Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Эмоциональный интеллект — новый фактор для подбора персонала

Article Thumbnail

Трендовой темой в сфере управления персоналом последних 5-7 лет является эмоциональный интеллект. Все это время идут дискуссии о его важности для продуктивной работы сотрудника и нужно ли это учитывать при подборе персонала или кадровых перемещениях. Некоторые эксперт говорят, что это чуть ли не самый главный soft skill. И опираясь только на него можно уверенно прогнозировать эффективность работы сотрудника в коллективе. Именно этим вопросам посвящена наша сегодняшняя статья.


ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ — НОВЫЙ «РАЗРЫВ» В НАВЫКАХ

В последнее время на слуху была тема эмоционального интеллекта, часто называемого EQ. Еще в 2016 году Всемирный экономический форум назвал эмоциональный интеллект одним из наиболее важных навыков на рабочем месте, необходимых для успеха в 2020 году.

Эмоциональный интеллект — это понимание собственных эмоций и способность управлять межличностными отношениями с должной эмпатией.

Тем не менее, недавнее исследование Майкла Пейджа обнаружило тревожную новую тенденцию на рынке труда в Великобритании: нехватка навыков эмоционального интеллекта.

Ключевой вывод исследования показывает, что существует явное несоответствие между навыками, которые хотят работодатели, и качествами соискателей. Это проявляется, как раз когда речь заходит об эмоциональном интеллекте.

Специалисты по подбору персонала указывают, что эмоциональный интеллект становится все более важным для тех, кто выходит на сегодняшний рынок труда. Причем работодатели оценивают эту компетенцию выше, чем опыт работы или даже наличие ученой степени. Однако эмоциональный интеллект редко упоминается в резюме кандидатов.

Только 0,4% соискателей PageGroup в прошлом году в своем резюме упоминали о способности к сочувствию (эмпатии) – это ключевой элемент эмоционального интеллекта — в то же время только 0,81% упоминают способность слушать как один из своих важных навыков.

Навыки эмоционального интеллекта в процессе подбора персонала постоянно оцениваются выше, чем более традиционные навыки, такие как иностранные языки или финансовая жилка.

По сути, эмоциональный интеллект на рабочем месте сводится к пониманию, выражению сочувствия, управлению хорошими отношениями и решению проблем в условиях стресса и давления.

Наша способность к эмоциональному интеллекту — одно из самых очевидных преимуществ, которым обладают некоторые люди перед более «технологичными» коллегами. Что беспокоит, так это то, что кандидаты не выделяют эти навыки в общении когда проходят все этапы подбора персонала, несмотря на явный спрос на эти навыки.

Чтобы помочь решить эту проблему, я призываю HR-менеджеров, руководителей и специалистов по подбору персонала обратить внимание на соискателей, которые четко оценили свои навыки в эмоциональном интеллекте.

ПРЕИМУЩЕСТВА РАБОТНИКОВ С «ПРОКАЧАННЫМ» EQ

Внедрение EQ в процесс подбора персонала и оценки поможет определить кандидатов с правильным отношением и мышлением. Такие работники могут хорошо взаимодействовать с коллегами, быть сторонниками перемен и выполнять задачи, поставленные вашей организацией.

Например, самосознание является ключом к эмоциональному интеллекту. Сотрудники, которые уделяют время для наблюдения и размышления над своими эмоциональными реакциями на различные ситуации, которые обращают внимание на свои сопутствующие физические реакции, могут оказать большое влияние на культуру компании.

Активные навыки слушания и мотивация также являются двумя бесценными чертами людей с высоким EQ. Люди, которые владеют этими способностями, понимают проблемы с разных точек зрения, демонстрируют оптимизм и желание строить ценные отношения с другими, и постоянно улучшать свои навыки.

Так же, как важно осуществлять подбор персонала с развитым эмоциональным интеллектом, для менеджеров и других лидеров бизнеса жизненно важно действовать эмоционально разумно, чтобы удовлетворить потребности современных работников. Стресс может вызвать иррациональное поведение, которое часто связывают с низким эмоциональным интеллектом. Подумайте о том, как снизить уровень стресса в вашем бизнесе, позволяя сотрудникам отдохнуть от работы, послушать музыку или прогуляться.

Точно так же, как люди регулярно занимаются физическими упражнениями, чтобы оставаться в форме, им необходимо регулярно работать над своими навыками эмоционального интеллекта, чтобы они улучшались.

Инвестиции в эмоциональный интеллект приведут к более вовлеченным, преданным делу сотрудникам, которые помогут продвинуть ваш бизнес.

Лидеры бизнеса должны сосредоточиться на управлении изменениями в своих организациях, чтобы сотрудники могли последовать их примеру. Поскольку важность эмоционального интеллекта становится широко признанной, я надеюсь, что мы увидим, что соискатели адаптируют свои резюме, чтобы отразить поведение, которое приветствуется бизнесом — и оба высоко оценили EQ в своем списке приоритетов.


Источник: ucg.in.ua