Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Эффективный онлайн-рекрутинг и имидж работодателя

Article Thumbnail

Интернет все чаще воспринимается не только как эффективный инструмент рекрутинга, но и как площадка для формирования положительного имиджа компании-работодателя. На порталах по трудоустройству (так называемых работных сайтах) работодатель может рассказать о своей организации, ее отличительных особенностях, о плюсах и минусах работы в компании.

Известно, что концепция отношения к работникам как к человеческому ресурсу сложилась не сразу. Управление трудовыми ресурсами, управление кадрами, управление персоналом… Сравнительно недавно российский рынок пришел к пониманию того, что сотрудник — это ценнейший ресурс, являющийся ключевым на любом рынке. И каждый работодатель сегодня озадачен тем, чтобы этот ресурс использовался эффективно, а для эффективного использования необходимо, чтобы человек был приставлен к тому делу, которое он выполняет лучше всего, чтобы каждый сотрудник занимал в организации место, идеально для него подходящее.

Выбирая между серой массой «офисного планктона» и сплоченной командой специалистов, кого вы выберете? Ответ очевиден. Конечно, всем хочется заполучить для своей компании команду профессионалов. Но чтобы найти сотрудника в команду, необходимо дать ему представление о команде, стать тем самым магнитом, который «извлечет иголку из стога сена».

Опытные рекрутеры знают немало занятных историй о том, как компании подбирали себе сотрудников. Довольно известна в этом отношении политика подбора персонала компании Google, которая тщательнейшим образом «намывает золотые зерна» в общей массе специалистов.

Пример. 9 июля 2004 г. на магистрали из Сан-Франциско в Сан-Хосе появился рекламный щит, на котором был такой текст:

{first 10-digit prime found in consecutive digits e}.com.

В переводе это значит следующее: {первое 10-значное простое число, найденное в последовательности цифр числа e}.com.

Так кадровики Google зашифровали интернет-адрес. Найти это число могут только люди, в совершенстве владеющие компьютером. Что они и сделали. Получили: 7427466391.com. По этому адресу посетителей ожидало новое испытание. Решение этой задачи, также связанной с числом «e», являлось паролем для перехода на следующий уровень. И т. д. В итоге самые сообразительные и терпеливые оказывались на странице подразделения исследований и разработок Google Labs. Здесь были условия вакансий. Но прежде приветствие: «Одна из вещей, которые мы усвоили, создавая Google: то, что ищешь, легче найти, если оно само ищет тебя. Мы ищем лучших в мире инженеров. И вот вы здесь. Нетрудно догадаться, что к нам каждый день поступает множество резюме, и мы придумали этот нехитрый процесс, чтобы улучшить отношение сигнал/шум». С помощью вот такого хитрого фильтра магнит-Google притягивал к себе золотые иголки IT-рынка.

Конечно, вы можете сказать: «Ну это же Гугл! А нам, простым смертным, такое недоступно…». Конечно, не у всех есть бюджеты для аренды баннеров на скоростных магистралях и идеи для сочинения хитрых задач, но не всем это и нужно. Зато возможность сформировать у аудитории соискателей понимание бренда вашей компании, преимуществ работы в ней, ее отличительных особенностей — инструменты для достижения этих целей доступны и компании Google, и компании «Ромашка». И эти инструменты есть в Интернете, на доступных всем и каждому порталах по трудоустройству.

Визитная карточка компании

Первое и главное, на что необходимо обратить внимание и о чем часто забывают работодатели, — это визитная карточка их компании на портале по трудоустройству (рис. 1).

Карточка компании как имиджевый инструмент

┌───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│ РДВ-Медиа │

│ │

│ │

│ Город: Москва РДВ МЕДИА ГРУПП│

│ Адрес: Дровяной М., пер., 3, стр. 1 (м. Таганское (кольцевая), издательский дом│

│ м. Марксистская) │

│ Телефон: (495) 9129554 │

│ Факс: (495) 9129554 │

│ Сайт: www. rdwmedia. ru │

│ │

│ Издательский дом. │

│ │

│ ┌──────────┐┌────────────┐┌───────────────────────────┐┌────────────┐ │

│ │О компании││Наши издания││Плюсы и минусы работы у нас││Как добиться│ │

│┌─┘ └┴────────────┴┴───────────────────────────┴┴────────────┴────────────┬──┐│

││ │/\││

││ О компании: ├──┤│

││ Издательский дом «Работа для Вас» был создан в 1998 г. и за последующие годы │ ││

││ вышел в лидеры на рынке печатных и электронных изданий по трудоустройству, │—││

││ обучению и карьере. │—││

││ │—││

││ ИД «РДВ-Медиа» имеет 30 региональных представительств, практически во всех │ ││

││ крупных городах РФ. └──┤│

││ ││

││ Требования к кандидатам: ││

││ Высшее образование, желательно по профилю: экономика и финансы, СМИ, ││

││ психология, реклама, маркетинг и PR, менеджмент и др. ││

││ ││

││ Приветствуется опыт работы в издательстве, СМИ, продажах, HR-компаниях, IT и ││

││ интернет-компаниях, дистрибуции прессы и т. п. ││

││ ┌──┤│

││ Грамотный русский язык, приветствуется знание английского языка. │\/││

│└──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴──┘│

└───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

Рис. 1

Неважно, какой портал для поиска персонала вы выберете, скорее всего, вы зарегистрируетесь и отправитесь размещать вакансии или просматривать резюме, в то время как за пределами вашего внимания остается такой важный имиджевый инструмент, как карточка компании. Что это такое? Это любая информация о компании, которую вы хотите донести до соискателей, скомпонованная на отдельной странице с уникальным адресом. Название вашей компании, логотип, контакты, схема проезда до офиса, описание деятельности компании, пара слов о корпоративной культуре, дресс-коде, отношении к курению… Все то, что, по вашему мнению, позиционирует вас как привлекательного работодателя. Расскажите о себе! Практически на любом сайте, где вы размещаете вакансии, каждая вакансия будет автоматически содержать ссылку на карточку вашей компании (на этом же сайте). Не пренебрегайте ею. Подробная информация о компании — залог повышенного внимания и доверия соискателей к вам как к работодателю. Для примера — выдержка из карточки компании крупного издательского дома, раздел «Плюсы и минусы работы у нас».

