Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Едем в Командировку

Article Thumbnail

Сегодня поговорим о командировках.

Достаточно часто сотрудники крупных компаний с разветвленной сетью филиалов ездят в служебные командировки. Как специалистам относиться к тому, что их постоянно отправляют в рабочие поездки? Мнения экспертов по этому вопросу расходятся, так как все зависит от типа командировки. Поэтому для одних частые служебные поездки — шанс получить повышение, а для других — главная причина смены работодателя.

С одной стороны, трудно не согласиться, что такие поездки могут способствовать карьерному продвижению сотрудника в компании, а также повысить его профессиональную стоимость. Ведь во время служебных поездок, так или иначе, накапливается опыт принятия самостоятельных решений различного рода задач и приобретаются навыки проведения переговоров на самых разных уровнях. А это, несомненно, способствует повышению квалификации любого специалиста.

Но, с другой стороны, так происходит далеко не всегда. «Командировки командировкам рознь», – заявляют менеджеры и специалисты, в служебные обязанности которых входят регулярные рабочие поездки.

Командировки в head-office
Такие командировки действительно могут способствовать профессиональному и карьерному росту. Сотрудник получает отличную возможность лично познакомиться с руководством компании, произвести впечатление высококвалифицированного специалиста. В будущем это может сулить ему весьма заманчивые перспективы.

Основные плюсы такого рода служебных поездок:

— значительно увеличиваются шансы в достаточно короткие сроки получить повышение;
— расширяется сфера влияния в компании, так как специалист становится одним из тех, кто достоверно осведомлен о текущем состоянии дел в филиалах;
— у коллег и руководства формируется представление о таком сотруднике, как о человеке, способном к самостоятельной работе, что способствует повышению «веса» специалиста в компании;
— накапливается опыт реализации стартап-проектов и решения разного рода нетипичных задач.
Если специалист хорошо зарекомендует себя во время командировок в центральный офис, у него появятся неплохие шансы в ближайшее время получить повышение.

Командировки в регионы
Очень часто работа в компаниях с широкой филиальной сетью связана с необходимостью именно таких поездок.

В большинстве случаев командировки данного типа служат двум целям:

Передать/перенять знания и опыт.
Приведем пример. Крупная Днепропетровская компания открывает в регионе филиал, на этапе стартапа туда будут отправлять опытных сотрудников из головного офиса для того, чтобы они обучали местный персонал корпоративным стандартам работы, техникам, методикам и так далее.

Или наоборот. В одном из региональных представительств компании резко возросла прибыль в результате применения ноу-хау, разработанного местными работниками. Руководство центрального офиса отправляет в филиал сотрудника с целью разузнать об этом как можно больше, перенять опыт.

Проверить работу в региональных представительствах.
Например, компания видит, что в одном из ее региональных представительств резко ухудшились финансовые показатели. Скорее всего, руководство отправит одного из компетентных специалистов с «ревизорской» целью в этот филиал.

«Наивно думать, что за счет командировок в филиалы компании вы поднимете свой рейтинг в глазах руководителя», – заявляет Дмитрий Артюшкин. В чем же главные минусы служебных поездок данного типа?

«ценного» работника руководитель не готов отпускать надолго – такой сотрудник нужен на своем месте;
чем реже специалист общается со своим линейным руководителем, тем длинней становится между ними дистанция;

Командировки из одного филиала в другой

Плюсы такого рода командировок:
получение опыта в процессе реализации стартап-проектов, который пригодится впоследствии;
более тесное знакомство со своими коллегами из регионов, налаживание связей, которые также могут в дальнейшем оказаться очень полезными.

Минусы:
как правило, размер оплаты труда не соответствует энергетическим и эмоциональным затратам на выполнение порученного объема работы;
служебная командировка такого типа может затянуться – и даже более чем на предписанные законом 40 дней; вас могут попросить вернуться на один день, а потом снова отправить в очередную командировку. Запреты на подобные действия нигде не прописаны, ведь формальные требования будут соблюдены.

Уезжая, не забудьте…
При рассмотрении предложения о работе, связанной с частыми служебными поездками, кандидат должен максимально подробно выяснить у работодателя все нюансы: условия проезда и проживания, размер суточных, попытаться оценить, в первую очередь, свои возможности и предусмотреть все сложности, которые могут возникнуть в командировках!

Чтобы сложностей и трудностей возникало как можно меньше, перед отправлением в служебную поездку стоит узнать у руководства – в чем конкретно заключается служебное задание. Причем желательно сделать это не только в устной, но и в письменной форме.


Источник: ucg.in.ua