Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Эффективно ли вы управляете своими ресурсами?

Article Thumbnail

В современном мире принято считать, что для успешной жизни нужно много денег, которые даются тяжелым трудом. Жертвы во имя работы воспринимаются многими как нечто само собой разумеющееся. Но действительно ли мы тратим свои силы эффективно, насколько необходимо за успех на работе расплачиваться разрушенной личной жизнью и подорванным здоровьем? В данной статье мы расскажем об одном из нестандартных подходов к этой проблеме.

Нам кажется совершенно естественным, что нужно отдавать все больше и больше жизненных сил профессии, клиентам, компании, совещаниям и отчетам, забывая, что такое полноценный отдых и неспешное общение с близкими и друзьями. Немало копий сломало в спорах «семья или карьера», в которых лишь единицы рискуют заменить «или» на «и». Нервные срывы, постоянное раздражение, депрессии и баночка успокоительного на рабочем столе – привычные будни тысяч «офисных рабов».

Известный бизнесмен и консультант в области управления Ричард КОХ, считает такую жизнь в корне ошибочной, а приложение массы усилий для обретения большего благополучия – «несуразной мечтой запутавшихся карьеристов». Специально для менеджеров и предпринимателей он изложил свой опыт в книгах «Принцип 80/20» и «Индивидуалы 80/20», а для широкого круга читателей позже издал книгу «Жизнь по принципу 80/20», где подробно излагает, как с помощью этого принципа достичь успеха в пяти областях жизни (вы сами, работа, деньги, отношения, простая благополучная жизнь).

Закон Парето

Принцип 80/20 многим известен как «закон Парето», получивший такое название в честь итальянского исследователя Вильфредо Парето. На основе своих исследований структуры доходов итальянских домохозяйств он вывел закономерность, согласно которой 80% доходов находилось в руках у 20% семей. Это наблюдение получило дальнейшее применение в том числе в идее, что 80% результата достигаются приложением всего лишь 20% усилий, что и было названо «законом Парето» уже после его смерти.

По мнению Коха, если мы осознаем результат, к которому нужно стремиться, то сможем найти и суперпроизводительный способ, как его достичь. И, отказавшись от лишних и нерезультативных действий, заодно сэкономим массу времени, оставив его для других насущных вещей. В основе реализации принципа «80/20» лежат два закона:

— закон фокуса (80% наших желаний реализуются благодаря 20% наших действий, меньше значит больше);

— закон прогресса (большее мы создаем посредством меньшего).

В основе же их успешного применения Кох выделяет три основных принципа: сосредоточенность, избирательность и инновации.

Человек, который набрался решимости претендовать на «большее посредством меньшего», должен расслабиться, успокоиться и престать цепляться за ненужное. Много ли в вашей жизни вещей, которые действительно важны? А в работе? Расцениваете ли вы ее как тяжкий груз и неприятную обязанность, неизбежную «повинность»? Дает ли ваша работа удовлетворение, помогает ли приблизиться к вашим жизненным целям? Возможно, она отражает ваши интересы и служит средством достижения самых заветных желаний? Тогда почему вы читаете в рабочее время эту статью?

Кох (а с ним и многие психологи) уверен — если мы остаемся равнодушными, то все теряет смысл, наша жизнь обесценивается, время тратится впустую. На работу человека должен вести энтузиазм, а не «железная рука вины, долга или беспокойства». Но как этого добиться, да еще и с минимальными усилиями? Ричард Кох предлагает простой алгоритм, выполнение которого должно максимально приблизить вас к «работе мечты».

Шаг 1. Сосредоточьтесь на конечной цели 80/20.

Для этого нужно четко определиться со своей системой ценностей и понять, к чему вы стремитесь в профессиональном плане. Чем вы планируете заниматься? Хотите ли работать на себя? На каких условиях? В какой сфере вы жаждете реализоваться? Хотите ли вы обессмертить свое имя или прославиться при жизни?

Определитесь с «работой мечты» по минимальному количеству самых важных для вас параметров, будь то график работы, уровень зарплаты, отличный социальный пакет или вдохновляющий лидер в вашей команде. Важно не просто определиться с идеальной конечной целью, но и зафиксировать ее на бумаге. Кох приводит в пример выпускников Йельского университета 1953 года, среди которых лишь 3% письменно сформулировали свои цели (в финансовой сфере) по принципу 80/20, и спустя 20 лет зарабатывали больше денег, чем остальные 97% выпускников.

Шаг 2. Отыщите путь 80/20.

Сложность здесь в том, что этот путь должен быть одновременно самым простым и самым результативным для вас. Требуется некоторое интеллектуальное усилие, но время, затраченное на раздумья, многократно окупится после. Не поддавайтесь соблазну действовать по привычке и выбирать «большее посредством большего». Внимательно посмотрите, что вы теряете, а что приобретаете от выбранного пути. Если ваш путь предполагает большие затраты рабочего времени, более удаленную от вашего дома работу (пусть и более перспективную), частые командировки (при условии, что они не входят в сферу ваших пожеланий), скорее всего, этот путь не оптимален. Здесь вам поможет метод исключения: постарайтесь исключить как можно больше негативных пунктов на вашем пути, чем лучше вам это удастся, тем короче и легче путь.

Шаг 3. Предпринимайте действие 80/20, одно за другим, пока не добьетесь конечной цели.

Важно помнить, что эти действия должны соответствовать критерию «меньше значит больше» и приносить вам ощутимую пользу. Кроме того, каждое такое действие должно быть обусловлено вашей уникальной конечной целью, достигаемой через принцип «80/20», в противном случае предпринимать действие не стоит. Помните, что 80% желаемого вы получаете благодаря 20% поведения или выбираемой тактике. Цель таких действий – добиться решающих перемен без нечеловеческих усилий.

Выбросите все, что является причиной беспокойства и ненужных сложностей, что приносит очень незначительную пользу в сравнении с затраченными на подобные действия усилиями. Правильные действия со временем превратятся в привычки, экономящие вам время и нервы. Помните, что некоторые действия могут занять многие месяцы! Если у вас возникают сомнения в правильности выбранного пути, последовательно вернитесь к шагам 1 и 2, вероятно, они нуждаются в корректировке.

Косвенным, но весьма приятным бонусом от правильно выбранного пути будет также улучшение вашего финансового положения, ведь вы будете сосредоточенно идти к определенной цели, которая кажется вам наиболее привлекательной, становясь настоящим профессионалом своего дела, а профессионализм всегда достойно оплачивается. Ваша энергия перестанет уходить «как вода в песок», а жизнерадостность и уверенность в правильности своих действий со временем могут подтолкнуть к новым полезным идеям, приносящим пользу вам, вашим близким, а возможно и всему человечеству.

Кох настоятельно рекомендует составить специальную таблицу вашего прогресса, «план счастья 80/20» и заносить туда область приложения усилий, цель, путь, конкретные действия (1, 2, 3, …), но не указывать крайние сроки их выполнения. Главное – действовать, а не сидеть сложа руки с ясным видением «правильных» действий в голове.

Да, очень сложно поверить в то, что меньшие усилия приведут вас к значительным карьерным достижениям и успеху. Но кто мешает проверить? Мы не собираемся рекламировать очередной «единственно правильный» и «абсолютно эффективный» путь достижения жизненного успеха. Однако чем больше способов и моделей эффективного достижения жизненных целей будет известно нашим читателям, тем больше шансов на то, что каждый может выбрать из них что-то подходящее ему.


Источник: hr-portal.ru