Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Эдинбургский Университет – гордость Шотландии

Article Thumbnail

Мы продолжаем публиковать путевые заметки нашего корреспондента Андрея Шуйского, совершившего поездку по учебным заведениям Великобритании в качестве одного из победителей конкурса журналистов, пишущих о зарубежном образовании, организованного Британским Советом. Сегодня мы хотим рассказать об Эдинбургском университете, несомненно заслуживающем внимания.

Как замечательно выразился присутствовавший на встрече в университете советник генконсульства России Никита Матковский, все полагают, что Великобритания начинается с Англии, однако правильнее считать, что она начинается с Шотландии и простирается дальше на юг. В его словах действительно заключен глубокий смысл. Только после вхождения в 1707 году Шотландии в состав Великобритании страна получила полное право на сегодняшнее название.

Да, шотландская система публичного образования на самом деле не только отличается от английской, но и была создана намного раньше. Именно ее взял за основу Новый Свет, сообщил на встрече Алан Макей, директор университетского отдела по работе с иностранными студентами. Уинстон Черчилль, кстати, некоторое время занимавший пост ректора университета Эдинбурга, высказал о шотландцах поразительную мысль: «Из всех небольших наций земли, может быть, только греки превзошли шотландцев в их вкладе в развитие человечества».

И действительно: Александер Белл изобрел телефон, Джеймс Уатт — паровую машину, Джон Бэйрд — телевизор. Джеймс Симпсон ввел в медицинскую практику анестезию, Александер Флеминг — пенициллин, Джозеф Листер — антисептики. Джон Макадам разработал современное дорожное покрытие, а Иан Уилмут клонировал овечку Долли. Эдинбургский университет также внес свою лепту в мировой список знаменитостей. Здесь обучались Чарлз Дарвин, Дэвид Юм, Роберт Стивенсон, Вальтер Скотт, Артур Конан Дойл, а из современных известных личностей — автор «Гарри Поттера» Джоан Роулинг, британский министр финансов Гордон Браун и Нобелевский лауреат Майкл Атийя.

В состав сегодняшнего университета входят три крупных колледжа: гуманитарных и социальных наук, медицины и ветеринарии, наук и инженерии. В них, в свою очередь, действуют различные факультеты. Например, колледж наук и инженерного дела состоит из факультетов биологических наук, химии, наук о земле, физики, математики, информатики, инженерного дела и электроники.

Кроме академических учебных заведений университет также формируют научно-исследовательские институты и центры. Согласно последнему исследованию RAE, он получил высший балл (5) по таким направлениям, как дисциплины клинической медицины, компьютерные дисциплины, электротехника и электроника, география, Средний Восток и африканистика, английский язык и литература, немецкий, нидерландский, скандинавские языки, философия. Для справки: Государственная комиссия по оценке проведения научно-исследовательской работы (Research Assessment Exercise — RAE) действует по заказу советов по финансированию высшего образования Англии, Шотландии, Уэльса, а также Министерства трудоустройства и образования Северной Ирландии. RAE определяет, насколько хорошо тот или иной вуз проводит научные исследования в определенной области знаний, и, в свою очередь, выносит свои оценки. Они варьируются от 1 до 5. От полученных баллов зависит объем государственного финансирования, отпускаемого на научную деятельность вуза.

По академическим показателям и результатам научной деятельности Эдинбургский университет согласно версии Times Good University Guide занимает пятое место в Великобритании. На верхних строчках рейтинга находятся Оксфорд, Кембридж, Империал Колледж, Лондонская школа экономики. Однако, учитывая то, что в Империал Колледже и ЛШЭ дают образование и проводят исследования лишь в определенных областях знаний, Эдинбургу как полновесному университету можно было бы отдать третью позицию в таблице. Кроме того, вуз номинирован газетой The Sunday Times как лучший университет Шотландии 2005 года.

