Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Должен ли работодатель производить компенсацию за неиспользованный отпуск сотруднику, проработавшему всего полгода и подавшему заявление об увольнении по собственному желанию?

Article Thumbnail

Должен ли работодатель производить компенсацию за неиспользованный отпуск сотруднику, проработавшему всего полгода и подавшему заявление об увольнении по собственному желанию? Л. Г. Иванченко, начальник отдел кадров ООО «Квадрат», г. Магадан

Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Никаких исключений из данного правила ТК РФ не содержит.

При этом необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Таким образом, при увольнении работнику выплачивается компенсация за неиспользованные отпуска независимо от продолжительности работы у данного работодателя, если у работника имеется стаж работы, дающий право на отпуск. Такая продолжительность может влиять лишь на размер компенсации.

Так, на основании п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. Народным комиссариатом труда СССР 30.04.30 № 169), действующих в настоящее время в части, не противоречащей ТК РФ, работники, увольняемые по собственному желанию и проработавшие у данного работодателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающий право на отпуск, получают полную компенсацию за неиспользованный отпуск, а проработавшие менее 11 месяцев – пропорциональную компенсацию.


Источник: hr-portal.ru