Из карточки компании. Плюсы работы у нас:

Крупная российская компания-бренд, приятный и профессиональный коллектив, дружелюбная, командная атмосфера.

Широкие возможности профессионального и карьерного роста. Зарплата — на 20 — 30% выше средней по отрасли.

Наличие системы премирования по результатам работы — премии за идеи и инновации.

100% «белая» зарплата выплачивается с точностью до минуты.

Полное соблюдение ТК РФ: 100% оплачиваемые больничные и отпуска, оплата работы в сверхурочные часы, при приеме на работу нет возрастных и прочих ограничений.

Оплата обучения: тренингов, семинаров, курсов повышения квалификации. Сотрудники посещают значимые отраслевые мероприятия в Москве, городах РФ и за рубежом.

Социальный пакет: оплата питания, мобильного телефона, компенсации за автомобиль и проезд на транспорте, медицинская страховка (для приезжих).

Минусы работы у нас:

Очень напряженная, динамичная работа (за год работы у нас приобретаются опыт и контакты, которые можно получить за три года в другой компании).

Ненормированный рабочий день (кроме сотрудников фронт-офиса).

Нелояльность к курению.

Карточка вакансии

Второе, логически следующее за первым, — это карточка вакансии — ключевой инструмент подбора персонала (рис. 2). Каждый день на сайтах по трудоустройству появляются сотни новых вакансий. Каждый день сайты по трудоустройству просматривают сотни тысяч соискателей. Потоки информации и размер аудитории огромны. И в этих условиях большинство работодателей позволяют себе пользоваться шаблонными описаниями вакансий, использующих стандартные формулировки из серии «работа в офисе», «дружный коллектив» и пр. Даже самые «опытные» соискатели теряются в потоке шаблонных вакансий, как герой «Иронии судьбы» потерялся на «шаблонной» улице Строителей. Не дайте вашей вакансии затеряться среди конкурентов: расскажите в ней о том, что отличает вас от других работодателей, пусть Ваш кандидат увидит ее, прочтет и выделит среди других.

Карточка вакансии как имиджевый инструмент

┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│ Менеджер в коммерческий отдел (договорная) │

│ │

│ Для связи: │

│ Телефон: │

│ Факс: │

│ │

│ ┌────────────────┐ │

│ │Отправить резюме│ │

│ └────────────────┘ │

│ │

│ Известная радиостанция открывает вакансию «человек-танк». │

│ Если ты напористый, целеустремленный, боевой — приходи к нам и выстрели,│

│ прояви себя! Стань добровольцем в войне с кризисом! Нам нужны люди, │

│ способные продать все, кроме Родины. │

│ │

│ Обязанности: │

│ — поиск и привлечение новых клиентов, заключение договоров, │

│ —— │

│ проведение переговоров. │

│ │

│ Требования: │

│ — аналитические способности и склад ума; │

│ — дисциплинированность; │

│ — желание расти вместе с компанией; │

│ — ориентированность на результат; │

│ — ответственность; │

│ — стремление совершенствоваться. │

│ │

│ Условия: │

│ — Работа в боевых условиях кризиса в дружной команде специалистов. │

│ — Ты считаешь что много стоишь? Приди к нам и докажи это, мы │

│ заплатим за труд и профессиональные │

│ │

│ Профессиональная область: СМИ, издательство │

└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

Рис. 2

На одной известной радиостанции некоторое время назад крутился ролик, в котором приглашался на работу «человек-танк, способный продать все, кроме Родины». Это тоже имиджевый способ подачи объявления. Конечно, «человек-танк» нужен не всем и не каждой корпоративной культуре пойдет такая подача вакансий, но ведь каждому работодателю есть что сказать О себе, а не о чем-то неконкретно-абстрактном.

Промостатьи

Еще один способ самопозиционирования — промостатьи (рис. 3 — не приводится). Многие сайты по трудоустройству предлагают такую форму имиджевого продвижения в качестве дополнительной (как правило, платной) услуги. Здесь ваша воля — писать можно все что угодно, одно условие — писать о себе как о работодателе, HP-бренде, а не продвигать свои продукты и услуги или то, что является основой вашего бизнеса. Такие статьи особенно эффективны для малоизвестных компаний, претендующих на будущую популярность, например, при выведении на рынок нового зарубежного бренда, о котором в России еще слыхом не слыхивали, но обязательно должны узнать все.

Рис. 3 — Промостатьи как имиджевый инструмент

Рисунок не приводится.

В завершение хотелось напомнить фразу, которая встречала соискателей на последнем этапе отбора в компании Google:

«Одна из вещей, которые мы усвоили, создавая Google: то, что ищешь, легче найти, если оно само ищет тебя».


Источник: hr-portal.ru