Российские студенты

В наши дни университет является одним из крупнейших вузов Великобритании — в его стенах обучаются 23 тыс. человек. Международных студентов в вузе 5 тыс., из них 37 — граждане РФ. А первым студентом из России (1775 год) был сын княгини Екатерины Дашковой, блестящей женщины Екатерининской эпохи, возглавлявшей в те времена Академию наук. Наверное, произошло это не случайно, потому что Эдинбургский университет имеет старейшую в Шотландии кафедру русского языка.

Нашим абитуриентам, наверное, будет интересно ознакомиться со статистикой направлений, выбранных нашими соотечественниками, поскольку она отражает динамику по специальностям и степеням (бакалавриат-магистратура). Итак, из 37 студентов на бакалаврской программе обучается один человек, на курсах МВА — один, в докторантуре исследованиями занимаются семь россиян, остальные 28 — слушатели магистратуры. По предметам предпочтения определились следующим образом.

ПредметЧисло студентов
История2
Биология1
Химия1
Математика1
Русский язык1
Социология3
Инжиниринг3
Информатика3
История искусств1
Бизнес9
Финансы1
Экономика8
Психология2
Педагогика1

Согласно мнению специалистов по консалтингу в области обучения за рубежом можно сделать вывод, что за последние пять лет предпочтения наших студентов изменились мало. Все так же большинство из них предпочитают получать высшее образование дома, а магистратуру оканчивать за рубежом. Всем специальностям они по‑прежнему предпочитают дисциплины, связанные с бизнесом, экономикой и финансами.

Пятеро русских студентов сочли возможным пообщаться с журналистами. Трое ребят обучаются в бакалавриате, а двое — в магистратуре. Александр, проработав определенное время в московском офисе IBM, решил, что ему неплохо было бы добавить к отечественному диплому степень MSc in Computing, как и Елена, которая продолжает учиться в университете, окончив бакалавриат в области финансов. Елена — одна из немногих иностранных студентов, подавших документы на участие в программе Fresh Talent. Суть проекта заключается в том, что студенты-иностранцы официально получают право в течение двух лет жить и работать в Шотландии. При этом тип визы (студенческая-рабочая) можно изменить, не покидая страны. Fresh Talent — это инициатива шотландского правительства, направленная против депопулизации населения. Однако при всей теоретической красоте программы практическая сторона оставляет пока желать лучшего. Местные фирмы неохотно идут на подписание бумаг, подтверждающих наличие рабочего места для иностранца. Нам остается надеяться, что Елена сможет найти время для того, чтобы проинформировать нас о развитии событий.

Стипендии

Обучение в бакалавриате и проживание одной из русских девушек, присутствовавших на нашей встрече, оплачивает корпорация Coca-Cola. Coca-Cola ежегодно выделяет две стипендии, полностью покрывающие расходы на образование, а также затраты на проживание в размере 5 тыс. фунтов стерлингов в год. На получение стипендии могут рассчитывать граждане Болгарии, Румынии, Польши, России и Украины, зачисленные в университет на первый курс, и те студенты, чьи «персональные обстоятельства могут затруднить принятие приглашения на обучение в университете Эдинбурга».

Наших студентов наверняка заинтересует еще одна стипендиальная программа, предлагаемая пивоваренной компанией Scottish & Newcastle. Называется она незамысловато — «Балтика» и предназначена для учащихся из России, имеющих высшее образование. На 2006 / 07 учебный год организация выделила четыре стипендии, две из них предназначены тем, кто выберет курс подготовки, связанный с бизнесом. Согласно заключенному с университетом контракту всего намечено выделить 12 стипендий в течение пяти лет. Стипендии будут выдавать магистрантам всех специальностей очного отделения. По окончании обучения они получат степени MSc, MBA, MPhil, PhD или последипломный сертификат по педагогике (PGCE). Кроме формальных требований, необходимых для зачисления в магистратуру Эдинбургского университета (язык, письмо о намерениях, отзывы), основанием для выплаты стипендии служат отличные предыдущие академические показатели.

Стипендия составляет 20 тыс. фунтов. Этого с лихвой хватит на оплату обучения, проживания и расходов, связанных с проведением исследований.


Источник: hr-portal.ru