Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Эффективный сотрудник как модель: инструкция по сборке.

Article Thumbnail

Подбор персонала – это типичная задача для любой организации. Новые сотрудники нужны всем, везде и систематически. Но разные руководители по-разному подходят к решению этой задачи. Я бы сказал, что руководителей в этом вопросе можно разделить на два типа:

Первый – те, которые выбирают персонал интуитивно. В ходе личной беседы они выясняют квалификацию, личностные качества и профессиональные амбиции специалиста. И если у руководителя возникает позитивный эмоциональный отклик на этого кандидата, то он становится работником компании.

Второй тип руководителей – это те, которые понимают, что интуиции недостаточно, и они ищут более надежные инструменты для оценки как профессиональных умений и навыков, так и личностных качеств потенциальных работников.

            В двух будущих публикациях я расскажу Вам об инновационном подходе к созданию эффективной системы психологического отбора персонала. Это моя авторская разработка, поэтому готов отвечать на любые вопросы. Будет интересно и очень информативно.


Профессиональный психологический отбор — что это такое?

По каким критериям работодатель отбирает себе сотрудников?

Ну, во-первых, конечно же, по уровню их профессиональных навыков. Перед работодателем обычно стоит задача учёта (определения) качества профессионального опыта и уровня развития специальных профессиональных знаний, умений и навыков (т.н. ЗУНов) претендента. Здесь всё относительно понятно: «умеет — не умеет, если умеет, то насколько хорошо?»

            Во-вторых, многие работодатели принимают решение о приёме-отказе, руководствуясь также информацией о степени выраженности определённых психологических особенностей кандидата. Эти работодатели вполне обосновано считают, что определения уровня профессиональных навыков недостаточно. Для того чтобы понять подходит кандидат или нет, необходимо также ответить на вопрос, насколько претендент подходит для этой работы по своим психологическим качествам (темпераменту, характеру, личностным особенностям)? Какие психологические особенности претендента будут способствовать успешности его профессиональной деятельности, а какие – препятствовать? К примеру, «глубокому» интроверту тяжело будет работать на должности, секретаря, ему больше подходит индивидуальная деятельность, требующая вдумчивости, размеренности и анализа, например, должность бухгалтера.

            Собственно говоря, 

профессиональный психологический отбор – это оценка или измерение у кандидатов тех профессионально важных психологических качеств, которые определяют успешность обучения профессиональным знаниям, умениями и навыками, и эффективность последующей профессиональной деятельности.

Зачем это нужно?

На сегодняшний день не существует однозначной и общепринятой системы оценивания психологических свойств кандидатов при приёме на работу – у каждой организации свои стандарты и технологии психологического отбора. И если быть честным, зачастую это весьма «дырявые» технологии, с массой серьёзных тактических и стратегических просчётов.

Эти просчёты могут превратить несложную и  потенциально очень полезную процедуру в трудоёмкую, дорогостоящую и практически бесполезную.

Видимо из-за этого некоторые работодатели весьма скептически относятся к самой идее психологического отбора.

А между тем, сама технология психологического  отбора может быть абсолютно точно выверенной на всех этапах, и, как следствие, стать максимально удобным и  эффективным инструментом принятия кадровых решений и управления персоналом.

Представьте себе, что у вас  есть:

  • Полностью автоматизированная система, которая практически не требует временны́х и организационных ресурсов. Система сама обрабатывает результаты, строит графики, описывает показатели и сама выдаёт максимально дифференцированный и точный прогноз эффективности будущей профессиональной деятельности кандидата.
  • Она не требует приглашения кандидата в офис. Кандидат проходит тестирование онлайн в любое удобное для него время и в любом удобном месте.
  • Эта система прошла экспериментальную проверку и математически формализована – она даёт простой, точный и однозначный ответ по кандидату, позволяя быстро принять правильное кадровое решение.
  • Она абсолютно для вас прозрачна. Вы можете в любой момент получить психологический профиль (психограмму) любого кандидата или работника и наглядно увидеть, благодаря каким своим психологическим качествам он будет успешен, а какие, наоборот, будут «тянуть его вниз».
  • Она позволяет точно и объективно сравнить данные психограмм любого количества претендентов и выбрать необходимое количество сотрудников из самых лучших претендентов (наиболее психологически предрасположенных).

Источник: ucg.in.ua