Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Если интеллект не позволяет прогнозировать успешность руководителя

Article Thumbnail

Что делать, если показатели по тесту интеллекта IQ не позволяют отбирать более успешных руководителей, но влияние интеллекта на успешность очевидна?
Хороший же вопрос, правда?
И ответов у него два:

  • копать дальше
  • формировать корпоративную культуру в компании, когда интеллект становится предиктором успешности

Здесь вопрос возникает к самим исследователям:

  • какой инструмент измерения интеллекта использовали;
  • с какой выборкой работали;
  • каким инструментом анализировали результаты.

Что это значит?

Это значит, что мы (под «мы» я понимаю спецов компании, которые заинтересованы в том, чтобы интеллект стал предиктором успешности) должны выискивать в компании работников, у которых интеллект имеет высокие показатели, и они успешны.
И понимать, в каком наборе качеств, свойств, навыков, компетенций интеллект является критически важным поинтом — предиктором.
Задача не тривиальна (и главное, остается вопрос: а зачем? «Если кошка ловит мышей, то разве имеет значение, какого она цвета?» говорят китайцы), но решаема

Пример решения в кейсе


Можно было ограничиться просто общим уравнением успешноcти работников: в нашем случае предикторами успешности выступают стаж и комплексная оценка компетенций.
И вывод звучит простой: нужно удерживать работников с тем, чтобы суммарный стаж определял суммарную эффективность компании (кстати, параллельная задачка: в этом случае мы можем посчитать, какой урон компании наносит текучесть).
Но мы в своих поисках двинулись дальше
Поскольку скучно управлять в ситуации, когда нужно только удерживать сотрудников, чтобы добиться роста эффективности. Ибо тогда мы получим компанию старых пердунов, а нам нужны молодые и борзые.

На диаграмме показано рассеяниие сотрудников, где Y — эффективность, а X — стаж. Красной линией показан тренд зависимости эффективности работы от стажа, а синяя область — те, кто выбиваются из этого тренда в сторону эффективности
Мы выбираем тех, кто у нас выбивается из логики зависимости эффективности от стажа и смотрим, что у этих товарисчей есть такое, что позволяет им добиваться высокой эффективности вопреки малому стажу.  (кстати, проделайте задачку в обратную сторону — выделите тех, кто выбивается в худшую сторону и определите те компетенции, которые значимо отличают их от других)
И дальше уже ведем их отдельно, не гребем одной гребенкой. Это и есть наши таланты. Мы их лелеем, взращиваем и растим.
И аналогичная технология возможна в случае интеллекта: выискивайте тех, у кого интеллект выше и является критичным поинтом успешности и выращивайте.
И заметьте, мы эту задачку опять решили с помощью аналитики, а не наших фантазий и предположений, как должно быть.


Источник : edwvb.blogspot.com