Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Досрочная пенсия, ухудшение условий труда

Article Thumbnail

Вопрос: Старый КЗоТ не допускал увольнения (или уменьшения нагрузки, следовательно, и заработной платы), сокращения работника, которому оставался один год до получения пенсии. Новый ТК не предусматривает такой нормы. Это ухудшает положение работника. Существует ли какая-либо поправка?

Ответ: КЗоТ не предусматривал указанной нормы, как и не предусматривает ее ТК РФ. Указанные положения могут быть закреплены в коллективных договорах, отраслевых тарифных соглашениях.

Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (ред. от 29.12.2006) предусмотрена возможность досрочного выхода на пенсию граждан, не достигших возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющих страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусмотренной ст. ст. 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

В соответствии с ч. 2 ст. 32 Закона по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа указанных лиц, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.


Источник: hr-portal.ru