Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Если сотрудник был назначен и. о. главного бухгалтера, то через какой срок он автоматически становиться главным бухгалтером (через три месяца; 1,5 года)?

Article Thumbnail

Если сотрудник был назначен и. о. главного бухгалтера, то через какой срок он автоматически становиться главным бухгалтером (через три месяца; 1,5 года)?

Ответ

Для того чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо указать, в каких случаях работник может исполнять обязанности по должности главного бухгалтера.
Если должность главного бухгалтера вакантна, работодатель может либо перевести другого работника (с его согласия) на эту должность на постоянной основе (ст. 72 ТК РФ), либо заключить трудовой договор с новым работником. В этих случаях работник станет главным бухгалтером, соответственно, с момента перевода или заключения трудового договора.
В случае временного отсутствия главного бухгалтера, работодатель может либо заключить с новым работником срочный трудовой договор для замены временно отсутствующего работника, либо временно перевести другого работника для замещения отсутствующего главного бухгалтера на срок не более одного месяца (ст. 74 ТК РФ), либо поручить другому работнику (с его согласия и за дополнительную плату) исполнение обязанностей временно отсутствующего главного бухгалтера без освобождения от основной работы (ст. 152 ТК РФ). Только в двух последних случаях правомерно употребление термина «временно исполняющий обязанности главного бухгалтера». При этом главным бухгалтером такой работник автоматически не становится.


Источник: hr-portal.ru