Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Эффективный рекрутмент накануне мирового кризиса

Article Thumbnail

Сегодня, как никогда, очень важно привлечь и удержать тех, кто поможет вывести Вашу компанию в разряд лидеров! Ведь преимущество в конкурентной борьбе и уверенность в том, что Вам удастся выстоять во времена кризисов достигается прежде всего высоким уровнем сотрудников Вашей фирмы!

Где же найти первоклассных специалистов, как их верно оценить на этапе отбора, чтобы не взять «кота в мешке»? Менеджерам по персоналу, рекрутерам, руководителям разных рангов очень важно освоить и технологии традиционного рекрутинга, и скрининга, и такие сложные, эксклюзивные технологии, как прямой поиск специалистов (Executive search) и технологию переманивания лучших умов (Head Hunting).

Если говорить о технологии Head Hunting, то это — высокоточный подбор специалистов. Профессионально владеют данной технологией немногие, и, имея под рукой точный алгоритм действий, несколько работающих легенд – сценариев переманивания, да еще отработав в деловых играх на тренинге многие техники Head Hunting, вы вполне сможете самостоятельно подбирать самых лучших и подходящих для вашей компании кандидатов! Немного приоткрою тайну Head Hunting: по-настоящему классных специалистов немного - имена лучших логистов, маркетологов, дизайнеров, руководителей проектов, коммерческих директоров известны, так как это «штучный товар». Что может заинтересовать в предложении нового работодателя специалистов подобного уровня? Новые интересные задачи, классный проект, более серьезный уровень полномочий.
Да, Head Hunting – технология, позволяющая найти кандидатов – профессионалов, которые гарантированно справятся с поставленными задачами. А вот смогут ли они войти в новую для них корпоративную культуру? Как быстро адаптируются к новому руководителю? К новой команде? Что станет с их мотивацией за период испытательного срока? Для успешной мотивации сильных кандидатов необходимо знать реальные возможности своей компании. Определить скрытую мотивацию кандидата вы сможете с помощью грамотно проведенного интервью, определенных тестовых методик, других важных технологий отбора.
Хэдхантеру необходимо научиться проявлять свои скрытые артистические возможности при тренировке технологий подбора, развить психологические и аналитические способности при разработке кадрового интервью! Кадровое интервью – важнейший этап отбора кандидатов! И здесь важно распознать, где ложь, а где правда. Ведь кандидаты, особенно с высоким интеллектуальным уровнем, зачастую дают на собеседовании социально желаемые ответы, используют открытые позы и жесты – язык тела, вызывающий доверие собеседника, приемы, которым обучают сегодня многие компании. Грамотное интервью помогает распознать истину! Вопросы должны быть таким образом сформулированы и подобраны, чтобы трудно было подготовить заранее или «просчитать» правильный ответ. Важно научиться формулировать вопросы и придумывать кейсы для кандидатов так, чтобы вы максимально точно могли оценить, насколько они подходят для Вашей компании. Важно продумать индикаторы для психологического детектора лжи, выбрать методику отбора, позволяющую всесторонне оценить кандидата.
Профессионализм и мастерство рекрутера и интервьюера вы сможете отточить на семинаре «Эффективные технологии поиска и подбора персонала». Благодаря притоку «свежей крови», Ваша компания получит мощный толчок к дальнейшему развитию. Вы сможете нарабатывать базу профессионалов и важнейшую информацию по рынку труда. Успехов Вам в Вашей нужной и увлекательной работе!


Источник: hr-portal.ru