Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Если начальник младше вас

Article Thumbnail

Разница между поколениям в наше время — заметна как никогда. Информационный поток и технический прогресс обусловил более интенсивное развитие нового молодого поколения, которое одновременно является еще и локомотивом развития новых технологий, радикально меняющих наш образ жизни, открывая новые перспективы и возможности.

Многие молодые люди в возрасте 23 лет сейчас гораздо самостоятельнее, с богатым житейским и профессиональным опытом, чем, скажем, когда-то люди в 70-х годах. Выросшая уже в этом веке молодежь впитала в себя новые правила жизни, которые отличны во многом от более ранних поколений: молодые люди ХХІ века активны, не боятся нарушать стереотипы, готовы заниматься учебой, если она помогает в зарабатывании на жизнь, легко меняют род занятий, не комплексуя по типу работы: престижная – не престижная, с удовольствием меняют не только города проживания, но и страны — в поиске интересной работы и возможности зарабатывать больше. У многих молодых людей сейчас стоит во главе цель — реализация себя и приобретения важных и интересных навыков, опыта. Для многих молодых наших современников понятие семья свелось к определению «не один», то есть иметь пару, но при этом молодые (как парни, так и девушки) сейчас не стремятся увязать в парадигме «ипотека на квартиру-ребенок-постоянная работа». Для многих главное – найти интересное занятие, и развивать его, и развиваться вместе с ним. Разумеется, не бесплатно. Нынешние молодые специалисты — очень амбициозны, они наконец-то усвоили работающее на практике правило: если хочешь что-то делать, даже мало тебе знакомое – бери на себя ответственность и делай — твоя уверенность в себе поможет достичь этого. Научишься в процессе ли, можешь найти помощника ли, выкрутишься ли, найдя эффективное решение задач случайно, – но провала точно не будет. Молодые люди не боятся «брать быка за рога» и стремительно строить карьеру.

Поэтому во многих компаниях сейчас средний возраст сотрудников — 25-27 лет. «Молодыми» компаниями традиционно считаются всевозможные стартапы и IT-компании. Это, безусловно, связано со спецификой рода деятельности, которая сама по себе — Интернет – довольно молода. Здорово, когда в общей массе коллектив однороден по возрасту, а директор — не старше 35. Естественная субординация идет тогда четко по стереотипу. Но как же быть, если вы, к примеру, оказываетесь старше своего непосредственного начальника?

Как вести себя? Для начала попытайтесь абстрагироваться от возраста — и своего, и чужого. Возраст — это условность. Как говорят, что мудрость приходит с возрастом, но иногда приходит только возраст, – поэтому не стоит однозначно воспринимать молодого начальника высокомерно. Проявите свое элементарное воспитание: цинизм, скепсис и надменность в профессиональной деятельности – это не правильно.

Относитесь с уважением. То, что руководитель моложе вас вполне может заслуживать уважение: человек смог достичь такой должности, несмотря на молодость. Это весьма похвально.

Второе — будьте гибким и открытым, сотрудничайте, а не критикуйте и ставьте препоны. Вполне возможно, что молодые руководители могут начать «реформы», предлагая новые инновационные способы решения задач — даже если это вам претит, сопротивление не принесет конструктивного эффекта, а вас могут записать в закостенелого упрямца, и как следствие, ухудшение взаимоотношений.

Третье — поборите в себе вылезающий невольно стереотип восприятия вашего молодого руководителя наравне с вашим сыном или дочерью: воздержитесь от едких замечаний, если даже вы видите, что начальник заблуждается или выбрал неверную тактику. Ваши знания подавайте честно, но как партнер и единомышленник, а не как конкурент. Знайте, что в большинстве своем молодым руководителям и самим неловко осознавать, что они начальники над людьми намного старше их. Умные и воспитанные люди в любом возрасте понимают, что опыт очень важен, поэтому не будут вести себя заносчиво, пользуясь положением.

К счастью, управленческий опыт в узкоспециализированных компаниях требует прежде всего подлинного профессионализма, а не чьей-то протекции, поэтому чаще всего в таких компаниях возраст нивелируется. А руководителей, которые раздражают своей неопытностью или некомпетентностью можно найти и среди людей 50+ – потому что все зависит от конкретного человека.


Источник: hr-portal.ru