Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Если на собеседовании спрашивают о здоровье

Article Thumbnail

Пугаться вопроса о здоровье не нужно, и уж тем более не стоит беззастенчиво врать. Конечно, далеко не на каждом собеседовании интересуются, как здоровье кандидата, но вопрос довольно распространенный. Такое любопытство интервьюера можно объяснить тем, что раньше компания уже имела неприятности из-за сотрудников, не вовремя «вышедших из строя». Например, во время аврала, когда весь отдел работает с максимальной нагрузкой, заболели несколько сотрудников, без которых жизнь коллектива значительно осложнилась. Естественно, компания не хочет повторения этой ситуации в будущем, поэтому и страхует себя.

Отвечайте на вопрос о своем здоровье спокойно и честно. Не рассказывайте о том, что никогда в жизни ничем не болели, но и не заводите разговор о всевозможных болячках. Будьте лаконичны, не допускайте лишних подробностей. Не задавайте интервьюеру вопросы наподобие: «А что, от моего ответа зависит, примут ли меня на работу?». Раз интервьюер спрашивает, значит ему это важно. Соответственно, этот вопрос и ответ на него имеет значение и в вопросе вашего трудоустройства. Продемонстрируйте свою готовность к конструктивному диалогу, а не задавайте лишних вопросов. Это может не понравиться интервьюеру, и тогда собеседование закончится, еще не начавшись.

Не рассказывайте о тех заболеваниях, которые не влияют на качество выполняемой вами работы. Негативное впечатление на интервьюера они все равно могут произвести, и таким образом вы навредите сами себе. Конечно, если вы хотите быть абсолютно честны во всем, можете поделиться сведениями о своих проблемах со здоровьем. Но при этом обязательно нужно рассказать еще и о том, как вы боретесь с этими проблемами: занимаетесь спортом, правильно питаетесь, регулярно посещаете врача. Дайте интервьюеру понять, что проблемы со здоровьем являются лишь временными и не будут влиять на качество выполняемой вами работы. О некоторых же проблемах, даже если они и влияют на рабочий процесс, можно не упоминать. К примеру, если вы страдаете близорукостью, можно просто носить контактные линзы и ничего не говорить работодателю.

Собеседование — это вовсе не прием у врача, и об этом необходимо помнить. Интервьюеру незачем знать, что вы, к примеру, в прошлом году болели гриппом. Это может навести его на мысль о том, что у вас слабый иммунитет и каждый год работодателю придется оплачивать вам длительные больничные. Естественно, для нанимателя это невыгодно, и поэтому он постарается подобрать более подходящего для себя сотрудника.

Как правило, уточняющих вопросов, расспрашивая о здоровье, интервьюеры не задают. Но если такие уточняющие вопросы звучат, это уже повод для того, чтобы насторожиться вам самим. С чего это вдруг собеседник дотошно расспрашивает о каком-то определенном виде болезни или о прививках? Быть может, недавно в компании были массовые заболевания, и теперь работодатель боится повторения неприятностей? В любом случае, если вы чувствуете подозрения, желательно после собеседования наладить связь с кем-то из сотрудников компании и поинтересоваться, почему это руководство задает такие странные вопросы.

Обязательно поставьте интервьюера в известность, если из-за болезни вам приходится регулярно ложиться больницу. Пусть даже это несколько дней в году, но сообщить такую информацию нужно. Объясните, что вовсе не стремитесь «отлеживаться» за счет работодателя. Предложите использовать для своего лечения те дни, которые приходятся на отпуск. В этом случае довольными будете и вы, и работодатель. Вы получите возможность поправлять свое здоровье, а наниматель может быть спокойным за рабочие часы, которые от него никуда не денутся.

Вообще же на собеседовании интервьюер будет внимательно присматриваться к вашему внешнему виду, чтобы определить, хорошо ли вы себя чувствуете. В этом случае даже следы бурных вчерашних возлияний вполне могут стать преградой на пути к получению работы. Рекомендуется за день до собеседования хорошо выспаться, чтобы не смущать интервьюера «помятым» видом. Также желательно договориться с работодателем о том, чтобы интервью проводилось не слишком рано. В особенности же это касается «сов», которые могут и проспать встречу с работодателем. Если вы ищете работу с помощью кадрового агентства, то перед собеседованием обязательно поинтересуйтесь у рекрутера, о чем могут спрашивать на собеседовании. И если выясниться, что интервьюер обязательно поинтересуется состоянием здоровья, подготовьтесь к собеседованию должным образом. Имеет значение не только внешний вид, но и ваше поведение на собеседовании. Держите себя бодро, не показывайте уныния.

Объективно оценивайте свои возможности при поиске работы. Если вы чувствуете, что ваше здоровье не позволит выполнять те или иные обязанности, то не тратьте времени и сил даром. Даже если вас и примут на работу, то долго на ней вы не продержитесь. Да и ни к чему постоянно надрываться, если можно найти более подходящую работу. Например, не стоит пробовать себя в качестве личного секретаря, если вы рассеяны или подвержены регулярным приступам депрессии.


Источник: hr-portal.ru