Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Достижение согласия

Article Thumbnail

Необходимость в организации работать дружно сплоченной командой часто затрагивается в обсуждениях делового общения.

Давайте подумаем об этом, как о процессе достижения согласия, чтобы соединить воедино подобные проблемы. Затем, давайте подумаем о достижении согласия, как о неком процессе. Другими словами, нечто происходящее, как результат преднамеренных действий с нашей стороны.

Мы даем начало процессу, анализируя текущее положение дел – насколько далеко от достижения согласия мы сейчас находимся? Усугубили ли мы ситуацию, проявляя недоверие членам группы? Или же мы находимся по другую сторону, почти имея согласие каждого члена? Мы назовем это стадией диагностики.

Это означает, что нам придется больше слушать, нежели говорить. Безусловно, мы можем беспокоиться о том, чтобы наладить процесс и незамедлительно склонить их к нашему образу мышления. Но перед тем, как у нас возникнет нужда заставить их говорить, для начала нам нужно услышать их.

Это подразумевает под собой то, что процесс выслушивания должен быть реальным и сфокусированным. Нет необходимости готовить заранее ответы или опровержения, в то время как говорит другой человек, вам нужно только слушать и постигать то, что они говорят, как в видимой форме, так и неявным образом (например, посредством языка жестов).

После того, как мы завершим процесс наблюдения, у нас появляется возможность говорить или каким-нибудь образом общаться. Если люди, согласие которых мы хотим заполучить, пребывают в недружелюбном состоянии или нерасположены для того, чтобы слушать нас, нам необходимо быть достаточно терпеливыми или быть готовым «шокировать» их. «Шокирование» означает оспаривание, противостояние их предположениям к сложившемуся положению дел.

С другой стороны, если каждый человек будет с легкостью и без уговоров с нами соглашаться, то мы сможем найти подход к ним наиболее легким способом. Другими словами, мы не будем сильно «раскачивать лодку».

Основным составляющим нашего общения будет объяснение того, чем это будет полезно для них. Очевидно, мы видим выгоду от получения согласия как для себя, так и для них. Но видят ли они положительный результат? Необходимость объяснять пользу обычно не учитывается в спешке.

Давайте подробно рассмотрим преимущества и недостатки для них. И, конечно же, поговорим о недостатках, также как и о преимуществах. Сделав так, мы можем завоевать их доверие. Возможно, мы даже узнаем что-либо новое, написав преимущества на одной стороне страницы и — недостатки на другой.

После того, как мы сделали свое дело, мы постараемся стимулировать обратную связь. Попробуйте осмыслить, каким образом было воспринято наше сообщение и что ответили на него. Ответили ли они таким образом, удовлетворяющим нашим ожиданиям? Продвинулись ли мы к достижению согласия?

В противном случае, нам нужно начать процесс заново, применив новые методы наблюдения. И, в основном, мы повторим тот же самый процесс. Но на этот раз, необходимо уделить больше времени и особое внимание их предположениям и ожиданиям. Если данный метод не сработает, возможно, это из-за того, что они не обнаружили необходимую им пользу во время наших с ними переговоров.

В конечном итоге, достижение какого-либо согласия всегда зависит от них. И чтобы заставить их следовать нашим планам, нам необходимо быть осведомленным об их потребностях, как если бы это были наши потребности.

Подводя итог, подумайте о достижении согласия, как о конечном пункте процесса, нежели представлять это в качестве чего-то, что мы можем незамедлительно организовать. Данный процесс начинается с анализа и наблюдения, а затем соответствует тому, что мы услышали во время фазы наблюдения.


Источник: hr-portal.ru