас нет в интернете, то вас нет в бизнесе»).

Кроме того, менять и улучшать сайт, попутно переиначивая всю его гамму после достижения первого бизнес-успеха или спустя один-два года работы – очень сомнительная модернизация (иногда ребрендинг полезен, но лишь для гигантских корпораций или для совсем неуспешных бизнесов, отнюдь не для малых более-менее успешных стартапов). Ряд порталов потерял на этом массу денег из-за «испуга» тысяч клиентов, которым оказалось лень разбираться и знакомиться с кардинально новым видом сайта. Поэтому создание сайтов нужно начинать с юзабилити-скелета и определения цветовой гаммы – а затем лишь «раскидывать по углам», нанизывать на первичную структуру новые возможности, делая их в том же дизайне, что и изначальные, самые первые функции портала.

А уж если стайлинг создается для сайта – создавайте его сразу и для всего остального. Фирменные бланки, визитные карточки, упаковка продукции и любые другие оформительские элементы должны содержать тот же, что и на сайте, базовый цвет – для того, чтобы обеспечить максимальную «преемственность» всех оформительских элементов вашего бизнеса.

Цвета говорят о вас больше, чем слова: выбор своего

Цветовая гамма для интернет-магазина или веб-сайта компании очень много говорит на языке эмоций о вашей компании и продукции (если она инновационна). Правильно подобранный цвет может иметь положительное влияние на количество и активность посетителей на вашем сайте При этом тем, кто работает на аудиторию из разных стран, стоит учесть, что различные цвета (а также, в частности, цвета цветков растений) в разных культурах ассоциируются с различными эмоциями, чувствами, состояниями или вещами: скажем, в ряде стран белые цветы ассоциируются с похоронами – и орнамент из белых роз в оформлении портала свадебных платьев там отпугнет всех потенциальных покупательниц (смотрите также статью Википедии Язык цветов ).

Стоит взглянуть на некоторые из цветов спектра и их сочетаний – и выяснить, как на них могут прореагировать пользователи

Красный – энергия, экспансия, расшевеливание, привлечение внимания. Может говорить о борьбе с опасностями (например, страхование на случай пожара, а также медицина – алый цвет крови), о некоей революционности в любой деятельности, о темах любовной страсти, о «мимимишной» женственности и материнстве (розовый, алый оттенки). Также он отражает «срочный» характер обслуживания клиентов. Но в целом это неоптимистичный цвет: цвет проблем, которые вы должны помогать решить.

Оранжевый – спонтанность, ирония, игривость, густота, масса жизненных сил и здоровья. Так, оранжевый часто используется для создания кнопок «Купить сейчас»: цвет является хорошим позывом к неожиданному яркому действию. Это очень оптимистичный цвет.

Желтый – детство и юношество, творчество, душевное тепло, свет и доброта, наивность и фантазирование, опять же, материнство и педагогика (как и розовый цвет). Молодой и оптимистичный желтый цвет хорошо привлекает посетителей для творческих порталов – но он не всегда приводит к отличным продажам серьезной дорогой продукции в интернете, ведь еще одна его ассоциация: что-то связанное с обманом, махинациями («желтая пресса», желтые цветы в знак разлуки, «желтые страницы» как сборник устаревших и малополезных контактов – и так далее).

Зеленый – богатство, природа и экология, здоровье, мир, престиж. Этот цвет – едва ли не самый популярный в разработке веб-страниц и фирменных стилей компаний: возможно, это наиболее нейтральный по смыслу из приятных для глаза цветов.

Синий – указывает на уверенность, доверие, надежность, ответственность (небесно-голубой), и наоборот, на спонтанность, активность, движение (синий как море, бирюзовый). Этот цвет также принадлежит к самым излюбленным для стайлинга банков и электронной коммерции.

Фиолетовый – тайна, ночь, духовность, ностальгия, королевская власть и богатство (оттого фиолетовый используется в «элитной» электронной коммерции, делая порталы более высококлассными). Он также используется в мире коммерции красоты для пожилых, на порталах продажи антивозрастных продуктов и услуг – вызывая успокоение.

Белый – чистота, благородство, спокойствие, мягкость. Цвет свежий, открытый и привлекательный в качестве вставки посреди цветного фона – но в целом, несколько приевшийся любому взгляду (все книги, тетради, записки – белая бумага), выглядящий «пустым» в дизайне.

Черный – представляет престиж, элитность, независимость и вневременность, опыт, то, на что можно положиться, мощь, сила. Он часто используется для продвижения всякой роскоши. Но отрицательная сторона черного – эмоциональная депрессия, ассоциация со смертью. Стоит использовать его экономно в дизайне электронной коммерции.

Серый – символ консерватизма, элегантности и качества, один из самых любимых (может быть, чересчур популярных) цветов электронной коммерции. Поскольку он лишен тепла, он используется в основном в качестве цвета фона.

И наконец, коричневый – это земля, естественность, простота, сила. «Надежный и долговечный» природный коричневый и бурый цвета часто ссорят дизайнеров: одни рассматривают их как скучные и грязные, которых следует избегать, а другие их же представляют как здоровые и надежные цвета по своим ассоциациям (коричневая кирпичная кладка – как символ крепости, архитектурной основательности).


Источник : recruiting.net.ua