Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Есть ли у вас запасной аэродром?

Article Thumbnail

«Уважаемые пассажиры, по метеоусловиям аэропорта Шереметьево наш рейс совершит вынужденную посадку в Нижнем Новгороде…» Те, кому часто приходится летать самолетом, наверняка хоть раз да попадали в подобную неприятность. Впрочем, метеоусловия — это еще полбеды, хуже, если ваш самолет оказался неисправен, и от того, сумеет ли экипаж дотянуть до запасного аэродрома, зависит ваша жизнь. Однако «запасной аэродром» — понятие актуальное не только для авиации.

Недавно, например, это вполне прочувствовали на себе сотрудники «Газпрома», которым объявили о сокращении с 1 января 2009 года 10% персонала головного офиса компании. Ну и куда ж теперь податься офисному люду, привыкшему к престижной работе и солидной зарплате?.. Увы, от подобных неприятностей не застрахован никто из нас. А значит, лучше заранее подготовить для себя «запасной аэродром», чтоб не «разбиться» ненароком на крутом бизнес-вираже.

Однако многие из нас об этом даже не задумываются. Живем себе одним днем и ничего особенного не ждем от завтра. «Уволят — так уволят, — рассуждают оптимисты/фаталисты, — как-нибудь все да сложится. Будет день — будет и пища». Ничего плохого в этом подходе нет: если такая позиция совпадает с вашим мировоззрением, то вы будете счастливы при любом раскладе.

Но те, кто старше и/или менее уверен в себе, нередко чувствуют себя неуютно, не имея путей к отступлению. Такие люди, даже в случае если они прочно сидят на хорошей должности, будут рады иметь «запасной аэродром». Вот только чтобы обзавестись им, необходимо предпринять некие усилия.

1. Получить поддержку родственников

Хорошо налаженные отношения с родственниками позволяют некоторое время продержаться при потере работы. Поэтому важно быть в контакте с теми, кто вас окружает дома. Степень взаимопонимания должна быть такова, чтобы ваши близкие понимали, почему вы лишились работы, какие у вас перспективы, какие действия вы предпринимаете для того, чтобы ситуация выправилась. Между тем, поддерживать хорошие отношения с родственниками нужно постоянно, а не только когда вы уже потеряли работу. Для этого вы должны быть с ними как минимум вежливы, а еще лучше — добры, охотно помогать им в решении всех неурядиц и конфликтов.

2. Обратиться за помощью к друзьям

Нелюдимому человеку труднее выпутаться из сложной жизненной ситуации, если он, конечно, не семи пядей во лбу. Поэтому обретение новых друзей, подруг — хорошая поддержка на тот случай, если потеря работы выбьет вас из колеи.

3. Иметь небольшие сбережения

Небольшой вклад в банке или имущество, которое можно быстро продать — универсальный вариант для тех, кто боится внезапно потерять работу и остаться ни с чем.

4. Получить еще одну профессию

Каким бы классным профессионалом бы себя ни считали, лучше все-таки будет овладеть смежной. Конечно, для этого придется посвятить время обучению, а возможно, и потратить деньги. Однако такие затраты можно приравнять к страховому взносу. Кстати, иногда в трудную минуту вас может выручить ваше хобби: занятие рукодельем (для женщин) или умение водить машину (для мужчин) порой становится «запасным аэродромом».

5. Все время учиться

Неподдельный интерес ко всему новому, природное любопытство, способность подолгу сидеть за учебниками и посещать лекции — дорогого стоят. В этом смысле, любые курсы или институт — наилучший «запасной аэродром», который позволяет вам либо высоко держать марку в своей профессии, либо овладевать смежными.

6. Постоянно ходить на собеседования

Иногда простой поход на собеседование помогает чувствовать себя на работе более уверенно. Так, сходив на собеседование пару раз ради простого интереса, даже если сейчас у вас есть стабильная работа, вы почувствуете, насколько востребованы на рынке труда и сможете сделать какие-то выводы.

7. Работать параллельно на двух работах

Если позволяют время и силы, то работа в нескольких местах — это оптимальный вариант, помогающий почувствовать себя обладателем хорошего «запасного аэродрома»: в случае непредвиденных обстоятельств в одном месте всегда можно переметнуться в другое.

Стать обладателями «запасного аэродрома» проще:


  • коммуникабельным людям;

  • хорошо и легко обучаемым;

  • неунывающим и оптимистичным;

  • умеющим себя подать (обладающим навыками самопрезентации).

Источник: hr-portal.ru