Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Документы для оформления в штат иностранного гражданина

Article Thumbnail

Наша компания хочет принять в штат иностранцев (дальнее зарубежье). Мы получили разрешение на использование иностранной рабочей силы, разрешение на работу каждому иностранцу. Какие необходимы документы для оформления в штат иностранного гражданина. Согласно трудовому законодательству это — паспорт, пенсионное страховое свидетельство, диплом, военный билет и трудовая книжка. Надо ли оформлять нотариально перевод паспорта, подавать документы на выпуск Пенсионного страхового свидетельства, заводить трудовую книжку?

Ответ

Основополагающим нормативным актом, регулирующим жизнь и деятельность иностранных граждан в России, является Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Согласно ст.11 Трудового кодекса РФ данный Кодекс, законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, распространяются на всех работников, заключивших трудовой договор с работодателем. ТК РФ, законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, обязательны для применения на всей территории Российской Федерации для всех работодателей (юридических или физических лиц) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.
Учитывая изложенное выше и принимая во внимание нормы ст.22 ТК РФ, основополагающим документом, которым организации следует оформить трудовые отношения с иностранными гражданами (имеющими оформленный вид на жительство), является трудовой договор с указанием в его тексте всех существенных условий, определенных нормами ст.57 ТК РФ.
В соответствии со статьей 65 Трудового кодекса трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем в случае заключении трудового договора впервые. Согласно статье 66 Трудового кодекса, работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
В настоящее время на территории Российской Федерации имеется две формы трудовых книжек, обладающие одинаковой силой: образца 1974 г. и 2004 г. (Письмо Управления правового обеспечения Федеральной службы по труду и занятости от 15 июня 2005 г. N 908-6-1 «Об оформлении трудовой книжки для иностранного работника»). Требование по поводу переводов документов иностранного гражданина при приеме на работу в законодательстве не содержится.


Источник: hr-portal.ru