Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Дресс-код: одежда как причина увольнения

Article Thumbnail

Вопрос «что надеть, чтоб дожить до вечера?» приобретает для офисных работников особую остроту в период летней жары. Необходимость соблюдения дресс-кода — правил, требующих от сотрудника определенного внешнего вида — испортила настроение не одному сотруднику: во-первых, это значительно сужает свободу выбора, во-вторых — сильно ограничивает фантазию. Уже не говоря о том, что мужчина в костюме и галстуке или женщина в блузке с длинным рукавом и в колготах выглядят в 35–40-градусную жару просто нелепо.

И тем не менее, дресс-коды продолжают действовать во многих компаниях. Работодатели внедрение таких правил приветствуют, в отличие от сотрудников, воспринимающих их чуть ли не как насилие над личностью и нарушение прав человека. Дело в том, что многие люди относятся к своему внешнему виду весьма щепетильно, не позволяют себя критиковать, а особенно чувствительные личности не представляют себе жизнь в «казарменных условиях». И тем не менее нередко случается так, что сопротивление дресс-коду бесполезно. А если человек не может изменить ситуацию, самым правильным будет изменить отношение к ней.

Все начинается с вешалки

Примечательно, что свои требования относительно внешнего вида работодатели выдвигают еще на этапе поиска сотрудников. Вопрос о соблюдении дресс-кода встает практически всегда, когда речь идет об офисных сотрудниках. Требования, как правило, лояльны: офисный стиль одежды, неброский макияж, аккуратная прическа, маникюр и педикюр классических цветов.

В целом степень жесткости требований по соблюдению дресс-кода зависит от сферы деятельности фирмы и обязанностей работника, говорит специалист. Наиболее жесткие требования предъявляются к сотрудникам, работающим с клиентами. Здесь вольности в одежде, прическе и макияже недопустимы. В то же время даже в очень серьезных компаниях к одежде некоторых сотрудников — пиарщиков, дизайнеров, журналистов — стараются не придираться. Работодатели в большинстве своем понимают, что ограничение человека творческой профессии может привести к утрате им профессиональных качеств и потере индивидуальности.

Что касается сфер деятельности, то больше всего «полет фантазии» ограничивают банковским служащим, юристам, работникам страховых компаний. Вне зависимости от времени года сотрудницы солидных банков обязаны быть в колготах (чулках), туфлях с закрытым носом и пяткой, строгих костюмах. Многие работодатели твердо убеждены, что «вольная» одежда сотрудника способна нанести компании непоправимый ущерб.

Справедливости ради отметим, что далеко не все работодатели придерживаются слепой веры в то, что «так надо» без учета времени и места действия. «Никто не говорит о том, что в летнюю жару нужно ходить в костюме и галстуке. Однако спортивная одежда и обувь, элементы пляжно-курортного стиля в компании, дорожащей своим имиджем, будут лишними. В любом случае, одежда не должна быть вульгарной и вызывающей».

Увольнение как крайняя мера

В летний зной поблажки в дресс-коде разрешают многие работодатели. Но многие — не значит все. «Мне пришлось уволиться «по собственному желанию» именно из-за гипертрофированного внимания, которое уделялось в компании пресловутому дресс-коду. Руководитель направления начинала свой рабочий день с того, что внимательно осматривала одежду своих подчиненных и буквально залазила под столы, чтобы убедиться, что никто не пришел без колгот или в открытых босоножках. Причем, на мой взгляд, такие строгие требования не были подкреплены какими-то объективными факторами. С клиентами наш отдел общался только по телефону, поскольку мы работали с регионами», — рассказала бывшая сотрудница одного из столичных банков Тамара. По ее словам, такая обстановка на рабочем месте заставляла ее сильно нервничать, и, несмотря на то, что к ней самой претензии предъявлялись довольно редко, Тамара решила уволиться.

Надо сказать, что увольнение — это крайняя мера, которая за несоблюдение офисного стиля в одежде применяется не так уж часто. Даже для того, чтобы применять финансовые санкции, необходимо соблюдение формальностей вроде издания приказа и ознакомления с ним всех сотрудников.

Если в компании есть определенные требования к дресс-коду, это стоит прописать в трудовом договоре при приеме сотрудника на работу. Увольнение же возможно, например, в том случае, если сотрудника по утрам регулярно отправляют домой переодеваться, а его отсутствие на рабочем месте фиксируется как прогул.

Ограничение или упрощение?

Дресс-код действительно значительно сужает выбор, но здесь есть и другая сторона. Бросаясь в неравный бой с правилами, немногие задумываются о том, что, сужая выбор, дресс-код одновременно его и упрощает. Далеко не все банковские служащие и офисные работники могут похвастаться отменным чувством стиля. И для того, чтобы не выглядеть нелепо, чтобы не потеряться в многообразии вариантов одежды, можно воспользоваться уже придуманными правилами. Причем, чем эти правила строже, тем меньше у сотрудника шансов одеться безвкусно.

Не секрет, что дресс-код придумывают и вводят разные люди. Лояльные требования сводятся к тому, какие вещи в компании недопустимы. Более строгие правила предписывают буквально по пунктам, какую одежду носить в рабочее время мужчинам, а какую — женщинам. Если ваши представления о будущем тесно связаны с данной компанией, и если ваша цель — добиться успеха именно здесь, то с правилами придется смириться. Советуем относиться к соблюдению принятых правил, даже если они приводят к некоторым моральным и материальным затратам, не как к насилию над собственной индивидуальностью, а как к инвестициям в построение своей карьеры.


Источник: hr-portal.ru