Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Есть ли КПП у ИП (индивидуального предпринимателя)?

Article Thumbnail

На практике нередки ситуации, когда контрагенты присылают документы для заполнения, где требуется указать реквизиты предпринимателя, при этом есть там и такой раздел как КПП, т.е. код причины постановки на учет. У многих предпринимателей, данная графа вызывает определенные затруднения, т.к. нигде в своих документах они не могут найти данный реквизит.

Что такое КПП и для чего оно необходимо?

Что такое КПП для ИП

Как было уже сказано, данная аббревиатура обозначает код причины постановки на учет в налоговом органе. По своей структуре он состоит из девяти цифр, обозначающих категорию налогоплательщика, налоговый орган, причину постановки.

Данный код присваивается только юридическим лицам, при их регистрации, поэтому КПП у ИП быть не может. 

Значение данный реквизит имеет только при заполнении отдельных платежных или отчетных документов, а также при заполнении иных бланков. И если у юр.лиц сложностей не возникает, то некоторые предприниматели попадают в затруднительное положение. Дело в том, довольно часто контрагенты требуют обязательного указания КПП, при этом далеко не все осознают, что КПП у ИП не может быть в принципе, т.к. он не предусмотрен для индивидуальных предпринимателей.

Что делать если КПП требуется указать?

Сразу отметим, что в официальных документах, например, в отчетах в ФНС, внебюджетные фонды в данной графе проставляется прочерк и никаких вопросов не возникает. Также нет трудностей при заполнении платежных поручений и прочих банковских документов. А вот иные документы, которые направляют друг другу контрагенты, иногда становятся причинами разногласий.

В такой ситуации можно только порекомендовать своим деловым партнерам изучать Налоговый кодекс РФ и порядок регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Если же переубедить не получается, то некоторые предприниматели советуют прибегнуть к небольшой хитрости – составить КПП самостоятельно. Для этого необходимо указать код региона, код налоговой инспекции по месту регистрации, а также код, применяемый в отношении юридических лиц при постановке на налоговый учет – 01001. Но следует помнить, что это исключительно  для случаев особой «упертости» контрагентов, в официальных документах указывать его нельзя!

КПП индивидуального предпринимателя не может быть в силу особенностей регистрации данной организационно-правовой формы. А требование о его указании ИП основано на незнании требований законодательства и не может быть исполнено предпринимателем. Поэтому указывать его ИП не требуется, в том числе и при заключении любых видов договоров.


Источник: hr-portal.ru