Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Две тенденции рынка труда

Article Thumbnail

Рынок труда — это очень динамичная среда. Он постоянно меняется. И если Вам кажется, что вы в нем разобрались и смогли уловить его важные закономерности — знайте — пока Вы занимались анализом, все уже стало иначе. Но это не значит, что нужно отказаться от попыток его понять и научиться прогнозировать. Многие тенденции сохраняются длительное время, а некоторые уходят, а затем возвращаются. Сегодня хочу отметить две таких особенности, с которыми Вы возможно сталкивались лично.

1. Подвижность специалистов.

Рыночная экономика предоставляет большие возможности по организации собственного бизнеса, но, не следует забывать, что любая, даже маленькая компания является самостоятельным субъектом, и нуждается в управленческом персонале, точно так же, как и любая другая, но более крупная организация. Отсюда возникает большой и неудовлетворенный спрос на топ-менеджеров и специалистов, особенно в сфере маркетинга, финансов и управления персоналом. Понимая свою ценность на рынке труда, специалисты этих профилей достаточно легко меняют одного работодателя на другого, способного предоставить более интересные условия работы. Многие даже ищут такой шанс и, по меткому выражению одного известного московского хэдхантера, «множество голов просто не дождутся, когда их украдут».

2. Изменение качества специалистов.

В последнее время можно отметить стремительный рост количества работников с высшим образованием. Высшее образование становится непременным условием получения более квалифицированной работы, а то и любой работы, которая требует каких-либо умственных усилий. При этом почему-то забывается, что людей, которые привыкли учиться, не устраивает выполнение простой однообразной и монотонной работы, которая воспринимается ими как потеря квалификации. Отсюда большая текучесть кадров, особенно среди молодых специалистов и менеджеров низшего звена.


Источник: ucg.in.ua