Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Драйверы рынка: кому в IT работодатели готовы предложить зарплату до 45 000 грн

Article Thumbnail

Рынок информационных технологий уже несколько лет является драйвером экономики Украины и, соответственно, одним из самых «живых» сегментов рынка труда. Несмотря на некоторое снижение скорости роста и несколько неприятных инцидентов с налоговиками, украинские программисты по-прежнему являются самыми востребованными и высокооплачиваемыми профессионалами украинского рынка труда.

Динамика вакансий

Исходя из динамики вакансий, размещенных на сайте, становится понятно, что только первый квартал прошлого года был немного неопределенным для украинских IТ-работодателей. Далее количество вакансий только росло, достигнув пика в июле и октябре прошлого года и феврале нынешнего. Что интересно, в остальные месяцы сохранялся относительно ровный позитивный тренд на уровне 31-38% количества вакансий от январского значения.

Динамика количества вакансий и резюме в сфере IT на портале в 2015-2016 гг.
Данные за январь 2015 года приняты за точку сравнения (100%)

Самые востребованные специалисты

Кто же пользовался особым спросом у работодателей? По-прежнему, лидерами рынка являются специалисты веб-разработки – 26% вакансий и 20% резюме. Чуть усилило и гармонизировало свое присутствие на рынке труда системное администрирование – по 8% вакансий и резюме. Такая же ситуация на рынке дизайна.

В программировании .NET доля вакансий превышает долю резюме, зато в тестировании ситуация противоположная – на 5% вакансий приходится 11% резюме. Понятно, что работа тестировщика считается достаточно легким и почти гарантированным входом на рынок труда IТ-компаний ,и у тестировщиков даже имеются возможности стать «настоящим программистом».

Что касается более-менее гармоничных сфер, по 4% вакансий и резюме есть сразу у трех профессиональных сегментов – сетевые технологии, IТ-продажи и разработка ПО. А наиболее скромные результаты у баз данных и бизнес-аналитиков – по 2%.

Структура вакансий в сфере IT по направлениям  (февраль 2016 г.)

Ситуация в регионах

Если говорить о наиболее богатых работодателями регионах, конечно, самым большим IТ-работодателем является столица – 50% вакансий и 44% резюме именно киевские. На втором месте с большим отрывом находится Харьковская область. 11% вакансий и 12% резюме – вот харьковский показатель. А 3-5 места с показателями в 6-8% делят Львов, Днепропетровск и Одесса. Причем во Львове доля вакансий выше, чем доля резюме, в Днепропетровске – наоборот, а у Одессы показатели одинаковые. Показательно высокое место рубрики «Другие страны» с 4% вакансий – шестое. А на седьмом – Запорожье всего с 2% вакансий и 4% резюме.

Структура вакансий в сфере IT по регионам (февраль 2016 г.)

Зарплаты программистов

Что касается заработных плат программистов, они по-прежнему вызывают зависть и восхищение профессионалов из других областей. Важный нюанс – предлагаемые работодателями зарплаты программистов выше ожидаемых. Это связано с тем, что работодатели хотят видеть в своих компаниях уже состоявшихся профессионалов, а соискатели не всегда настолько опытны и, соответственно, имеют зарплатные притязания поменьше. Зато для проджект-менеджеров, специалистов по серверным технологиям и дизайнеров – ситуация обратная.

Средние зарплаты IT-специалистов (январь-февраль 2016 г.)

Аналитика рынка труда IТ-специалистов констатирует устойчивый спрос на программистов разных направлений и специализаций – февраль по сравнению с январем подрос на 14%. При этом зарплаты, предлагаемые работодателями в вакансиях на сайте, выше ожидаемых соискателями. В то же время, высококвалифицированные специалисты (в сфере разработки ПО, систем автоматизации и серверных технологий) ожидают вознаграждения, иногда вдвое большего, чем заработная плата в предложениях работодателей.  Наиболее гармоничной по зарплате является работа с базами данных – в вакансиях и резюме сумма практически одинаковая.


Источник: hr-portal.ru